16 июня 2012 г.

Ничего лишнего!

Быть беременной летом - одно удовольствие. Изобилие фруктов и овощей, можно носить легкие сарафанчики и маечки, наслаждаться солнышком... Вот только, если бы не эти отеки...
И ладно, если бы отеки причиняли только внешнее неудобство - например, не позволяя носить любимые колечки или босоножки. Но помимо косметического дефекта, отеки - это довольно серьезная неприятность для здоровья мамы и малыша!
Давайте же разберемся, почему у будущих мамочек так часто появляются "подушечки" на ногах, мешки под глазами и прочие проявления отеков? В норме жидкость циркулирует в организме по кровеносной и лимфатической системе, проникая к каждой клеточке. Затем вместе с продуктами обмена веществ почки отфильтровывают жидкость, часть ее выходит с мочой, часть - с потоотделением и дыханием.
Что же происходит, если по каким-то причинам этот процесс нарушается и жидкость задерживается в организме - проще говоря, если возникают отеки? Во-первых, печени и почкам сложно справиться с задачей очищения организма от продуктов обмена веществ - начинают накапливаться шлаки и прочие вредные для здоровья вещества, что не способствует хорошему самочувствию мамочки. Во-вторых, сердечно-сосудистой системе становится еще сложнее работать, появляется одышка, повышается артериальное давление. В-третьих, из-за отечности внутренних органов нарушается их работа, страдает кровоснабжение матки и растущего в ней малыша... Не самые приятные изменения! А значит, не стоит мириться с ними.

Узнать причину

У будущей мамы отеки могут появиться из-за нескольких основных причин:
  1. Нарушение функции почек, которые не справляются с возросшим в полтора раза объемом жидкости. На это могут повлиять несколько факторов - прежде всего, увеличение размеров матки, которая с 28-30-й недели может сдавливать почки и мочеточники, особенно в положении сидя или лежа на спине.
  2. Гормональные изменения, прежде всего - повышенный уровень гормона прогестерона. Он расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и мочеточников, из-за чего также возникает застой жидкости. По этой причине особенно часто с отеками сталкиваются женщины, вынужденные всю беременность принимать гормональные препараты для ее сохранения.
  3. Изменения обмена веществ. Если из-за неправильного питания или хронических заболеваний в организме женщины снижен уровень специфических белков и нарушено соотношение калия, кальция, натрия и хлора, это приводит к тому, что увеличивается проницаемость сосудистой стенки. Из-за этого жидкость не "удерживается" в сосудах, а попадает в межклеточное пространство и "застревает" там.
  4. Варикозное расширение вен, которое является частым спутником беременности. При этом из-за снижения тонуса сосудов и повышенной нагрузки на венозную систему жидкости сложнее подниматься от нижней части тела вверх, а значит - появляются отеки.
  5. Ослабление иммунитета, "благодаря" которому попадающая или ранее дремавшая в организме инфекция может проявиться в виде воспаления (пиелонефрита) и других проблем почек, естественно, осложняя их работу.

Предупредим заранее

Конечно, идеальный вариант - заняться профилактикой отеков еще до зачатия. Поскольку за их появление "ответственны", в первую очередь, почки, нужно наверняка знать, в каком они состоянии у будущей мамы. Для этого желательно сходить на консультацию к нефрологу или урологу, пройти УЗИ почек и сдать общие анализы мочи и крови. Иногда при таких обследованиях обнаруживаются аномалии развития почек, недолеченные инфекции (цистит, пиелоцистит и др.), при которых беременность противопоказана до выздоровления.
Вы уже беременны? Тогда придерживайтесь следующих несложных правил:
  • Разгружайте почки и венозную систему - для этого хорошо заниматься плаванием. Кроме того, старайтесь каждый вечер поднимать ножки на возвышение, чтобы улучшить отток крови от нижней части тела. Если вы долго находитесь в одной позе, делайте регулярные перерывы для разминки. И не забывайте про очень полезную для беременных разгрузочную позу "кошки" - стоя на четвереньках с опорой на руки, подушки или большой мяч. Да и вообще старайтесь поддерживать активный образ жизни, но только не впадайте в крайности.
  • При склонности к отекам ног важно подбирать удобную обувь, которая не сдавливает стопу - например, сандалии на низком ходу, мокасины и т. д. Лучше отказаться от босоножек с тонкими ремешками, которые могут врезаться в кожу и причинять значительный дискомфорт. Естественно, каблуки тоже придется на время отложить...
  • Для профилактики варикозного расширения вен и отечности ног носите специальные компрессионные чулки или колготки для беременных. Также хорошо помогает легкий массаж ног - поглаживания по направлению от стопы к колену.

Полезное меню

Также предупредить развитие отеков помогут такие особенности питания будущей мамы:
  • Пожалуйста, не следуйте распространенному мифу - не налегайте на солененькое! Существует такое заблуждение, что одно из лучших средств при тошноте - это рассол. На самом же деле справиться с проявлениями токсикоза помогает не соленое, а кислое! А этим "кисленьким" вполне может быть чай с лимоном, яблочко, грейпфрут или другой, куда более полезный, продукт...
  • Очень важно употреблять достаточно белка, в первую очередь - животного происхождения. Если вы вегетарианка, возможно, стоит на время поменять свой рацион или хотя бы кушать побольше молочных продуктов - сыра, творога, йогурта и других.
  • Также для здорового обмена веществ в организме будущей мамы очень полезны продукты, богатые калием. К ним относятся сухофрукты, все зеленые овощи (перец, шпинат, листовой салат, петрушка, капуста), мята, бананы, печеный в кожуре картофель.
  • Чтобы укрепить сосудистую стенку, ешьте продукты, богатые витамином С (смородина, цитрусовые, шиповник, грецкие орехи, сладкий перец).
  • Пейте витамины для беременных, которые лично вам назначит доктор. Это также позволит сохранить необходимый баланс микроэлементов.
  • Вопреки распространенным советам, в летнюю жару не нужно ограничивать объем жидкости в питании - вы вполне можете употреблять 2,5-3 литра в сутки (правда, с учетом супа, чая и т. д.). Откажитесь от сладких фабричных напитков (всевозможные газировки и соки из пакетов) в пользу натуральных компотов, морсов и зеленого чая - они намного лучше утоляют жажду.

Обратите внимание

Очень важно, особенно в третьем триместре, наблюдать за своим состоянием. Как определить, нет ли у вас отеков? Самые очевидные и известные всем признаки - это следы на ногах от носочков и обуви, а также затруднения с тем, чтобы снять кольца. Также можно проверить, не отекаете ли вы, измеряя окружность лодыжки сантиметровой лентой (объем не должен увеличиваться больше, чем на 1 см в неделю), а еще - слегка надавить пальцем на голень и проверить, не остается ли ямочка.
Кроме того, отеки бывают не только внешними, но и внутренними (когда отекают внутренние органы). Об их появлении можно судить по чрезмерной прибавке веса - более 300-350 грамм в неделю, а также по появлению хронической заложенности носа независимо от состояния здоровья. Также определить, нет ли скрытых отеков, можно с помощью наблюдения за суточным количеством мочи - оно должно соответствовать количеству выпитой жидкости минус 400-500 г, которые жарким летом выходят с потоотделением.

Когда нужен доктор?

Если вам кажется, что у вас возникли отеки, не списывайте все на съеденный накануне пакетик чипсов или селедочный хвостик - даже если они и послужили причиной появления отеков, оставлять без внимания свое здоровье все равно не стоит. Лучше подстраховаться и сразу обратиться к врачу, чтобы пройти необходимые обследования. Если помимо отеков вас постоянно мучает жажда, это может быть признаком скрытого сахарного диабета беременных. Значит, нужно будет сдать кровь на сахар и гемоглобин, сделать различные анализы мочи (общий, по Нечипоренко, по Зимницкому).
Очень важно при беременности регулярно контролировать артериальное давление, чтобы исключить вероятность развития позднего токсикоза, серьезного осложнения беременности. При этом состоянии появление отеков сочетается с повышением артериального давления и появлением белка в моче - и это требует немедленной медицинской помощи!
Одним словом, лечить нужно не отеки, а причину их появления. А вот какое именно лечение назначить, решит врач после обследования и с учетом причины их появления. В каких-то случаях можно обойтись и травяными чаями, в других же понадобятся более серьезные препараты. Но не назначайте их себе самостоятельно или по совету знакомых - ведь далеко не все мочегонные и прочие средства безопасны для беременных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий