19 июня 2012 г.

Кормим грудью

Первые трудности: у мамочки перегорело молоко...
Почему могут возникать такие ситуации? Как с ними быстро справиться?
Давайте определимся, что значит термин "перегорело молоко". Перечислю наиболее частые ситуации.
"Перегорело молоко из-за высокой температуры. Лактация может снизиться, если при высокой температуре мама перестает кормить грудью. Высокая температура снижает выработку молока, но не блокирует ее! Чтобы молоко не исчезло, действуйте таким образом:
  • при температуре выше 38 градусов нужно сбить температуру, для чего посоветуйтесь с врачом;
  • следует пить много жидкости. Кормящей маме нельзя испытывать жажду;
  • самое главное - продолжайте кормить ребенка грудью! Не забывайте о закономерности: сколько кроха добыл из груди молочка, столько его выработается для следующего кормления. Обычное для кормления малыша количество молока восстанавливается за 3-7 дней, если мама продолжает часто прикладывать ребенка и не вводит смесевый докорм.
"Перегорело молоко" из-за стресса. Лактация осуществляется под действием двух гормонов - пролактин (помогает организму вырабатывать молоко) и окситоцин (продвигает целебный нектар по молочным железам). Окситоцин очень чувствителен к эмоциональному напряжению, боли женщины. Если мама спокойна и уверена в себе - окситоцин вырабатывается в нужном количестве и помогает выделять молоко из груди. В случае стрессовой ситуации или, того хуже, депрессии окситоцин дает сбой. Возникает ситуация, когда молоко в груди вырабатывается, но "отдать" его крохе мамин организм не может. Мамочка пытается сцеживаться, но и здесь у нее ничего не выходит... Какой выход? Успокоиться и расслабиться. Помогает в этом случае даже чашка чая, теплая ванна, в которую не возбраняется добавить 100-200 мл настоя мяты или ромашки (2-3 стол. ложки залить 500 мл кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить).
"Перегорело молоко" - внезапно пропало. Частая ситуация при неправильно организованном грудном вскармливании, когда используются пустышки, кроха получает смесевый докорм или водичку, тем более из бутылочки, или если малыша кормят грудью по расписанию - через каждые 3-3,5 часа, отказывают в ночных прикладываниях. Лактация - процесс гормонозависимый, то есть сколько кроха молочка из маминой груди добыл, столько в ней и образуется. И чем больше ребенку предлагается смеси, тем быстрее у мамы будет исчезать молочко. Порой молоко у такой мамочки "перегорает" всего лишь за месяц. Чтобы избежать подобной ситуации, кормите ребенка исключительно грудью и по требованию крохи, при этом правильно прикладывая кроху (вам не должно быть больно, кроха захватывает ротиком не только мамин сосок, но и большую часть ареолы, при этом губка малыша немного вывернута наружу). Успешной лактации содействуют отказ от пустышек, бутылочек и ночные прикладывания к груди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий