25 июля 2012 г.

Большая перемена

Считается, если ребенок идет в детский сад, значит, непременно начнет болеть. Это - правда или миф?
Однозначного ответа на этот актуальный для родителей детсадовцев, дебютировавших совсем недавно или только готовящихся к походу в свою первую "альма-матер", нет. Зато в наличии "гигабайты" тревог и переживаний мамочек дошколят. Подспорье тому - подружки, соседки и мамочки, которые не скупятся на истории, где детки, только переступившие порог детского сада, тут же начинают болеть, постоянно и с осложнениями... Внимание, вопрос: неужели иммунитет вполне здорового малыша может ослабнуть за считанные дни и недели? Можно ли укрепить защитную систему ребенка, оберегая его от детсадовских инфекций?

Свои и чужие

Действительно, первые посещения ребенком детского сада - это своеобразные испытания для его иммунной системы. Однако было бы ошибочно полагать, что, придя в группу детского сада и общаясь со своими коллегами по играм, малыш оказывается в абсолютно чужеродной среде. Вы же уже ходили с крохой в гости к своим знакомым, стояли в очередях в магазине или на прием к доктору? Следовательно, у вашего ребенка уже есть определенный опыт "общения" с незнакомыми микроорганизмами, а значит - у него сформирован или формируется иммунитет, готовый бороться с простудами и прочими "нарушителями" здоровья. В этой связи хочу отметить, что переболеть ребенку - в принципе неплохо. Парадокс? Отнюдь. Важно учитывать, чем переболеть и как долго выздоравливать...
  • Так называемые "детские инфекции" (краснуха, ветряная оспа, корь, скарлатина, эпидемический паротит) легче переносятся именно в дошкольном возрасте. Попав в организм взрослого человека, эти инфекции становятся слишком агрессивными, поэтому могут дать очень серьезные осложнения.
  • Каждое, перенесенное крохой острое респираторное вирусное заболевание заканчивается... укреплением его иммунитета и тем самым уменьшает вероятность следующей простуды. В чем секрет? Как только вирус или инфекция попадает в организм малыша, его иммунная система изо всех сил ополчается на "неприятеля" (на медицинском языке это называется повышенной реактивностью иммунной системы при первичном контакте с антигеном). Когда ребенок выздоравливает, его иммунитет приобретает своеобразную память - помнит, на что способны данные вирусы. И если эти "недруги" снова попадут в организм крохи, он не заболеет или перенесет в очень легкой форме.
  • Плюс ко всему, дети, перенесшие различные штаммы вирусов, во взрослом возрасте практически перестают болеть.
Как у любой медали есть две стороны, так и у испытаний иммунитета походами в детский сад наряду с положительными есть и негативные моменты...

Сплошные минусы

Иммунитет слабнет, если малыш постоянно (особенно в осенне-зимний период) находится в обществе простуженных деток. Виной тому порой становятся родители деток, которые решаются привести в садик "чуть-чуть приболевших" малышей. Логика родителей сводится к выводам: "Ну, подумаешь, ребенок немножко покашливает или сопливит - не оставлять же его из-за такого пустяка дома..." И вот слегка простуженный кроха заражает своих одногруппников, а сам заболевает еще сильнее. В результате дома остается полгруппы, кого-то же с начинающимся насморком или кашлем приводят в сад. Более того, нередкой стала картина, когда только что выздоровевший ребенок приходит в садик, а в группе уже есть сопливящий малыш... Только пришедший в себя после болезни организм сразу оказывается перед угрозой заражения новой инфекцией. Замкнутый круг... К сожалению, здесь и начинаются осложнения. Бывает и так, что родители приводят в детский сад не до конца выздоровевших деток - это самое опасное состояние для начала новой болезни, уже витающей в коллективе дошколят, и может провоцировать усугубление недуга, который еще не до конца "выветрился". Выход? Он в сознательности мам и пап, а также и администрации садика, которая по умолчанию не должна принимать простуженных деток.
Не менее важно просто внимательно относиться к своему малышу, больше уделять ему качественного внимания, особенно в первые пару месяцев посещения детского сада. Ведь у крохи возможен сильный стресс из-за резкой смены обстановки - к примеру, был все время дома с мамой, няней или с бабушкой и вдруг в течение целого дня находится в кругу чужих деток и взрослых, в незнакомой атмосфере, где все совсем по-другому... Такой стресс может серьезно и надолго подорвать защитную систему ребенка. Из этого следует, что первые пару недель малышу стоит постепенно привыкать к переменам: сначала лучше просто погулять-познакомиться с детками на площадке, затем поиграть в группе, после этого оставить кроху в саду на пару часов, постепенно увеличивая время его нахождения там. Да, так вы потратите больше времени в начале "детсадовского" пути, но сэкономите его, не просиживая в очередях к врачу и на больничных.

Болею я, болею!

Есть детки, которые и до похода в детский сад часто болели. Если малыш переносит вирусные заболевания чаще 4 раз в год, его относят к группе часто болеющих деток (ЧБД). Это не диагноз и не болезнь, а только группа диспансерного наблюдения малышей. У ребятни из этой категории, как правило, выявляется нарушение деятельности (дисфункция звеньев) иммунной системы, что обусловливает его повышенную предрасположенность к заболеваниям.
Об этом маму ребенка должен предупредить участковый педиатр. Если кроха входит в группу ЧБД, ему полагается посещать специализированный детский сад или санаторную группу обычного, где детки находятся под пристальным вниманием педиатра и психолога, получают улучшенное питание и проходят курс закаливания.

Советы непостороннего

Если вы еще только выбираете детский сад для своего малыша, будьте внимательны к его "антуражу":
  • посмотрите, в каком здании располагается садик: ветхое, со скользкими ступеньками, с грибком на стенах, безусловно, может таить угрозу для здоровья ребенка;
  • проверьте расположение окон в комнатах, где играют и спят детки (окна с северной стороны обычно сильно продуваются);
  • отметьте, сколько кроваток в спальне, как они расположены, хорошо ли проветривается эта комната;
  • осмотрите место для прогулок;
  • поинтересуйтесь, сколько деток в группе (в ясельках или в младшей должно быть не больше 15 малышей на двоих воспитателей и одну няню);
  • оговорите, какое меню может предоставить детский сад и откуда доставляются продукты для приготовления еды.
Кроха уже детсадовец? Тогда, милые мамы и папы, будьте объективны. Безусловно, от травм и внезапных болезней нельзя застраховаться на 100 процентов, поэтому не забывайте предупреждать воспитателей и медработника о том, какие болезни перенес ваш ребенок, какие у него были реакции на плановые прививки или лекарственные средства, нет ли у него аллергии на пищевые продукты и т. д.
Если кроха в садике начал болеть, не стоит самостоятельно прописывать малышу для укрепления его защитной системы иммунокорригирующие препараты, фитотерапию, гомеопатию, биологически активные добавки. Советую сделать ребенку иммунограмму (проверить иммунное напряжение организма) и на основании этого обследования принимать меры под руководством доктора.
И в заключение еще один совет: научитесь чувствовать состояние малыша - тогда и многих проблем с его здоровьем получится избежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий