17 июля 2012 г.

Сочная история

Первый прикорм принято начинать с сока. С яблочного. А может это и миф вовсе?
В поиске ответов на вопросы по введению первого прикорма постарайтесь опираться на рекомендации педиатров и научно доказанные факты, а не на бытующие стереотипы! Рассмотрим самые распространенные мифы о соках и... развеем их!

Миф первый

Соки нужно вводить уже 3-недельным деткам.
Еще несколько десятилетий назад соки рекомендовались к употреблению уже в первые недели жизни. "Вводить по капельке!" - наставляли молодых мам педиатры. Сейчас подходы изменились. Появились новейшие научные данные о незрелости пищеварительной системы грудничков, ухудшилась экология, возрос риск аллергических реакций. Современные детские врачи рекомендуют начинать прикорм в виде однокомпонентных продуктов - соков и фруктово-овощных пюре - когда крохе исполнится 6 месяцев. До этого возраста малышу полезно исключительно мамино молочко (деткам-искусственникам - адаптированная смесь).
Но то самое "по капельке" осталось в сознании многих людей, особенно бабушек нынешних малышей. "Ребенку нужны витамины!" - убеждают они своих дочерей и невесток. Поверьте, в первые полгода жизни желудочно-кишечный тракт крохи еще не готов усваивать такой сложный продукт, как сок (в этом концентрированном напитке очень высокий уровень кислоты, который с трудом переваривается даже желудком взрослого человека). Кстати, витамины нужны малышу, чтобы переваривать пищу, отличную от грудного молока. Так вот все необходимые крохе до полугода вещества содержатся в грудном молоке, конечно, если мамочка питается полноценно...

Миф второй

Первый сок - яблочный.
Безусловно, у яблок много достоинств. Однако все фруктовые соки оказывают на порядок большую нагрузку на поджелудочную железу, чем овощные. Поэтому в качестве первого прикорма предпочтительнее овощной сок, а лучше - овощное пюре (из кабачка, лука-порея, картофеля, цветной капусты или брокколи). Богатый клетчаткой, такой прикорм легче переваривается и выводится из кишечника, нормализуя стул малыша. Кроме того, овощное пюре или сок с мякотью близки по своему составу к фруктовым, но легче усваиваются. Овощи не содержат фруктозу, агрессивно действующую на желудок и поджелудочную железу грудничка. К тому же, овощные пюре менее аллергенны. Поэтому после знакомства с овощными пюре, предложите крохе морковный или тыквенный сок, а уже потом переходите к яблочному.
Кстати, замечено, что фруктовое пюре дети едят с большим удовольствием, чем пробуют кисловатые соки, и легче к нему привыкают. Но этот плюс является также... и минусом. После фруктов ребенка сложнее перевести на овощи. Это еще одно преимущество введения овощного сока прежде фруктового. Помните, что вначале следует вводить моносоки - соки из одного овоща, плода или ягоды. Начинайте с небольших порций-микродоз (в расчете на один глоток малыша) и следите за тем, как чадо переносит дегустацию, как чувствует себя в день и спустя еще трое суток после знакомства с новым лакомством. Лишь убедившись, что кроха хорошо воспринимает несколько моносоков, смело вводите соковые "коктейли" - из яблока с тыквой или персиком, из абрикоса с морковью. Соки, полученные из цитрусовых (лимона, мандарина и, особенно, апельсина), клубники и других красных плодов или ягод, провоцируют большой процент аллергических реакций, лучше не вводить в рацион малыша раньше 7-8 месяцев. То же относится к напиткам из экзотических плодов (манго, папайи, гуавы и др.).

Миф третий

Самый полезный - сок с мякотью.
Сок - продукт очень концентрированный, и он может оказать раздражающее действие на слизистую желудка. А попадание на нежную слизистую оболочку кишечника даже минимального количества волокон (из-за присутствия в них клетчатки и пектина) может послужить причиной жидкого стула (к слову, практически все соки и пюре обладают слабительным эффектом). В соках промышленного приготовления этот момент учтен - они максимально сбалансированы по консистенции. Если вы готовите напиток самостоятельно, то лучше процеживать через марлю и разводить теплой кипяченой водой в расчете 1:1.

Миф четвертый

В сок лучше добавлять сахар для приятного вкуса.
Педиатры не рекомендуют подсаливать и подслащивать пищу детям до 1,5 лет. Дело в том, что почки ребенка еще недостаточно развиты и плохо выводят натриевую соль из организма. А излишнее количество сахара способствует развитию кариеса, оказывает нагрузку на поджелудочную железу и формирует привычку предпочитать сладкое иной полезной пище. До тех пор пока ребенок не попробовал соль и сахар, он с удовольствием ест пюре без этих "добавок". Но, узнав соленый или сладкий вкус, начинает испытывать в нем потребность и категорически отвергает полезное, но "пресное" угощение.

Миф пятый

Баночные соки хуже домашних.
Распространенный миф гласит: ребенку следует предлагать исключительно соки домашнего приготовления. В действительности, допустимы оба варианта - у каждого из них есть преимущества и недостатки.
Вы - поклонница всего натурального и готовы ежедневно готовить фреш для своего малютки? Отлично! Но... никто не в состоянии поручиться за качество фруктов или овощей для соков, купленных на рынке. В них могут оказаться и свинец, и кадмий, и пестициды. Соки, полученные промышленным путем, в этом смысле безопаснее, ведь качество сырья для них тщательно контролируется. Во-вторых, аскорбиновая кислота в соках очень легко и быстро разрушается, поэтому в детские соки заводского изготовления ее вводят дополнительно. А дома? Кроха получает в достатке витамин С из свежеотжатого сока "ручной работы".
Считаете, что соки "из баночки" - это чистая химия? Вовсе нет! Детские соки обычно производят по технологии кратковременной высокотемператуной обработки. Готовый продукт подвергают быстрому нагреву и тут же мгновенно охлаждают. Затем сок разливают в стерильную упаковку, которая защищает его от вредных воздействий окружающей среды. После такой термообработки продукту не грозят процессы брожения. При этом он сохраняет все витаминные свойства и может долго храниться, не теряя ценных качеств. В детских соках промышленного производства нет синтетических красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, поскольку это категорически запрещено в нашей стране и за рубежом. Выбирая сок, внимательно читайте все, что написано на этикетке, не стесняйтесь проверить дату изготовления и срок годности. При этом нельзя давать грудничку обычный сок из пакетов - только сок для детского питания!
Делайте выбор во имя крепкого здоровья и хорошего настроения вашего любимого малыша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий