15 июня 2012 г.

Стройка века

Вы встали на учет в женскую консультацию, присмотрели коляску и автокресло, а теперь... пришло время ремонта в детской комнате. Что понадобится?
Знаете, мне очень нравится теория о том, что души деток сами выбирают, в какой семье им появиться. Спрашивают ли дети разрешения, когда им появляться на свет. Если и спрашивают, то не нас, а, наверное, какого-то небесного диспетчера... Поэтому как только мы с мужем решились завести малыша, я начала представлять себе своего масика и готовить организм для поселения в нем крошечного сыночка или доченьки. А как только две полоски красноречиво засинели на тесте, меня обуяла идея-фикс. Я спала и видела, как обустрою детскую комнату. Казалось, ну что тут такого - я все придумала, а стены в новые обои одеть, старое окно заменить на металлопластиковое, ну, пол обновить - по сути, пара пустяков. А уж за занавесочками, светильником и картинками вообще дело не станет - стоит один раз выбраться в магазин и купить приглянувшиеся штучки. Но скоро только сказка сказывается... Через три месяца, когда детская предстала передо мной во всем послеремонтовом блеске, я не верила своему счастью, причем по двум причинам. Первая - ремонт (пыль, шум дрели, хождения рабочих) закончился. Вторая - больше не придется тратить деньги на всякие шпатлевки, утеплители и прочий "строительный мусор". Но нет худа без добра. По окончании ремонта мне в голову пришла очень ценная, хоть и запоздалая мысль: если бы я вовремя самые основные моменты просчитала, то удалось бы на многом сэкономить и не тратиться на лишнее. Вот об этом поподробнее...

Есть ли у вас план?

Поверьте моему опыту, любой, даже самый незначительный ремонт нужно планировать. Взять листок бумаги, а лучше даже два: на одном подробно написать, что вы хотите в детской преобразить и сколько это будет примерно стоить, а на втором - запечатлеть, даже в цвете, ваши дизайнерские идеи. Ведь как бывает. Мамочка решает просто сменить в комнате обои и занавески. Сказано - сделано. Потом оказывается, что неплохо было бы сменить окно. А значит нужно приводить в порядок откосы (кусочки угловой стены возле окна и над ним). А ведь потом не исключено, что придется переклеивать обои в разрушенных около окна участках. А если таких в магазине не нашлось? Значит, переклеиваем все стены полностью.
Или к примеру, приняли решение обновить пол. Сначала готовили его под плитку, а в последний момент передумали в пользу ламината или паркетной доски. Но... при этом вы и слыхом не слыхивали о том, что под ламинат и паркет полы нужно специально выравнивать. Но решили не тратить время, мол, полы и так не очень-то кривые. В итоге, полы в детской ходят ходуном, словно набегающая на берег волна. Неэстетично и обидно за потраченные время и деньги.
Совет. Планируя ремонтные работы, лучше пригласить специалиста-прораба, который соберет бригаду рабочих и сможет максимально точно определить смету по количеству работы и затраченного материала. Кстати, покупая необходимый строительный материал оптом, вы можете получить в магазине хорошую скидку. Сразу предупрежу, что прораб, скорее всего, назовет сумму работ в расчете на квадратный метр.

Пыльная работа

Станем придерживаться принципа: сделать красиво и на совесть. Конечно, смета в неменьшей степени зависит и от величины комнаты. Значит, мы будем отталкиваться от среднего варианта в 14-15 квадратных метров.
Следуя логике правильного ремонта, сначала выполняем всю пыльную работу. Ясное дело, что будущая мамочка в этих занятиях участия не принимает, а только курирует ход и скорость работ. Да уж, этот участок ремонта, пожалуй, самый скучный, ведь комната похожа на пыльные катакомбы, и нашему женскому уму не всегда удается понять, зачем все это нужно делать? Терпение, милые мамочки! Без этого разрушительного этапа настоящую красоту в детской навести трудно.
  • Если в детской старое окно, советую вам заменить его новым. Металлопластиковое окажется спасением, ведь комнату нужно будет ежедневно проветривать и не мучиться со штепселями. Обратитесь в фирму-изготовителя окон (их адресами пестрят газеты), вызовите замерщика и оформите заказ.
  • Далее меняем местоположение и количество розеток и включателей света. И штукатурим стены под покраску или поклейку обоев.
  • Одновременно по необходимости меняем местоположение люстры или галогеновых лампочек на потолке. Многие мамочки, дабы не иметь мороки с поклейкой новых обоев на потолок или его покраской, решаются на установку фальш-панелей. Не советую. Эти плитки хорошо выглядят только на витрине магазина. На практике же между ними на потолке остаются очень заметные стыки. Попытки как-то их зашпатлевать дают еще более грубый вид. Оптимально один раз потолок покрыть шпатлевкой, затем просто периодически обновлять покраску.
  • В унисон стенам и потолку занимаемся полом. По необходимости выполняется выравнивающая стяжка, утепление и звукоизоляция, к примеру, под плитку или ковролин, выравнивание плитами ДСП, укладка матовой напольной плитки, настил ламината 31-33 классов, ковролина с высоким ворсом и на резиновой основе, с высокими показателями плотности и износостойкости на квадратный метр или паркета либо паркетной доски. Кстати, в процессе поиска материалов я поняла, что оптимальное покрытие для пола в детской - пробковое: тепло - сиди играй, устал хоть спи на полу, мягко и безопасно - упал, а пробка самортизировала. Для большей прочности к истиранию пробка просто покрывается обычным лаком для паркета. Пол на стадии полной готовности накройте плотным целлофаном, чтобы не повредить его по ходу дальнейших работ.
Вот в принципе вся пыльная работа и выполнена. Сколько на нее уйдет времени? Если работу будет выполнять бригада рабочих под вашим неусыпным контролем, то затратите неделю или даже меньше. Делаете ремонт своими силами? Тогда срок продлевается примерно вдвое.

Сам себе режиссер

Приступаем к оформлению потолка, поклейке обоев или покраске стен, выбору мебели и симпатичных аксессуаров для детской.
Потолок. Красим в белый (сливочный, голубой и т. д.) цвет в зависимости от цвета выбранных обоев. Я советую предпочесть белый - он самый универсальный и естественный. Решились на натяжные потолки? Это действительно очень красиво, но в то же время довольно дорого. К такому потолку нужны галогеновые лампочки, которые можно расположить в форме созвездия, солнышка и т.д.
Стены. Окраска стен - дело непростое, а подготовка под окраску еще сложнее и дороже, чем под обои. Хотя, делая ремонт детской комнаты, можно не добиваться идеальной поверхности. Любой рисунок на окрашенной стене детской можно легко закрасить. Но это закрашенное место будет выделяться и придется красить как минимум от угла до угла. Радует то, что краски на водной основе не пахнут и очень быстро сохнут. Мы с мужем решили поклеить обои, причем в "двухэтажном" варианте. То есть внизу, на расстоянии 1,5 м от пола я поклеила недорогие светлые обои с детским рисунком, а вверху - темно-персиковые. Нижнюю часть можно переклеивать без особых трудностей хоть два раза в год, разрешая малышу опираться о стены ручками и даже рисовать на них.
Пол. На пол, пока кроха еще не умеет ползать, лучше не стелить коврик, тогда в комнате будет меньше скапливаться пыли. А если вам без коврика детская кажется неуютной, выбирайте коротковорсный светлых цветов без пестрого рисунка. С таким украшением комната не будет казаться маленькой и тесной.
Мебель. Поверьте моему опыту, что ее должно быть немного. Пусть будет больше воздуха и места для игрушек малыша. Даже в первые годы жизни их накапливается столько, что стандартная мебельная стенка уже не в силах решить эту проблему.
  • Поселите матерчатые контейнеры для игрушек в виде забавных зверят. Прежде всего, с ними удобно убирать. Не нужно красиво раскладывать все по полочкам - достаточно просто уложить плюшевых любимчиков в контейнер и закрыть его! Кстати, кроха моментально схватывает смысл этого действия и начинает не только вытаскивать свои вещи, но и прятать их обратно.
  • Детскую колыбельку лучше всего поставить в дальней, более подходящей для сна, части комнаты относительно двери. Разместить кроватку желательно изголовьем к стене или шкафу, но ни в коем случае не к окну, а также не ногами к двери, вдали от батареи и, если это возможно, не между окном и дверью.
  • Иную, кроме кроватки, мебель выбирайте светлых, мягких, закругленных форм. Если рядом с кроваткой стоит тумбочка, то она не должна быть выше самого спального места, иначе создаст преграду для свободного движения энергии во время отдыха ребенка. Кроватку следует поставить так, чтобы к ней можно было подойти с обеих сторон. Это не только удобно для вас, но и полезно для малыша: такое расположение заставляет ребенка поворачивать голову вправо и влево и способствует формированию у него правильной осанки. Очень важно также, чтобы у кроватки не было острых углов, которые посылают довольно агрессивную энергию. Обязательно проверьте, чтобы на малыша, когда он лежит в кроватке, не было направлено никаких балок, навесных шкафчиков.
Аксессуары. Таковыми в детской выступают занавески, светильники, картинки на стенах и... прочие красивости, которые вы посчитаете нужным "поселить". Но опять же повторюсь, в детской должно быть много воздуха. Поэтому ограничьтесь парой ярких картинок перед кроваткой крохи, светильничком с абажуром, поскольку яркий свет люстры раздражает глазки крохи. Да, чуть не забыла про занавески. Пусть они будут двухслойными - плотные гардины, а под ними тонкий прозрачный тюль - коротенькими, до подоконника. Если вам нравятся жалюзи, закройте окно вертикальными - они легко чистятся и просто управляются. Батареи советую закрыть деревянной или пластиковой перегородкой, чтобы кроха о них не ударился.
А вообще, ремонт - это своеобразный экзамен на выдержку, зато в процессе понимаешь, какой у тебя хороший вкус, как много тепла и заботы впитал в себя каждый сантиметр малышовой комнаты. Признаюсь, когда в финале оглядела уже готовое великолепие, то зажмурилась от удовольствия: мой крошка, который так потешно копошится у меня под сердцем, наверняка знал, что будет жить в такой замечательной комнате, и отчасти поэтому выбрал нас с мужем себе в родители...

Комментариев нет:

Отправить комментарий