29 июня 2012 г.

В споре с аллергией

Перерастет ли ребенок диатез, решается именно в возрасте до 3 лет.
Одним малышам, страдающим атопическим дерматитом, летнее солнышко приносит облегчение, а у других лишь усиливает аллергические реакции. Так бывает при повышенной чувствительности к пыльце (поллиноз) и солнечным лучам (фотодерматоз).
Если кожные проявления усиливаются у ребенка после пребывания на солнце, кроху придется одевать в рубашечки с длинными рукавами и в легкие штанишки до щиколоток. Лицо и открытые участки тела придется обрабатывать специальным защитным кремом. Такие средства подбирает детский аллерголог.
Поскольку деткам с пищевой аллергией летом становится полегче, у многих из них кожные проявления практически сходят на нет, мамочки расслабляются и нарушают диету. Не стоит этого делать! Ведь антитела к потенциально опасной еде продолжают циркулировать в крови, и в любую минуту может начаться обострение.
Считается, что на втором-третьем году малыш может перерасти пищевую аллергию. Но давать какие бы то ни было гарантии ни один специалист не возьмется. Диатез возникает потому, что у младенца снижена защитная функция кишечника, вырабатывается недостаточно пищеварительных ферментов и защитных антител, повышена проницаемость кишечной стенки. Из-за физиологической незрелости пищеварительной системы попадающие в нее белки не расщепляются полностью и всасываются в кровь крупными фрагментами...
Обломки молекул запускают цепочку аллергических реакций, которые начинаются с выработки специфических антител - иммуноглобулинов класса Е. При контакте аллергенов с антителами повреждаются так называемые тучные клетки. Разрушаясь под воздействием иммунных комплексов, эти клетки выбрасывают в ткани гистамин - вещество, которое вызывает расширение сосудов, отек тканей, сильный зуд... Выстраивается патологическая цепочка: отведал кроха молока - и на кожице появилась зудящая сыпь.
По мере того как дитя растет, его кожица начинает спокойнее реагировать на гистамин. Поэтому в три года от 75 до 90% малышей, у которых наблюдались зудящие высыпания после приема коровьего молока, могут пить его без последствий.
Однако возрастное улучшение пищевой переносимости распространяется далеко не на все продукты. Существует еда, которая сенсибилизированному крохе запрещается на всю жизнь: ведь повышенная чувствительность к ней не проходит никогда. Это: рыба, морепродукты, клубника, цитрусовые, орехи. Чтобы выяснить, на что именно реагирует малыш, нужно поставить кожные пробы либо сдать кровь на соответствующий анализ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий