8 июля 2012 г.

Мифы о красоте

Правда или нет? Давайте разбираться вместе! О косметике и уходе за собой существует множество мифов. Каким же из них можно верить?
Когда вы только вступали во взрослую жизнь, говорила вам мама: "Если вечером не снять макияж, утром на лице появятся прыщики!"? Наверняка! Верили вы ей, слушались ее? Скорее всего, только проснувшись утром с красными глазами, склеенными ресницами и воспаленной кожей, вы в очередной раз осознали - мама снова права...
Давайте же вместе разберемся, какие утверждения - мифы, а какие - нет.
Если спать на животе, то морщины образуются быстрее
Правда - так считают дерматологи и косметологи. Если вы привыкли спать на определенном боку, то на той щеке и около глаз будут образовываться глубокие складки. Первая помощь: сменить положение или вообще начать спать на спине. Однако случается, что кардинальная перемена положения вызывает стойкое расстройство сна. Недосып отражается на внешности гораздо хуже.
Крем для тела - лучший уход за кожей шеи
Это не так. Кожа шеи - наиболее тонкая и деликатная, на ней мало сальных желез, поэтому и морщины образуются очень легко. Косметологи считают, что идеальный уход для этой области - специальный крем с маркировкой "Для кожи шеи и декольте". Такие средства производятся с учетом особенностей кожи этой зоны. Если до покупки специального крема руки пока не дошли, можно обойтись и привычным кремом для лица - просто наносить его надо более толстым слоем, а маски (те, что вы обычно делаете) держать не менее 20 минут. Только так вы достигнете видимого результата.
Сахар вреден для кожи
Правда. Избыток сладкого в меню приводит не только к отложению жира на проблемных местах, но и ухудшает состояние кожи. Нашему организму, конечно, требуется сахар, но в гораздо меньших количествах, чем мы его потребляем. Ученые выяснили, что переизбыток сахара плохо влияет на состояние соединительно-тканных волокон. А ведь именно эта структура отвечает за упругость кожи и ее противостояние возрастным изменениям. Сколько же сахара разрешено? От 6 до 10 ложек в день (это допустимые границы). Думаете, это много? Шоколадка (около 60 г) содержит таковых 7, бутылочка лимонада емкостью 0,33 л - 10... Так что лучше подсластить жизнь медом или фруктовым сиропом.
Сжигание жира в организме начинается только после 30 минут тренировки
Этому заблуждению уже не один дясяток лет, но все же это - только миф. Ученые Института спортивной медицины (г. Кельн) доказали - при ненапряженных, но регулярных длительных нагрузках (велосипедные прогулки, бег, спортивная ходьба) организм буквально с первых шагов начинает работать на жировых запасах. Чтобы сжечь жировые запасы, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы максимальные значения пульса во время тренировок превышали 130 ударов в минуту. Иначе вместо жира для выработки энергии будут "перерабатываться" мышцы. Кроме того, для сжигания жира очень важно, чтобы организм был обеспечен чистым, свежим воздухом. К сожалению, с последним условием во многих фитнес-центрах большая проблема. Мышцам для интенсивной работы требуется много кислорода. Если его не хватает, то в них накапливается лактат (именно он виноват в мышечных болях после интенсивных нагрузок). Лактат - соль молочной кислоты, побочный продукт жизнедеятельности, блокирует расщепление жиров. В общем, прогулка вокруг фитнес-центра может оказаться более продуктивной, чем занятия внутри.
От долгого кормления портится форма груди
Неверно. Самый важный период для сохранения формы груди - вовсе не кормление малыша, а первый триместр беременности. Именно в это время под влиянием гормонов грудь начинает резко расти, увеличиваясь в объеме. Не упустите момент! Даже если вы раньше не носили бюстгальтер или ваша теперь такая пышная грудь кажется особенно сексуальной в обтягивающей маечке, приобретите специальный лифчик. Он поддержит грудь, не даст связкам растянуться. Кроме того, для профилактики растяжек пользуйтесь специальными кремами или детским маслом. После окончания кормления не худейте резко, снижайте вес постепенно. Это также благоприятно скажется на форме груди.
Ультрафиолетовые лучи могут повредить сетчатку глаза
Правда. Особенно опасными становятся солнечные лучи высоко в горах и на море. Отражаясь от поверхности снега или водной глади, лучи не только способствуют быстрому образованию "гусиных лапок" на коже, но и могут нанести серьезный вред глазам. В результате глаза воспаляются, а линзы надеть в принципе невозможно. Так что, отправляясь на отдых в горы или на море, главное, что следует положить в чемодан, - солнечные очки. Причем покупать эту столь важную для здоровья вещь по принципу "чем темнее, тем лучше" не следует. Главное - ознакомиться с сертификатом, где указано, насколько данные стекла или пластик защитят ваши глаза от действия ультрафиолетовых лучей.
Антицеллюлитные кремы подходят для зоны декольте
Категорически нет! В состав антицеллюлитных кремов и лосьонов входят вещества, разрушающие жировые клетки и выводящие влагу. А кожа декольте, наоборот, нуждается в дополнительном увлажнении и питании!
Сидеть нога на ногу вредно для вен. От этого могут появиться сосудистые звездочки
Правда. Сидеть таким образом - опасно для здоровья! В этой позе пережимаются сосуды ног, что приводит к их расширению. Кровь не может течь свободно, застаивается, скапливается в венах, из-за чего стенки сосудов растягиваются. Это приводит к проявлению на коже сосудистых звездочек и синих "змеек" вен. Кроме того, долгое пребывание в позе "нога, закинутая на ногу" приводит к болям в спине. Ведь такое положение способствует искривлению позвоночника. Чтобы сохранить правильную осанку, попробуйте сидя положить жакет или сумку на колени. Тут уж ногу на ногу не закинешь.
Горячие ванны делают кожу вялой
Правда. Тот, кто каждый день подолгу нежится в ванне, не только лишает кожу жира и влаги, но и ослабляет коллагеновые волокна, которые обеспечивают упругость кожи. Потому ваши банно-ванные процедуры лучше проводить не чаще 2 раз в неделю. При этом обязательно добавляйте в воду косметическое масло, а в завершение принимайте прохладный душ.
Кто долго спит, тот быстро толстеет
Неправда. Те, кто любит поспать до обеда, гораздо реже страдают от лишнего веса, чем те, кто регулярно недосыпает. К такому неутешительному для трудоголиков выводу недавно пришли американские ученые. Обратимся к статистике: у тех, кто отводит на ночной сон менее 4 часов, риск ожирения на 70% выше, чем у спящих ночью от 7 до 9 часов. Этот физиологический феномен обеспечивается двумя гормонами: лептином, который снижает аппетит, и грелином, ответственным за волчий голод. Недосып снижает концентрацию в крови лептина, соответственно показатели грелина ползут вверх. Организм диктует вам свои условия, вы едите и... правильно, толстеете.
Цинк успокаивает прыщи
Правда. Вы заметили, что прыщики на лице вылезают именно тогда, когда надо выглядеть особенно эффектно - скажем, накануне дня рождения? Причем, несмотря на все усилия косметологов, до сих пор нет универсального средства, способного в одночасье удалить прыщик. Однако кремы, в состав которых входит цинк, могут стать помощниками в вашей борьбе с угревой сыпью. Оксид цинка оказывает противовоспалительное действие, это снимает красноту и отек.
Правильно используйте крем: сначала вымойте руки, очистите кожу, а только потом наносите крем на проблемный участок. Лишнее удалите салфеткой. Только не следует втирать - трение вызывает микротрещины в коже, что ведет к усилению воспаления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий