30 июля 2012 г.

Кашель или привычка?

Бывает, покашливание длится у малыша неделями, а то и месяцами... Что делать - не обращать внимание или срочно лечить?
Любая болезнь ребенка беспокоит родителей. Всякая простуда малыша делает маму с папой более опытными. Со временем в каждой семье появляются свои рецепты лечения кашля.
Но иногда эти рецепты дают сбой, ребенок продолжает кашлять и подкашливать через 2 и более недели от начала ОРЗ (простуды).
Если такое случается, не надо менять одно противокашлевое средство на другое. Не поможет! Надо проводить исследования, делать анализы и вызывать врача.

В чем причина?

В подавляющем большинстве случаев - это новое "нападение" инфекции на ослабленный простудой организм. Различные инфекции требуют особенного подхода в лечении.
Чаще всего "нападает" микоплазма, на втором месте стоят случаи "агрессии" пневмоцисты. Иногда микоплазма и пневмоциста объединяются и доводят маленького пациента до постоянной температуры 37-38 градусов, сильной потливости, плохого сна (кашель не дает уснуть, будит), слабости (астении).
Реже затяжной кашель вызывается грибковой инфекцией (кандида) или хламидиями (чаще легочными). У грудных детей подобные явления могут возникнуть из-за цитомегаловируса.
Еще одна причина затяжного кашля - туберкулез. Он может застигнуть вашего ребенка и в общественном транспорте, и в магазине, и на детской площадке, и в детском саду, и даже в гостях в фешенебельных квартирах и дачах... Увы, времена, когда эта инфекция обитала только в тюрьмах и больницах, закончились. К сожалению, сегодня имеет место эпидемия туберкулеза. Успокаивает лишь то, что, хотя "заразных" людей и много, подхватить туберкулез при непродолжительном контакте довольно трудно, а если малыш привит, то почти невозможно.
Диагностику туберкулеза лучше начинать у поликлинического фтизиатра или в тубдиспансере по месту жительства. В сложных случаях или при нежелании идти в диспансер воспользуйтесь возможностями платной диагностики - определения бактерий методом ПЦР или выявления уровня антител к микобактерии туберкулеза.
Любая из вышеперечисленных инфекций в случае неправильной диагностики и лечения может сильно ухудшить качество жизни ребенка, а иногда привести к пневмонии (воспалению легких).

Паразит на паразите

Микоплазмы, пневмоцисты, хламидии - эти микроорганизмы занимают промежуточное положение в медицинской классификации и располагаются между бактериями, грибами и вирусами, периодически кочуя из одной группы в другую под давлением различных научных авторитетов.
Самостоятельно существовать они не могут, так как паразитируют на или в клетках организма-хозяина, получая таким образом основные питательные вещества.
Вот микоплазмы, например, прикрепляются на клетки эпителия - слизистой выстилки дыхательного тракта, вызывая воспалительные заболевания горла, бронхов, легких.
Устойчивость этих микроорганизмов во внешней среде невелика, они быстро гибнут, потому основной способ заражения - тесный бытовой контакт.
Дети могут заразиться микоплазмозом или пневмоцистозом (реже хламидиозом) в детском саду, во дворе, в гостях, от постоянно подкашливающих взрослых, т. е. в любом "тесном" коллективе.
Интенсивность процесса во многом зависит от состояния иммунной системы ребенка - "слабые" детишки болеют гораздо чаще и тяжелее.
Младенец может заразиться микоплазмой, хламидиями, цитомегаловирусом, кандидой от инфицированной мамы во время родов, проходя по "грязным" родовым путям. При этом у малышей поражаются обычно бронхи, легкие, возникают воспаления глотки, носа.
Микоплазмоз, пневмоцистоз, хламидиоз - не грипп, который цепляется ко всем без разбора. Заражаются ими только дети, иммунная система которых в данный момент ослаблена (например, после простуды).
Чаще всего возникает бронхит, но может развиться и воспаление легких. В США 40% бронхитов у детей - микоплазменные.
Учтите, что основной настораживающий симптом - длительно (более 2 недель) не проходящий кашель.
Иногда микоплазма, пневмоциста, хламидии и цитомегаловирус "пристают" к детям с бронхиальной астмой, астматическим бронхитом. В таком случае приступы становятся чаще.
После диагностики и лечения этих инфекций дети надолго забывают о бронхиальной астме.
Еще один виновник длительного кашля - кандида. Да, та самая, что вызывает молочницу. "Кандидозный" кашель возникает обычно как следствие неумеренного или неправильного приема антибактериальных препаратов, таких, как Бисептол, Бактрим, Септрим, Ампициллин, Ампиокс и др.
Диагностика микоплазмоза, пневмоцистоза, хламидиоза, кандидоза и цитомегаловируса достаточно сложна. Признаков, которые характерны только для "одного" заболевания, нет, а сами микробы так малы, что их невозможно обнаружить, рассматривая в микроскоп.
Микоплазмоз, пневмоцистоз, хламидиоз, кандидоз и цитомегаловирусная инфекция (ЦМВи) обнаруживаются в мазках, исследуемых методами ДНК-диагностики, например полимеразно-цепной реакцией (ПЦР), либо по исследованию крови из вены на наличие антител к этим возбудителям.
"Домашних" средств от таких заболеваний нет, но современные антибактериальные препараты высокоэффективны - излечиваемость достигает 95%.
Как серьезное, так и самое незначительное заболевание не должно становиться частью жизни крохи, расстраивая здоровье и мешая воспринимать все прекрасное. Своевременное лечение избавит ребенка от очень многих неприятностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий