12 июня 2012 г.

Время познаний

Как, отдыхая на даче, расширить кругозор малыша? Превратите работы в саду в интересное познавательное действо!
Как известно, дети познают мир именно в игре. Поэтому не играть дети просто не могут. Они готовы превратить в забаву любое занятие - еду, купание, надевание одежек и т. д. А уж когда карапузу переваливает за три года, он уже наверняка играет в продавца, врача или шофера... А если юный "профессионал" проводит несколько недель, а то и все лето на даче, предложите ему роль... специалиста по земледелию.
Бабушка или вы будете главными агрономами хозяйства, а малыш станет "работать" в должности помощника.

Смелее, коллеги!

Идея хорошая, но назревает вопрос: какую именно работу можно доверить малышу, чтобы она не оказалась опасной для его здоровья и в то же время имела познавательный характер, не наскучила ребенку через пять минут "землеройства"?
К счастью, на даче работа найдется для всех - и для самых младших членов семьи в том числе. На новоиспеченного "специалиста-агрария" можно возложить полную ответственность за выращивание некоторых культур. Самых простых, не требующих особых познаний в ботанике и селекционизме. Конечно, малыш бы мог помогать старшему, выполняя его распоряжения. Но это лишит ребенка абсолютной радости и гордости за самостоятельно выращенные овощи!
По желанию старших можно играть серьезно, рассказывая о растениях и технике их возделывания, употребляя научные выражения (и поясняя их). Так, играючи, кроха получит представление о новой профессии.
Итак, юный агроном обретает в безраздельное пользование часть пахотной земли (достаточно отвести для полевых работ участок размером 1х1 м) и упаковку семян, к примеру, редиса, моркови, укропа, кабачков или петрушки. А еще - необходимый рабочий инвентарь: небольшую лейку, совок и грабельки.
Если в вашем агрокомплексе целых два помощника, выделите каждому по грядочке и по пакетику с семенами. Пусть у каждого ребенка будут одинаковые растения, но разных сортов. Так, сняв урожай, вы со своими помощниками выявите сорт с лучшими вкусовыми качествами. А в процессе возделывания установите более выносливый к заболеваниям и неблагоприятным условиям внешней среды сорт. Кстати, приобретая семена, обязательно обратите внимание на срок их годности. Обидно потерпеть неудачу из-за просроченных семян.

Расти, моя красавица!

Даже в июле можно предложить малышу посеять семена редиса. Редис богат веществами, в которых особенно нуждается подрастающий детский организм. Молодую ботву можно добавлять в овощные салаты. Именно потому мы начинаем посевную кампанию с этой витаминной культуры.
Как старший сотрудник расскажите новичку об особенностях выращивания редиса. Это однолетнее растение порадует вас всходами через 25 дней. Съедобная часть - корнеплод - в зависимости от сорта растения бывает сферической, вытянутой, как цилиндр, или конусообразной (заодно и геометрические фигуры вспомните).
Цвет корнеплода снаружи варьируется от бело-розового до пурпурного и черного (вот какая богатая палитра!).
Размеры съедобной части - от нескольких граммов до 1 кг (японский полевой сорт, или дайкон).
Если вы выбрали для земледельческих опытов укроп, не поленитесь познакомить кроху с ботаническим "резюме" этой скромной пряности. Расскажите ребенку, что укроп принадлежит к семейству зонтичных растений (от того у него на верхушке стебля вырастает своеобразный зонтик с мелкими желтыми цветками). Когда он еще совсем зеленый и молодой, используется в качестве ароматной пряной травки, которую мелко нарезают и посыпают ею первые, вторые блюда и закуски. В созревшем виде укроп к столу не подают, так как он в это время грубоват, зато его зонтики кладут в банки с огурцами и помидорами для консервации. Малыш выбрал для посадки морковь? Отлично! Соберете урожай сочного сладкого лакомства! Кстати, человечество знакомо с этим корнеплодом уже более 3000 лет. Правда, в Европе до XII века она использовалась исключительно как лошадиный корм, пока испанцы не начали подавать морковь с маслом, уксусом и солью, а итальянцы не полюбили ее с медом на десерт. Британцы же, соригинальничав больше всех, использовали только листья моркови для украшения волос, а не сам вкусный корнеплод.
Изначально дикая морковь родом из древнего Афганистана, была фиолетового цвета, но со временем, будучи жертвой садовых экспериментов, она стала бледно-белой, красной и, наконец, в 1700 годах благодаря датчанам - ярко-оранжевой. Морковку можно с удовольствием хрумкать, просто очистив от кожуры и тщательно вымыв, а можно натереть с яблочком и капустой - и получится вкусный салатик.
Если выбор пал на кабачок (кстати, это ближайший родственник тыквы), то урожая малыш дождется через месяц-полтора. Зато уж как красиво цветет это растение - большими ярко-желтыми цветками. Спелые кабачки можно поджарить или приготовить из них ароматную кабачковую икру.
Родиной тыквы принято считать Америку. А вот бутылочная тыква (она же горлянка или лагенария) была известна и в Европе, и в Азии с древнейших времен. Древние римляне делали из горлянки различные сосуды и даже винные бочки. В тыкве проделывали отверстие, наливали в него кипяток и, размягчив таким образом мякоть, вынимали ее палкой. Затем, насыпав песку и налив воды, полоскали до полного очищения внутренних стенок, после чего сосуд просушивали и пускали в обиход. Римляне любили придавать горлянке оригинальные силуэты, для чего выращивали ее в специальных деревянных формах. Кстати, не так давно японцы повторили этот опыт с арбузами, придав им квадратную форму. Сохраняя все свойства обычного арбуза, квадратный более удобен при транспортировке.

Новый поворот

А теперь приступим к посадке. В хорошо обработанной почве сделайте бороздки глубиной 2 см. Между растениями должно быть 3 см, а между рядками 15-20 см. Малышу насыпьте из пакетика в ручку семена и предложите равномерно раскидать по бороздке. Засыпьте зерна землей и щедро полейте. Прикрепите к колышку табличку, где указано имя ответственного за выращивание, название культуры, сорт и срок посева.
Пусть юный помощник заготовит таблички заранее. Если погода жаркая, грядки надо поливать 2 раза в день, утром и вечером. Иначе плоды будут жесткие, сухие и горькие. Когда солнце в зените, растения не поливают, ибо капли воды превращаются в линзы. Они фокусируют солнечные лучи, вызывая ожоги на листьях.
Если вы хорошо поливали землю или были дожди, то вместе с редиской появится много сорняков. Отдайте распоряжение младшему сотруднику прополоть землю. Уничтожая сорняки, юный почвовед непременно встретится с обитателями земли. Например, дождевыми червями. Обычно дети не боятся и не испытывают брезгливого чувства к ним. Малыш сделает все, чтобы достать червячка, и с радостным криком "Мама, смотри, кого я нашел!" принесет вам.
Воспользуйтесь этим и, надвинув на глаза воображаемые или настоящие очки, прочитайте небольшую лекцию "О пользе дождевого червя". Рассмотрев земляной ком, вы увидите проложенные в толще земли ходы червяка. Питаясь листовым опадом и остатками растений, эти неутомимые труженики перемешивают слои почвы, разрыхляя ее. Пропуская грунт через пищеварительный канал, делают почву плодороднее, отчего растения лучше растут.
Теперь, когда вы будете приходить на огород по делам, малыш не отойдет от своей плантации, ведь с ней столько хлопот!

Домик из двух половинок

Дети очень любят сладкий, сочный и нежный горох. К тому же он очень полезен. В горохе много растительного белка, богатого необходимыми аминокислотами. Есть витамины Е, С, группы В, а также калий и фосфор. Бобовые растут практически на любых почвах, но им нужно больше света. Накануне посева горох желательно замочить на сутки. Рекомендуем провести посев в три срока. Вначале - скороспелые сорта; через 10-20 дней - среднеспелые, а еще через две недели - позднеспелые. Так ваша домашняя агрофирма будет получать урожай гороха до самой осени!

Дело техники

Как высаживать горох? Очень просто! В хорошо обработанной влажной почве сделайте совком лунки глубиной 4 см. При посадке гороха между растениями желательно оставить 5-7 см, а между рядками - 20 см. Пусть малыш положит в каждую лунку по паре горошин и засыплет сверху землей. Полейте плантацию и ждите всходов. Они появятся со дня на день, если погода будет достаточно солнечной и теплой. С посевом гороха на младшего помощника возлагается дополнительная обязанность - не допускать появления птичек на огороде. Иначе пернатые друзья выберут все горошинки, оставив вас без урожая.
Горох важно вовремя прополоть и до появления всходов разрушить корку, образовавшуюся на земле после полива. Поливают растение умеренно. Подрастающему гороху нужна опора. Как только высота сеянцев достигнет 15 см, наломайте корявых веток и воткните в землю. Цепкими усиками кустик с благодарностью обовьет эту опору.
Скушать первый боб (так правильно называются плоды гороха, а не стручки) можно через 2 месяца. Ешьте, пока они не достигли полной зрелости. Посчитайте вместе с малышом, сколько горошин в каждом стручке. Если сеяли разные сорта, посмотрите, есть ли разница в высоте растений, форме боба, его цвете и количестве горошин. Результаты запишите в тетрадь. Это научит ребенка сравнивать, анализировать и логически мыслить.

Подведем итоги

После сбора урожая можно считать, что малыш довольно полно познакомился с агрономической наукой. Самое время вручить ему ценный памятный подарок.
Если вы увлекаетесь фотографией, помогите ребенку запечатлеть рост подопытных растений в динамике: посадка семян, первые всходы, завязь плодов и торжественный сбор урожая. Потом можно оформить целый фотоальбом: "Как я работал агрономом, или Что я вырастил на даче". Такое документальное подтверждение, в отличие от урожая, невозможно... съесть. Пусть малыш без ложной скромности демонстрирует гостям свои достижения, получая в ответ заслуженные похвалы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий