13 июня 2012 г.

Пленительные чары Востока

Летом хочется выглядеть особенно эффектно. Давайте воспользуемся восточными секретами ухода за собой.
Красоту восточных женщин ценят во всем мире за ауру нежной безмятежности. Побалуйте и вы себя прекрасными рецептами красоты, пришедшими к нам с Востока! А сопутствующие им ритуалы подарят вашей душе равновесие. Испокон веков безукоризненный цвет лица и блестящие густые волосы азиатских женщин вызывали не только восхищение, но и некоторую долю зависти. Секрет же такого успеха кроется в том, что изысканные процедуры не только способствовали красоте, но и являлись одновременно бальзамом для души. А еще - в особом способе снимать напряжение (самомассаже, гимнастике) и в легкой диете, богатой витаминами и минералами.

Силы природы для вашей красоты

Водоросли для здоровой кожи
Водоросли - это просто чудотворное средство для проблемной кожи. Их сглаживающее и витаминизирующее действие особенно хорошо сказывается на таких участках тела, как грудь и шея. Купите в аптеке сбор водорослей (например, из фукусов и аскофилума), размочите их в течение 20 минут в холодной воде и наложите на кожу на полчаса. После этого ополосните лосьоном для лица и смажьте кремом.

Рисовые отвары против морщинок
Обертывания из рисовых отрубей способствуют увлажнению кожи, сглаживанию морщинок на лице и шее, а также исчезновению покраснений и раздражений на коже. Сделайте однородную кашицу, размешав в теплой воде 1 часть рисовой муки с 2 частями рисовых отрубей, и нанесите (лучше всего пекарской щеточкой) на кожу.

А вот секрет вьетнамских красавиц для тех, кто хотел бы иметь мягкую и нежную кожу на руках: вотрите несколько капель кунжутного масла, затем нанесите маску из рисовых отрубей и молока. Оставьте на 10 минут. Благодаря естественному теплу тела биологически активные вещества кунжутного масла и рисово-молочной маски впитываются порами кожи и глубоко проникают в нее. А вода от свежесваренных рисовых отрубей - великолепный закрепляющий ополаскиватель для волос.

Дыни и арбузы для свежести кожи
Как вкусны дыня и арбуз! Как освежающе они действуют в жаркие дни! В азиатских странах известно еще и их свойства помогать коже: они охлаждают ее при легком солнечном ожоге, уменьшают раздражение, осветляют летние веснушки. Мякоть нарезают небольшими кусочками и накладывают на проблемные места. Через четверть часа смывают все водой и смазывают соответствующим вашему типу кожи питательным кремом.

Успокаивающие аромакомпрессы
Еще в Древнем Китае рецепты таких компрессов держались в секрете. Вот один из них: смешайте 5 капель эфирного масла (например, бергамот против депрессии, жасмин для расслабления) с 150 мл теплой воды. Пропитайте хлопчатобумажное полотенце, отожмите, положите на несколько минут на лицо, глубоко вдыхая аромат масла.

Гимнастика для души и тела

Эти бодрящие упражнения помогут зарядиться энергией перед трудовым днем. Подобными упражнениями взбадривают себя в начале дня тибетские монахи. Выполнять их нужно, лежа в постели, сразу после пробуждения. Глаза при этом закрыты, а все внимание сосредоточено на каждом выполняемом движении.
  • Расположите ладони на ушных раковинах. Большие пальцы - за ушами, указательные пальцы проходят по всей ушной раковине. Ладони движутся вниз. Выполняйте не менее 30 раз. Это подарит бодрость и предотвратит появление морщин на лице, обеспечит массаж лицевого нерва, укрепит десны и зубы, улучшит зрение.
  • Правую ладонь расположите на лбу, а левую ладонь - сверху. При движении мизинец проходит над бровями. Двигайте ладони вправо-влево, по 20 раз в каждую сторону. Упражнение усиливает циркуляцию крови, снимает головную боль и головокружение.
  • Массаж глаз: массируйте закрытые глаза тыльной стороной согнутых больших пальцев. Работайте кругообразными движениями. Выполните не менее 15 движений. Подобный массаж предупреждает заболевания глаз, улучшает зрение, а также успокаивает нервную систему.
  • Массаж горла: ведите поочередно по горлу ладонями сверху вниз. Ладонь как бы охватывает горло. Выполните не менее 20 манипуляций. Упражнение благотворно влияет на обменные процессы и работу внутренних органов.
  • Лежа на спине, втягивайте живот, максимально приближая его к позвоночнику, а затем максимально выпячивайте его. Выполняйте такие движения не менее 20 раз. С помощью этого упражнения устраняется застой желчи, активизируется движение лимфы. А также уходит лишний вес, нормализуется работа печени и кишечника.
  • Лежа на спине, согните ногу в колене и с силой подтяните ее к груди. Пяткой согнутой ноги ударьте по ягодице. Выпрямите ногу и опустите ее. Выполните по 15 раз каждой ногой. При этом укрепляются мышцы живота, массируются внутренние органы.
  • Сядьте в постели, опустите ноги на пол. Левую ногу поставьте на колено правой ноги и ладонью правой руки массируйте свод стопы (не менее 20 движений). Поменяйте ноги и ладонью левой руки массируйте правую ногу. Это упражнение регулирует работу сердца, а также помогает при воспалении суставов ног, ревматизме и подагре.
  • Упражнение также выполняется сидя. Сложите пальцы рук в замок, расположив их на затылке. Круговыми движениями массируйте затылок, откинувшись назад. Выполните не менее 10 движений. Упражнение усиливает ток крови в голове, движение спинномозговой жидкости. Отлично влияет на состояние шеи и груди.

Отличное здоровье через правильное питание

Говорят, что кислое делает веселым, а сладкое возвращает затраченную энергию. Внутренняя и внешняя гармония, по мнению китайских медиков, является, кроме всего прочего, результатом правильных привычек в еде.
Китайская медицина считает, что правильное питание включает все 5 основных вкусов.
  1. Горькое. Обладает обезвоживающим действием. Чтобы избежать задержки воды в организме, приправьте блюда чабрецом, розмарином или душицей. Листовые салаты (эндивий, цикорий, красный итальянский салат или листья одуванчика) уменьшают внутреннее беспокойство и приливы жара, успокаивают при стрессах, бессонице и повышенной возбудимости. Однако не все горькое полезно. Из-за чрезмерного употребления кофе или черного чая кожа становится сухой, появляются морщины. Лучше почаще заваривайте зеленый чай. Он поможет гармонизировать ваш поток энергии и установит баланс между душой и телом.
  2. Кислое. Такие продукты положительно влияют на энергию тела. При сильном раздражении, гневе или внутреннем дискомфорте съешьте что-нибудь кисленькое. Квашеная капуста, фрукты, творог, кисломолочные продукты, фруктовый чай станут "холодным отрезвляющим душем" для разгоряченного организма и приведут его в равновесие.
  3. Сладкое. Благодаря ему организм получает энергию, она необходима для поддержания жизненных сил. Орехи, финики, инжир, изюм, сладкие фрукты и овощи (морковь, фенхель, каштаны, тыква, картошка) содержат достаточное количество фруктового сахара, он помогает телу победить стресс.
  4. Острое. Ваши ноги постоянно холодеют, вы находитесь в состоянии изнеможения или не можете избавиться от внутренней и внешней холодности? Это результат энергетических блокад, которые исчезнут, если поперчить ваши любимые блюда. Полезные приправы: чили, белый и черный перец, мускатный орех, гвоздика, имбирь, хрен, лук и чеснок.
  5. Соленое. Как правило, мы едим соли больше, чем нужно. Следствие: в организме задерживается много жидкости и возникают проблемы (гипертония, целлюлит). Чтобы это предотвратить, солите пищу меньше. Теплые блюда будут вкусными, если их приправить петрушкой или зеленым луком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий