15 июля 2012 г.

Чудо-гимнастика для грудничков

Этот удивительный комплекс упражнений и массажа для крохи поможет ему быстрее развиваться и стать умничкой!
Наши прабабушки, забавляя своих малышей, даже не догадывались, что через пару столетий их интуитивные находки миллионы мам будут изучать как науку... Пестовальная гимнастика - это упражнения, помогающие малышу осознать свое тело и его возможности, установить контакт с мамой. В отличие от классических детского массажа и зарядки, эти занятия не опережают физических возможностей крохи. То есть, занимаясь пестовальной гимнастикой, мы не стремимся развить у крохи какие-либо навыки, а готовим почву для умений, которые он совсем скоро постигнет сам. Ритмичные стишки или песенки сопровождают каждое движение мамы и дарят малышу ощущение гармонии бытия, прямо как у мамы в животике. А заодно кроха изучает, как называются части его тела, как зовут его самого, что можно двигать ручками и ножками, и, самое главное, понимает, что мир встречает его маминой любовью!
Учтите, что в первые полтора месяца жизни ребеночку рекомендуется лишь легкие поглаживающие и ощупывающие движения, которые помогают ему ощутить границы своего тела. Этот комплекс упражнений рассчитан для деток от полутора до четырех месяцев. Желательно уделять гимнастике 10-15 минут в день, выбирая время, когда кроха не голоден и пребывает в хорошем настроении. Через 20-30 минут после кормления малыша вымойте и согрейте руки, освободите место не пеленальном столике - и можно приступать!

Здороваемся с ручкой

  1. Мягко расправьте детскую ладошку, нежно поглаживая ее своими пальцами, осторожно разгибайте и поглаживайте каждый пальчик крохи. Не забывайте, что одна из целей пестовальной гимнастики - помочь ребенку расслабиться, ведь у новорожденного отмечается повышенный тонус мышц-сгибателей, а мы даем крохе возможность скорее почувствовать, что и разгибать пальчики, ручки, ножки у него тоже получается. Благодаря пестовальной гимнастике со временем все мышцы малыша будут работать равномерно и слаженно.
  2. Одной рукой возьмите правую ручку крохи, как для рукопожатия, пальцами другой обхватите ее кольцом и поглаживайте от кисти к плечику, затем то же самое повторите с левой ручкой.
  3. Очень нравится деткам упражнение "бокс": поочередно сгибайте и разгибайте ручки малыша, совершая ими легкие боксирующие движения.
  4. А теперь поиграем на гармошке, как Крокодил Гена. Разведите ручки малыша в стороны, а затем скрестите их на грудке крохи. Пусть сначала сверху оказывается правая ручка, а в следующий раз - левая.
  5. Выполним любимое упражнение маленьких карапузиков - потягушки. Осторожно выпрямляйте и вытягивайте ручки ребеночка вверх, затем плавно опускайте вниз.
Каждое из вышеописанных упражнений повторяйте 3-5 раз, делая акцент на растяжении мышц, а не на их напряжении. Немаловажный момент - эмоциональный контакт с крохой. Смотрите ему в глазки, ласково приговаривайте, а при малейших признаках недовольства переходите к другому, более приятному упражнению. Если же малыш расплакался, лучше на время прекратить занятие, и продолжить его, когда настроение ребеночка улучшится.

Наши маленькие ножки скоро побегут по дорожке!

  1. Мягким поглаживанием стопы пальцами руки вы активизируете работу всего организма, ведь на стопе находятся биологически активные точки всех органов и систем! Массируйте и вторую стопу.
  2. Слегка надавливая большим пальцем на стопу крохи и спускаясь к пяточке, "рисуйте" запятую.
  3. А теперь "нарисуйте восьмерку": проводите большим пальцем руки под пальчиками на детской стопе - в направлении от большого к мизинчику. При этом пальчики малыша должны рефлекторно сгибаться. Если у крохи все так и происходит, значит с рефлексом у него все в порядке. Затем "обрисовывайте" пяточку и проводите пальцем по наружной поверхности стопы - от пятки к пальчикам. Во время этого движения малыш так же рефлекторно растопыривает пальчики.
  4. "Приветствуйте" пальчики - старайтесь расправить каждый, мягко поглаживая их изнутри. Если не удается выполнить это движение, проведите пальцем по наружной стороне стопы, как в предыдущем упражнении, и кроха сам расправит пальчики.
  5. Осторожно возьмите каждый пальчик за ногтевую фалангу и вытягивайте его, слегка потряхивая, словно вы хотите, чтобы пальчики быстрее выросли.
  6. Погладьте ножку по наружной поверхности от стопочки к коленке, затем к бедру и к попке.
  7. Пришло время для залорного "велосипеда"! Поочередно сгибайте-разгибайте детские ножки, слегка прижимая коленки крохи к животику.
  8. Выполняем "скользящие шаги". Возьмите ножки малыша за голени и "прошагайте" ими к попе крохи, а затем выпрямляйте ножки, скользя стопой малыша по поверхности столика.
  9. "Книжечка" - разведите коленки поджатых к животику ножек крохи, касаясь ими поверхности столика.
  10. Слегка погладьте и разотрите ножки малыша, лежащего на животике. Главное - помните принцип: все движения на ножках выполняются от стопы к попке, на ручках - от кисти к плечику.

Как живете, как животик?

  1. Положите ладонь на животик крохи и нежно погладьте его, захватывая нижнюю часть грудной клетки, обязательно в направлении по часовой стрелке.
  2. Поглаживайте боковые поверхности малышового животика, образуя в конце движения складочку, в которую "прячется" пупик крохи. Задержите руки в этом положении на 2-3 секунды и легким рывком отпускайте пальцы.
  3. Кончиками пальцев пощипывайте животик малыша, приговаривая: "Пришли куры - поклевали, пришли гуси - пощипали".
  4. Поглаживайте верхнюю часть тела крохи от плечиков к грудине так, чтобы не задевать соски, затем вдоль ребрышек.
Каждое движение повторяйте 3-5 раз, пока нравится крохе.

Равнение - на спинку!

Этот комплекс упражнений пестовальной гимнастики принято оставлять "на закуску", когда разогреты все мышцы малыша.
  1. Переверните кроху со спинки на животик. Делайте это осторожно и плавно в такой последовательности: возьмите малыша одной рукой за правую ручку, второй - обхватите голени ножек и переверните кроху сначала на бочок, затем - на животик. Переворачивайте малыша как на правый, так и на левый бочок, чтобы у ребеночка равномерно развивались мышцы спинки и животика.
  2. Легкими движениями пальцев обеих ладоней поглаживайте спинку малыша сначала от попки к плечикам, а затем - в обратном направлении.
  3. Выполняем "лягушку" - пяточки крохи подожмите к его ягодичкам и удерживайте ножки в таком положении несколько секунд. Повторите 3-5 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий