28 июня 2012 г.

На дворе трава, на траве - дрова!

Малыш недавно научился говорить. Нужна ли ему хорошая дикция? Конечно! Как научить кроху четко произносить все звуки?
Что такое хорошая дикция? Умение отчетливо говорить, произносить звуки и их сочетания. Этот навык понадобится в жизни не однажды - и в школе, и в дружеской компании.
Хорошая дикция - результат правильной работы язычка, губ, мягкого неба растущего человечка. Для развития подвижности этих органов артикуляции в распоряжении родителей отличный инструмент, которому уже много сотен лет. Это скороговорки.

"Фефекты" речи

По мнению логопедов, повторение скороговорок развивает слуховое внимание и помогает малышу правильно произносить звуки. Кстати, еще одна важная опция этих "непослушных" фраз - их "точечность". Как правило, одна скороговорка отрабатывает тот или иной звук или направлена на различение близких звуков.
Где брать скороговорки?
  • Один из уникальных источников - хрестоматийный труд В. Даля, который выделил под 49 скороговорок целый раздел в своем исследовании.
  • В. Аникин собрал "прибаутки" и скороговорки в книге "Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор".
  • И. Сухин в издании "Веселые скороговорки для "непослушных" звуков" предлагает не только традиционный набор скороговорок, но и современные авторские варианты:
Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.
Вот несколько примеров народного фольклора, ставших уже "классикой":
Милая Мила мылилась мылом, намылилась, смыла - так мылилась Мила.
Пекарь Петр пек пирог.
Архип осип, Осип охрип.
В четверг четвертого числа в четыре четверти часа четыре черненьких, чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.
Корабли лавировали, лавировали да не вылавировали.
Королева кавалеру подарила каравеллу.

  Как заниматься?

1. Тренировать произношение малыша на скороговорках очень просто. Действуйте настойчиво и последовательно, занимайтесь ежедневно, и у вас все обязательно получится.
Первый этап - чтение. Родители четко произносят скороговорку так, как ее надо произносить.
Второй этап - эхо-чтение. Мама говорит, ребенок повторяет за ней, потом малыш пробует проговорить сам.
Как только у ребенка получилось выговорить фразу целиком, можно наращивать темп. Специалисты советуют не просто говорить скороговорки, а например, пропевать их. Известно, что пропевание развивает навыки произнесения слов, устраняет заикание. Самые мелодичные скороговорки:
Около кола бъют в колокола.
Варвара варенье доваривала, ворчала и приговаривала.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха! ха! ха! ха! ха!
2. Чтобы облегчить задачу, соединим приятное с полезным. Ребенок любит рисовать? Здорово! Издательский дом "Карапуз" выпустил чудесные "Прописи для левшей и правшей", в которых можно рисовать обеими руками (и правой, и левой) на скороговорочные темы. Раскрашивает малыш ежа и ужа и читает (или вы ему читаете): "У ежа - ежата, у ужа - ужата." Рисует бобров и проговаривает: "Все бобры добры для своих бобрят".
3. Еще одно полезное следствие регулярного произнесения "непослушных" фраз - тренировка дыхания.
Попробуйте сами сказать на выдохе: "Шли девять стариков. Один сказал: "Горох хорош". Второй сказал: "Горох хорош". Третий сказал: "Горох хорош". Трудно? То-то же, а вот детишки делают это без труда. Приговорка про Егорку включена в программу подготовки ораторов. После произнесения начала фразы: "Как на горке, на пригорке сидят 33 Егорки..." - сделайте глубокий вдох и на выдохе считайте: "...раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д.". Говорят, что минимальный результат - 33 Егорки, максимальный - 45. Можно проводить семейные соревнования по Егоркам.
4. Скороговорки отлично сочетаются с обучением чтению. Несколько лучших одностиший (например, "Купи кипу пик") можно написать крупным шрифтом на полоске бумаги, выделив ударные слоги черным маркером. Можно написать одну скороговорку с утра на доске маркером, вместе прочитать ее вслух, использовать в качестве "опорного сигнала" в скороговорочных турнирах. Кстати, о соревновательности - в компании детишки активнее учатся чисто говорить.
5. Скороговорки отличаются по уровню сложности. Как только техника произнесения освоена, можно переходить к его эмоциональному окрашиванию. Попробуйте быстро произнести:
Проворонила ворона вороненка.
От топота копыт пыль по полю летит.
Такие скороговорки очень эмоциональны: в первом случае напугаем слушателей, во втором случае - успокоим.
Или вот еще варианты:
Идут бобры в сыры боры. Бобры храбры, для бобрят добры.
На дороге с утра тарахтят трактора.
Детишки часто торопятся или, наоборот, тянут слова. "Проглатывают" слова, говорят невнятно. Лекарство одно - скороговорки и чистоговорки, постоянная практика "говорения" в быстром темпе. Не пренебрегайте такими занятиями, и скоро малыш заговорит гораздо чище.
Только не рассматривайте произнесение скороговорок как занудное упражнение, превратите это в веселую игру.
Язычок малыша ни в коем случае не нужно перегружать, и тренироваться надо понемногу и только тогда, когда ребенок восприимчив.
Сколько скороговорок нужно знать? Можно отрабатывать десять любимых, все равно "всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь". А можно постоянно добавлять в вашу копилку новые!

Комментариев нет:

Отправить комментарий