13 июля 2012 г.

Тайное станет явным

Будущим мамочкам приходится очень часто сдавать анализ мочи. Почему врачи уделяют этому тесту такое большое значение?
Кстати, первый анализ мочи будущая мамочка сдает без направления врача, так сказать, сама для себя. Всем известно, что при задержке менструации нужно отправиться в аптеку, купить тест на беременность и провести простое исследование. Вы достаете из упаковки полоску бумаги, которую опускаете на несколько секунд в утреннюю мочу, и... с замиранием сердца следите за происходящим: две полоски, появившиеся на тесте, означают, что беременность есть! Далее, во время девятимесячного ожидания вы много раз будете сдавать в лабораторию поликлиники баночку с утренней порцией, чтобы эта "живая вода" раскрыла секрет вашего с крохой состояния...

В новом формате

Во время беременности мочеполовая система женщины испытывает двойную нагрузку: выводит продукты обмена из организма самой мамочки и малыша. Плюс ко всему под воздействием гормонов происходит расширение мочевыводящих путей будущей мамы, а растущий плод давит на ее почки, затрудняя их деятельность. Так создаются все условия для застоя мочи и ее инфицирования. К сожалению, ситуация усложняется, если диагноз "хронический пиелонефрит" был установлен у женщины еще до беременности. При воспалении почек или мочевыводящих путей будущие мамы редко жалуются на боли при мочеиспускании, общее недомогание. Чаще всего самочувствие остается хорошим, и выдает заболевание лишь "красноречивый" анализ мочи...

К сборам готова

Важно правильно собрать мочу для анализа в поликлинику. С вечера приготовьте баночку объемом 200-300 мл (майонезную). Тщательно вымойте и ошпарьте ее кипятком. Утром подмойтесь с мылом, закройте вход во влагалище ватным тампоном и помочитесь в баночку (необходимо "поймать" среднюю порцию мочи). Доставить "образец" в лабораторию нужно не позднее 2-х часов после заполнения, иначе результаты окажутся недостоверными.

Что видно?

Цвет. Моча должна быть желтой или светло-желтой. Если она похожа на пиво или крепкий чай, розоватого или красноватого оттенка (то есть с примесью крови) - возможны сбои в работе мочевыделительной системы. Бледно-водянистый и зеленоватый цвет урины также сигнализирует о неблагополучии в организме.
Прозрачность. Моча здоровой женщины прозрачная. Муть и хлопья свидетельствуют о нарушениях в работе почек или мочевого пузыря.
Реакция мочи (рН) должна быть кислой. Нейтральная или щелочная бывает при инфекциях мочевыводящих путей или если в рационе мамочки имеет место дефицит животных белков.
Кетоновые тела (ацетон) в урине - признак тяжелого токсикоза.
Плотность мочи в норме - от 1015 до 1025 г/л. При более высоких показателях врач заподозрит обезвоживание, повышение уровня сахара в крови.
Белок - один из важнейших показателей анализа мочи при беременности, его в ней должно быть не более 0,033 г/л; повышение этого показателя свидетельствует о неполадках в организме.
Цилиндры и эритроциты - их в норме нет.
Лейкоциты в моче у здоровых беременных женщин содержатся в количестве 0-5.
Фосфаты (соли) - появление их в анализе - признак неполадок в организме. Наличие в моче будущей мамочки фосфатов в сочетании с эритроцитами и лейкоцитами может даже говорить о наличии такого заболевания, как мочекаменная болезнь.
Сахар - в норме его в моче быть не должно; появление сигнализирует об угрозе сахарного диабета.

Дубль второй

Бывает, что общий анализ мочи "и не плох, и не хорош". Тогда назначаются дополнительные исследования.
Анализом мочи по Нечипоренко подсчитывают количество эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в пересчете на 1 мл мочи.
К анализу по Земницкому (проба на концентрацию) прибегают при подозрении на почечную недостаточность или воспаление почек у будущей мамы. Этот метод позволяет выявить наличие скрытых отеков.
При обнаружении в общем анализе мочи бактерий проводят бактериологический посев мочи - подсчитывают количество микробов в 1 мл урины, выявляют возбудителя инфекции и определяют тот антибиотик, который действует на данного возбудителя. К слову, чаще всего находят кишечную палочку (Escherihia coli).
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий