7 июня 2012 г.

Лихорадка роста

Малыши до 5 лет обычно прибавляют 4-6 см за 12 месяцев, а на 6-м году начинают расти чуть ли не вдвое быстрее. За лето дошколенок может выполнить годовой план по росту (7-10 см!) на 75%, иногда и за ночь он становится выше на целый сантиметр! Пришла пора первого физиологического вытяжения, которое продлится до 7 лет. Мало того, что кроха должен изрядно вытянуться, между 6 и 7 годами ему предстоит еще и удвоить вес, который он имел в годовалом возрасте. Представляете, в каком напряжении сейчас находится детский организм!
Эндокринная система усиленно производит гормон роста, а мозговые структуры, отвечающие за его выработку, находятся в непосредственной близости от центров терморегуляции. Потому у многих дошкольников температура тела может подниматься до 37,5 градусов, оставаясь на этом уровне недели и месяцы, хотя ребенок здоров. Такое состояние называют конституциональной гипертермией.
Почему она развивается, понять несложно. Ведь физиологическое вытяжение требует активизации обмена веществ, который интенсивнее протекает при повышенной температуре. Она сама по себе придет в норму. Но, прежде чем поставить диагноз "физиологический субфебрилитет", педиатр и детский невролог должны обследовать ребенка, чтобы убедиться в отсутствии других причин температурной реакции. Например, очагов скрытой инфекции и хронических воспалительных процессов в почках, суставах, миндалинах...
Лихорадка роста имеет некоторые отличительные черты. Она держится неделями и месяцами между 37 и 38 градусами, чуть повышаясь утром и снижаясь вечером (при инфекциях все наоборот), и не нормализуется после приема жаропонижающих. Ребенок при этом не выглядит больным, не отказывается от пищи, не теряет в весе. Частота пульса тоже остается нормальной: а при инфекционной лихорадке детское сердечко бьется тем чаще, чем выше градусы! Общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование не обнаруживают воспалительных процессов, туберкулиновая проба в норме.
Измеряйте температуру правильно! Не делайте этого сразу после пробуждения, после сытного горячего обеда, активной физической нагрузки, а также, когда малыш взволнован. В этом случае температура будет выше обычной. А когда ребенок отдыхает, спит или голоден, она естественным образом снижается. Пользуйтесь электронным градусником - ртутный нужно держать целых 10 минут! Пусть малыш больше гуляет. Не волнуйтесь: когда физиологическое вытяжение закончится, температура придет в норму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий