14 июля 2012 г.

Рожу для себя!

Судьба преподнесла вам "киндер-сюрприз", но рядом нет мужчины, чтобы разделить эту радость? Как быть? Верить в себя и любить своего будущего малыша!
Родить ребенка для себя? Почему бы и нет. Современная жизнь такая сложная и невероятная, что в ней найдется место абсолютно любой ситуации и любому счастью, - поверьте, к нему лишь нужно быть готовым. Помните прутковское (нет, не от няни Вики, а от Козьмы, хотя оба прекрасны в своем жизнелюбии): "Хочешь быть счастливым - будь им!"? Это и есть простой вселенский рецепт гармонии. А формулы и схемы, к которым привыкло общество, - лишь... костыли для ленящихся мыслить. И если судьба послала вам под самое сердце ребеночка, но "забыла" впридачу к нему приложить единственного и неповторимого мужчину в качестве мужа и отца, то по возможности надо двигаться дальше на этот "зеленый свет" и открывать себя для счастья, которое несет материнство. Эта радость дана вам неспроста. Не стоит переживать понапрасну, ведь мы не знаем, что с нами будет завтра и к чему нам даются испытания. Быть может, уготованный судьбой Принц на белом коне как раз разыскивает Принцессу на горошине и с пухленьким малышом на руках. Быть может, вам лично именно сейчас нужно побыть одной, вне отношений. Таких "быть может" - бесконечность, их не предугадаешь. А потому давайте искренне любить и принимать то, что имеем, и не забывать мечтать. На самом деле, у нас всегда есть то, что нам в этот момент нужно...

Цените себя

Кого-то покоробит выражение - "мать-одиночка", уж больно много грустных сериальных сценариев оно оживляет в памяти, и так не хочется слышать его в свой адрес. Но лексикон общественной морали всегда отстает от ритма дней, ему не надо верить слепо, ведь рано или поздно понятие "одинокая" уступит в нем другому - "самостоятельная". Сами посудите, как мама может быть одинокой, если у нее есть любимый человечек, ее плоть от плоти, сердце от сердца? И вместе с тем свобода, чистая душа и совесть, незапятнанная согласием жить абы с кем, лишь бы замужем... Пафосно? Отнюдь. Да, мамочкам, самостоятельно воспитывающим своих деток, приходится брать на себя больше забот и обязанностей, но смотреть на них свысока, снисходить своим сочувствием нет повода. Эти женщины, быть может, намного цельнее и сильнее, они научились ценить свое счастье и не отказываться от него. И с каждым годом, по статистике, таких смелых и волевых мам становится все больше...

Кто виноват?

Причины, по которым на свет появляются детки вне брака, самые разные. Вариантом, который первым приходит на память, "он - подлец" дело не ограничивается. Возможно такое, что не снилось и Шекспиру!
Например, когда люди становятся друг другу близкими, это отнюдь не означает, что теперь они по жизни автоматически обязаны идти рядом. Любовь и близость бывают и на расстоянии. У мужчины и женщины могут быть свои мечты, планы, семьи, обстоятельства, обязанности... - всего и не перечислишь. Но если сердце вмещает такие отношения, оно любит и дышит счастьем даже тогда. И маленький ребенок от "Того далекого" здесь - награда за стойкость сердца и бальзам для души.
Но из заоблачных высот лирики вернемся к прозе жизни.
Вполне возможно, что, не придавая особого значения контрацепции, женщина забеременела от человека, совершенно не планировавшего создавать и лелеять официальную ячейку общества. Такое бывает. Не было ни сумасшедшей любви, ни "подлеца, обманщика, пройдохи", а лишь незадачливый промах. В былые времена выхода было три: женить виноватого насильно с помощью папиных угроз и закатанных по локоть рукавов, сделать аборт, пасть жертвой "чести и молвы" - и все три тупиковые, если не сказать разрушительные для души. Ведь есть и другие, более конструктивные пути - как минимум родить кроху и воспитывать самой с привлечением к этому по мере возможностей, но без психологического прессинга, и биологического отца. Он по сути не имеет причин отказывать во внимании и помощи своему ребенку. Его право распоряжаться собственной жизнью соблюдено, его будущая любовь-семья не пострадали от глупых условностей морали, так почему бы не разделить с матерью малыша минимальную ответственность за его появление?.. Даже если поначалу отцу будет "страшно" видеться с малюткой, рано или поздно он проявит интерес к чаду, и оба получат свою толику взаимоотношений.
Бывает, что решение родить кроху появляется в знак протеста. Например, если отношения с желанным мужчиной не клеятся, а так хочется приручить его и сделать своим, или его ужасное поведение вызывает желание сыграть на контрасте, обелив себя, и т. п. Но решать такие проблемы с помощью беременности не стоит. По сравнению с результатом цели ничтожно малы и достижимы другими способами. Рождение новой жизни - это больше, чем тактика и стратегия взаимоотношений с противоположным полом, это появление абсолютно нового мира с нежной розовой кожицей и невероятно требовательным голосом, с бессонными ночами, вечно растущими расходами на подгузники и тысячи других мелочей, детской кухней, яслями, болезнями, школой, подростковым переходным периодом и т. д. Без готовности принять все это, без высокого желания дать жизнь малютке и заботиться о нем, игра не стоит свеч...
Еще одна распространенная история - женщина хочет ребенка, ее биологические часы приказывают не медлить и становиться мамой несмотря ни на что, но подходящего мужчины-мужа все нет, и она отправляется в "одиночное плавание". Рожать "для себя" решаются не только зрелые, вполне состоявшиеся и материально обеспеченные женщины, но и молоденькие девушки, у которых за спиной в лучшем случае школа и любящие родители, еще не забывшие, как по утрам завязывать дочке бантики. Причины, причины, причины... А ведь у них всегда есть следствия, и приходится решать, как жить дальше уже с маленьким сыночком или доченькой под сердцем...

Что делать?

Если вы по ошибке попали в психологическую западню, работайте над собой. У вас есть девять месяцев, чтобы отыскать в душе другой позитивный повод для рождения малыша - и, быть может, западня обернется кувшином со сметаной из известной басни (помните, лягушка не сдавалась, болтала лапками и так сбила сметану в масло, что сумела выбраться из ловушки живой и невредимой).
Если справиться с накатившей тревогой не получается, всегда есть возможность обратиться к практикующему психологу, пойти на курсы для будущих мам (кстати, практически во всех таких центрах работают психологи) и понять, что жизнь продолжается, вокруг - в людях, в воздухе, в природе - больше добра, и тогда сил и уверенности в своем и малышовом будущем обязательно прибавится.
Постарайтесь не избегать родных - посвятите их в свою тайну. Возможно эта новость поначалу повергнет будущих бабушку с дедушкой в волнение и шок, но далее вы вправе рассчитывать на их поддержку. Особенно когда родится малыш. Практика показывает, что новорожденного кроху бабушка с дедушкой холят и лелеют, можно сказать, не спускают с рук, хотя поначалу были, мягко говоря, озадачены перспективой его появления.
И еще. Это самое-самое главное. Чтобы избежать разочарований, становясь матерью-одиночкой, нужно четко понимать: ребенок принадлежит сам себе, он не ваша игрушка и не пилюля от одиночества. Ему потребуется много заботы и, хотя мамочка для него - навсегда самый близкий и родной человек, но все же не единственный необходимый. Постарайтесь не замыкаться вдвоем в узком мире, дарите малютке возможность получать чужое внимание, контактировать с другими людьми, находить в них то, что могла бы дать традиционная семья. Принимайте любую помощь, которую вам готовы оказать. И вы станете вдвойне счастливы от счастья своего крошки.

Юридические нюансы

По законам Украины, одинокой считается незамужняя мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись о его отце (а также вдова или другая женщина, самостоятельно воспитывающая и содержащая малыша). Первый официальный документ крохе оформляется по заявлению мамы, и в нем вместо информации про реального отца она указывает свою фамилию и любые имя и отчество. Если же запись произведена с участием второго родителя или женщина ведет совместное хозяйство с человеком, с которым не состоит в браке, одиночкой она не считается.
Мать-одиночка может рассчитывать на денежную помощь от государства в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полгода, но не меньше 30% прожиточного минимума для соответствующего возраста. Однако с выплатами существует казус: закон говорит, что помощь назначается независимо от других выплат, но при условии, что доход за предыдущие 6 месяцев ниже прожиточного уровня. В то же время единоразовое пособие при рождении ребенка и выплаты на малыша до трех лет фактически приравниваются к доходам семьи и, соответственно, в первое время не дают возможности претендовать на какую-либо дополнительную помощь.
Матерям-одиночкам также положены 7 дополнительных дней к ежегодному отпуску, им запрещено снижать заработную плату или отказывать в приеме на работу, пока ребенку не исполнится три года, запрещено привлекать к ночным и внеурочным работам, а также отправлять в командировки. Другие льготы могут включать бесплатные детскую смесь от поликлиники, путевки на отдых и посещение малышом секций. Кроме того, помощь в виде продуктовых пайков, путевок и т. п. может быть предоставлена районными социальными службами для детей, семьи и молодежи.

Гордость не порок?

Беременность - это всегда школа самосовершенствования. Согласитесь, когда внутри нас растет новая жизнь, мы становимся естественнее, гибче, мягче, отзывчивей, умней, даже я бы сказала, мудрей.
В случае с мамой-одиночкой - это школа с углубленным изучением предметов. От будущей мамочки и только от нее зависит благополучие еще одного жителя планеты, и для его счастья ей нужно настроить себя на самую позитивную волну по отношению к миру.
Немного практики. Гоните от себя мысли о собственной исключительности как со знаком плюс, так и с минусами. Живите здесь и сейчас, радуясь каждому солнечному дню и каплям дождя, барабанящим по крышам. Ваша жизнь не лучше и не хуже других, она просто такая, какая есть. Гордыня - не лучший спутник будущих мам. Поэтому ради себя и крохи примите сложившуюся ситуацию спокойно и с улыбкой, пройдите эту проверку на терпение и стойкость без негатива. Подумайте, как много пар хотят завести детишек и не могут этого сделать, а вы получили такой божественный Дар! Смотрите на красивое - цветы, картины, взаимоотношения - и мысленно желайте себе этого же. Мысли материальны! Стройте планы на будущее, не исключая прагматики, - уже сейчас продумывайте способы обеспечить себя и малыша необходимым, поговорите о новых возможностях на работе.
Счастливого материнства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий