18 июня 2012 г.

Банный день

Детская ванночка, теплая водичка и спокойствие любимых родителей - что еще нужно для успешной банной процедуры новорожденного карапузика...
По классике жанра после возвращения из роддома крохе принято устраивать дебютное купание. Заботливые бабушки греют водичку, взволнованно хлопочут на кухне с травяным настоем и мягкими полотенцами. А молодые мамы и папы с тревогой предвкушают первый "заплыв" малыша, уже заранее переживая, не сделают ли что-то не так... Не волнуйтесь - наши советы педиатра, заранее взятые на вооружение, помогут организовать первое и последующие купания крохи на высшем уровне.

Первая шпаргалка

Сразу оговоримся, что вокруг купания малыша у поколения бабушек и молодых родителей могут возникнуть споры по ряду вопросов. Поэтому давайте вместе искать точки соприкосновения с истиной, а подспорьем в этом окажется наша шпаргалка, в которой вы найдете главные ответы.
Когда можно купать? В первый же день после выписки - на третий день жизни крохи (если прививка от туберкулеза сделана накануне), или же на следующий день, если прививка сделана в день выписки.
В какое время суток крохе лучше принимать ванну? В любое, какое вам удобно, но не забывайте про два правила: купать желательно в одно и тоже время суток и всегда перед кормлением. Советую традиционно купать ребеночка вечером, чтобы, так сказать, смыть с кожи напряжение за день.
Сколько длится процедура? Первое купание - 2-3 минуты, затем можно продлить процедуру до 10-15 минут, но не дольше, так как то количество воды, которое вы наливаете в детскую ванночку, быстро остывает, и при долгом купании малыш может замерзнуть.
Обязательно ли купать малыша ежедневно? Да, и не только по гигиеническим соображениям, но и в целях мягкого закаливания.
Можно ли купать малыша сразу в большой ванне или обязательно понадобится маленькая? Это дело вашего вкуса и уверенности в себе. Если в вашей семье все здоровы и ванна хорошо вычищена, можно попробовать купать карапузика сразу в "большой воде", с первых дней понемногу обучая малыша плаванию.
Купать ли кроху в пеленке? Считается, что во время купания оборачивание в пеленку дает малышу ощущение защищенности, напоминая ему, лежащему в водичке, стенки маминой плаценты. Однако рано или поздно кроху от ванной пеленки придется отучивать, а это чревато небольшим стрессом для малыша. Лучше не задействовать пеленку вообще, а чтобы кроха не переживал, погружайте его в водичку, прижимая при этом к своей груди и ласково воркуя.
Нужно ли кипятить воду для купания? Ребенка купают в кипяченой воде до тех пор, пока у него не заживет пупочная ранка (это происходит обычно в возрасте 18-22 дней). Воду нужно вскипятить заранее, чтобы она успела остыть до 37 градусов.
Добавлять ли в воду марганцовку или травяной настой? Пока у крохи не зажил пупочек, слабо-розовый раствор марганцовки (перманганата калия) не помешает. Для этого несколько кристалликов марганцовки основательно растворите в 200 мл теплой воды (если кристаллик попадет на кожу крохи, не исключен сильный ожог) и только тогда вливайте в ванночку. Что касается настоев череды, ромашки или коры дуба (1 стол. ложка на 500 кипяченой воды), то будьте осторожны, добавляйте раствор в водичку для купания 1 раз в неделю, ведь травка сильно подсушивает кожу крохи. Если кроха родился переношенным, советую вливать в водичку овсяный настой (заварите 3-4 стол. ложек хлопьев 500 мл кипятка, дайте настояться 20-30 минут, процедите).
Нужны ли специальные приспособления на дно ванночки? Что касается поролоновых и пробковых подстилок, то они лишние - забирают в себя много воды, плохо сохнут, отчего быстро портятся. "Трамплинчики" - очень удобная вещь, особенно если мамочке приходится купать кроху без чьей-либо помощи.

Будьте готовы!

Это призыв к тому, чтобы к часу "Икс" водичка и все необходимые купальные принадлежности и участники события были на месте. Итак, прежде чем непосредственно начать купание (за 10-15 минут), приготовьте все, что вам понадобится.
Помещение, где вы будете купать, должно отвечать нескольким требованиям: быть теплым (температура воздуха 22-24 градуса), без сквозняков, удобным для того, чтобы вы могли подойти к ванночке со всех сторон.
Водный термометр, который перед опусканием крохи в водичку должен показывать 37 градусов. Конечно, можно определить температуру водички и старым "дедовским" методом - опустив в воду локоть (если разницу температур вы не почувствуете, значит, водичка то, что надо).
Важные мелочи: кувшин емкостью 1,5-2 литра для обливания малыша, детское мыло (белого или сливочного цвета, без добавок и ароматических отдушек), вата, детское масло (можно воспользоваться растительным простерилизованным на водяной бане), присыпка, зеленка и 3% раствор перекиси водорода для обработки пупочной ранки, пипетка и ватные палочки.

Процесс пошел

Установите ванночку, налейте в нее воду (37 градусов), добавьте раствор марганцовки. Наливать воду в ванночку надо до уровня приблизительно 15 см, чтобы у лежащего в ней малыша сухими оставались голова, плечи, грудь. Рядом приготовьте кувшин с чистой водой (температура воды приблизительно 36 градусов) для обмывания после купания в воде с марганцовкой.
Теперь можно раздевать ребенка, взяв его на руки (левой рукой поддерживайте голову и спину, а правой - ягодицы и ножки). Осторожно опускайте кроху в воду, держа так, чтобы голова и плечи были над водой, а все остальные части тела находились в воде. Не забывайте, что вам важно не испугать малыша в этот момент, поэтому постоянно воркуйте с крохой.
Теперь намыльте свободную руку и осторожно вымойте ладошки, руки и плечики крохи, затем ножки и стопы малыша, намыльте животик, тщательно омойте все складочки - шейные, паховые, подмышечные. Время мыть головку, для этого зачерпните ладонью воду и аккуратно полейте малышу на волосики. Когда крохе исполнится 3-4 месяца, не чаще, чем раз в неделю можно мыть ему волосики специальным детским шампунем. Также раз в 6-7 дней можно вымыть спинку крохи, для этого приподнимите его на руке над водичкой и намыльте, затем переверните малыша на живот, намыльте и ополосните водичкой. В конце процедуры ополосните ребеночка чистой водой из кувшина со спины и спереди.
Теперь вынимайте малыша из ванночки, положите его на пеленочку и махровое полотенце. Тщательно вытрите кроху промокательными движениями, начиная с головы. Затем, намочив вату маслом, обработайте складки на шее, в подмышечных впадинах, паховых областях. Затем обработайте пупочную ранку. С помощью пипетки капните (2-3 капли) в нее перекись водорода. Излишки жидкости и размягшие корочки уберите с помощью ватной палочки. Затем чистой ватной палочкой, смоченной в зеленке, обработайте пупочек крохи и подождите несколько секунд, пока она высохнет. Теперь можно одевать малыша. Сначала чепчик на головку, пока не высохнут волосики. Затем черед за одноразовым подгузником, носочками, бодиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий