31 июля 2012 г.

Быстрее в сад!

Как собрать ребятишек в детский садик, затратив на это минимум нервных клеток? Своим ноу-хау делится... опытный папа.
Один мой знакомый - бывший военный летчик, а ныне вполне мирный банковский служащий - любит рассказывать про своего семилетнего сына: "Максим - прямо как курсант суворовского училища. Сам ставит себе будильник, сам завтракает, собирается и будит нас с женой, чтобы мы закрыли за ним дверь. Он и в садик в прошлом году сам собирался!" "Ты, наверное, здорово муштруешь его?" - изумился я, когда услышал эту историю. "Ты представляешь, нет! Уродился такой!" - смеется мой знакомый...
Да уж... о моих дочерях, да и о детях большинства читателей такого не скажешь. Что делать, если утром для вас каждая минута на вес золота, а дети не "уродились такими"? Как быстро и организованно собрать ребенка (а то и нескольких) "под ключ", да еще чтобы избежать при этом слез и уговоров?

Домашнее расписание

Во-первых, самое банальное, но от этого не менее значимое правило, раз уж мы коснулись военной тематики, - "чистить сапоги с вечера, а утром одевать на свежую голову". Заготовьте все, что возможно, до сна. Продумайте, в чем пойдут дети в садик завтра утром. Повесьте одежду сразу у ребенка в комнате на вешалках либо сложите аккуратными стопками. Дорога каждая минута, поэтому важна и такая мелочь: сверху должны лежать вещи, которые надеваются в первую очередь, то есть трусы и майки. Если среди ваших детей есть школьники - ранцы, мешки со сменкой и физкультурной формой уже вечером должны стоять в полной готовности в коридоре. То же касается вещей, которые вы обычно берете в сад.
Во-вторых, продумайте, что вы приготовите на завтрак, учитывая, что в следующий раз ребенок поест только через несколько часов. С садиком попроще, у дошколят еще будет завтрак (хотя есть риск, что дадут нелюбимую кашу и ваше чадо останется голодным). А вот дотянет ли первоклашка часов до одиннадцати? Посуду с вечера расставьте на столе, накройте салфеткой. Все, отбой...
Обычно я сам встаю минут за сорок до того, как поднимать детей. Если очень постараться, хватит и тридцати, чтобы позавтракать самому и сделать окончательные приготовления. Какие? Ну, например, уже налить в стаканчики для полоскания зубов теплую воду, выдавить на щетки зубную пасту и начать готовить завтрак. Пока вы пьете чай или кофе, вполне успеет свариться гречневая каша и подогреться молоко или бананы, заранее вынутые из холодильника.
Поднимаем детей... Будьте терпеливыми, ласковыми, но... настойчивыми. Пусть малыши умываются и завтракают в пижамках. Если чего и пронесут мимо рта, все это не попадет на нарядный галстучек или водолазку.
Ребенок легко и быстро одевается сам? Отлично! Помогите с трудными элементами одежды - колготки, носочки, пуговицы. Умеет одеваться сам, но делает это медленно? Поступитесь на этот раз принципами, пусть оттачивает навык в выходные, а сегодня - помогите сами. Если у вас мальчик - осталось только обуться и надеть куртку, а вот девочка... Тут-то нам и приходит на помощь до этого мирно спавшая супруга, чья задача - "сделать на голове красиво". Одевайтесь сами, пока на затылке дочки не появится французская коса, хвостик или две косички.
Ну вот, теперь все окончательно готово.

Эх, дороги!

По пути, если вы за рулем, приучите детей не отвлекать вас от дороги. Обычно мои девченки сами развлекают меня, не требуя "интерактива": поют песни, рассказывают стихи... Младшая любит называть вслух известные ей дорожные знаки.
А когда мы идем с детьми до сада и школы пешком, то можно и поговорить "за жизнь" - если, конечно, не опаздываем.
Вот мы и на пороге альма-матер. Главное - не забыть поцеловать детей и пожелать им хорошего дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий