16 июля 2012 г.

Испытательный срок

Первые дни с крохой дома - это настоящее боевое крещение для новоиспеченных мамы и папы...
Как ждут мамочки возвращения из роддома, как считают дни, часы, минуты и мгновения до того момента, когда их торжественно выпроводят в родные пенаты. И вот мы дома. Поздравления, суматоха, ураган советов и ваше ощущение перевернутого мира... Вы не так себе представляли начало волшебного материнства? Как бы там ни было, а оно уже началось! Как встретить его без издержек? Правильно войти в новое русло в первые дни жизни крохи...

Здесь и навсегда

Вот говорят: самые сложные - это первые дни после выписки из роддома. А сколько этих дней? Три, пять, десять? По опыту мамочек можно прокалькулировать: около недели-двух. Но при условии, что сознательная мама берет на себя львиную долю хлопот по уходу за своим новорожденным крошкой. Если же малютку не спускают с рук бабушки, не доверяя неопытным маме с папой сменить карапузику подгузник, носик почистить или ушки, подстричь ноготки - одним словом, выполнить массу положенных мелочей, то период привыкания к новому статусу затянется на неопределенное время, а трудности будут нарастать снежным комом. Опять же проверено на опыте. Из этого вывода следует, что новоиспеченным родителям нужно действовать по правилу трех "р": распорядок, разумность и расслабление.

Следуем правилу

Распорядок. Как ни удивительно, его для вас "составит" сам малыш - он будет прикладываться к груди довольно часто, требуя порцию молочка и маминого внимания каждые 2-3 часа, а то и чаще - вы только немного подкорректируете ваш режим дня, чтобы успевать отдыхать и по возможности выполнять посильную домашнюю работу.
Разумность. От этого фактора во многом зависит, как скоро включится ваш материнский инстинкт, как вы и ваш кроха будете себя чувствовать. А дело вот в чем. В идеализации своего нынешнего статуса. Это только на журнальных обложках в детской комнате новорожденного крохи идеальный порядок, с иголочки одетая и в макияже мамочка с ребенком-ангелочком на руках. Но жизнь не журнальная иллюстрация... Малыш 3-4 раза за ночь прикладывается к груди, кроху пару раз придется переодеть в новый подгузник, поэтому утром мамочке желательно выспаться. На часах 10 утра, а вы с малышом все еще в объятиях Морфея? Вот и здорово - спите на здоровье. Проснулись - и чувствуете, что есть силы и место подвигу под названием "стирка-уборка-готовка", - отлично, только без фанатизма. Вы все успеете к приходу супруга - лучше уделите время себе, пока малыш дремлет. Умойтесь, причешитесь, смените пижаму или... неглиже на домашнее платьице. А теперь можно забросить стирку в машинку, позавтракать, вымыть полы и сделать часть кулинарной работы - например, почистить овощи и поставить на огонь мясо (размораживайте его, положив на ночь в раковину). Дальше - идите с крохой гулять или, уложив малыша в коляске на балконе, отдыхайте. Чем больше у вас релакса, тем больше сил и активности хватит на остальную часть работы. Да, советуем вам приобрести слинг (если этого чудесного приспособления у вас пока еще нет). Вы сможете выполнять домашнюю работу с крохой в слинге - и руки свободны, и малыш рядышком, сладенько сопит у груди, прислушиваясь к биению вашего сердца, как к любимой мелодии. После прогулки, если чувствуете в себе силы, развесьте белье и доварите обед. А потом - снова отдыхать, чтобы к приходу мужа с работы быть приветливой, цветущей, в хорошем расположении духа вместе с супругом выкупать чадо и уложить его в кроватку.
Да, и еще пара важных мелочей. Сведите до минимума телефонные разговоры, а лучше предупредите родных и друзей, что будете звонить сами. Приучите себя раскладывать все необходимые для ухода за ребенком вещи в определенные места - это сэкономит время и избавит вас от лишнего беспокойства. Все важные покупки делайте за один раз в супермаркете. Если у вашего мужа нет свободного времени, попросите помощи у мамы, сестры, в конце концов наймите на время домработницу (просто развесьте объявление в вашем районе, а затем вместе с супругом проведите кастинг на лучшую помощницу).
Расслабление. Недаром в каждой из предыдущих главок уже было замолвлено словечко о релаксе. Помните, если сильно натягивать струну, она порвется? Так и со здоровьем и душевным состоянием. Если вы возжелаете все и везде успевать в ущерб своему отдыху и общению с малюткой, то наверняка начнете срываться на близких, да и кроха станет требовать внимания к себе всенощными капризами и, возможно, даже болезнями. У вас сейчас идет так называемый четвертый триместр (в организме по-прежнему хороводят гормоны, которые настраивают организм и душевную организацию на особый лад), когда бы вы могли наслаждаться покоем и получше узнавать своего малыша - приглядываться к нему, прислушиваться, дабы у вас с крохой появилась волшебная связь - бондинг - которая помогает улавливать малейшие сигналы крохи, понимать его по первому кряхтению. Если это ценное чувство развить сейчас, оно сохранится с вами надолго, позволяя чувствовать настроение и состояние своего чада даже на большом расстоянии.

В любви и заботе

Однако правило трех "р" не освобождает маму и папу от насущных забот о крохе. И хотя малыш в первые дни жизни по большей части спит, он все равно требует к себе максимум внимания. И чтобы не обделять ребеночка в ласке и заботе, воспользуйтесь нашей шпаргалкой из 7 главных пунктов.
  1. Кормления грудью. Наладить их - ваша главная задача, ибо это залог того, что кроха будет хорошо расти, набирать в весе и развиваться. В среднем получится 8-12 прикладываний через каждые 2 часа. Если кроха кряхтит и просится к груди чаще, не отказывайте, даже если он просто у нее засыпает (так кроха успокаивается, убеждается, что дорог мамочке, которая рядом). Если у вас вдруг возникли проблемы с молоком - побеседуйте с консультантом по лактации или с участковым педиатром, но не спешите докармливать ребеночка смесью. На сосках появились трещины? Обрабатывайте их кремом (Бепантен, Перулан) и поспешите разузнать у консультанта тонкости прикладывания к груди (при правильном прикладывании малыш захватывает ротиком сосок и нижнюю часть ареолы, носиком упирается в грудь, его нижняя губка вывернута наружу, мама не чувствует боли и дискомфорта).
  2. Общение. Кроха в первый месяц практически постоянно спит (периоды бодрствования после кормления в начале месяца составляют 15 минут, к концу месяца - почти час). Но и в эти короткие моменты общайтесь с малышом - говорите с ним, почаще пойте смешные и колыбельные песенки, стройте веселые гримасы (подмигивайте, высовывайте язык, делайте большие глаза). Ну и конечно, разговаривайте с бодрствующим ребенком, комментируйте происходящее и просто... сюсюкайте - сейчас малыш реагирует не на смысл ваших слов, а на интонацию нежности и любви. Побольше носите карапузика на руках (или в слинге). Кроха в первые месяцы жизни воспринимает мамочку словно продолжение тела, поэтому, долго пребывая в кроватке или коляске, испытывает стресс, отчего жалобно или истошно плачет.
  3. Прогулки. В теплое время года начинайте гулять с ребеночком в первые дни после выписки из роддома, в холодное - со второй недели пребывания дома. В теплую пору гуляйте не более 10 минут и всего 3-5 минут при температуре воздуха ниже минус 5 градусов. Только ваш маршрут должен проходить вдали от автотрасс. Прогулка отменяется, если за окном ветер (15-20 метров в секунду) или сильный дождь.
  4. Утренний туалет. Его лучше проводить перед первым утренним кормлением. Пусть у вас наготове будет поднос с необходимым набором: ватные спонжики и палочки, стакан с теплой кипяченой водой, зеленка, перекись водорода, крем под подгузник, детское масло. С самого начала процедуры аккуратно протрите влажным ватным тампончиком глазки малыша - от внешнего края к внутреннему уголку. Затем проверьте носик ребеночка. Если в нем "засели" козявки, но они не мешают крохе дышать, чистку проводить необязательно. Нос у младенцев - отличная саморегулирующая система, поэтому и лишний раз вмешиваться в ее деятельность не нужно. Воздействие на ткани носовых ходов новорожденного крохи даже самым мягким ватным жгутиком вызывает раздражение нежных слизистых, которые реагируют в ответ повышенным отделением слизи. Если же корочки мешают ребенку дышать, закапайте слабый солевой раствор (приготовьте его из обычной каменной или морской соли и воды в пропорции 1:30 или купите в аптеке препарат Салин). Закапывать следует по 2-3 капельки соленой водички в ноздрю крохи, "оккупированную" корочкой, после чего положите ребенка себе на колени животиком вниз так, чтобы детская головка расположилась чуть ниже его попки. Спустя 1-2 минуты после процедуры (в течение этого времени кроха может наслаждаться массажиком спинки) из носика малыша начнет выделяться жидкая слизь, вместе с которой наружу выйдут "виновницы" сопения - корочки-"козявки". Дальше дело за пупочной ранкой. В начале процедуры погладьте животик, ручки и ножки крохи, чтобы он успокоился и расслабился. Затем осторожно растяните пальцами кожу на животике в области пупочной ранки, хорошо смочите ватную палочку в перекиси и капните 1-2 капли раствора в пупочную ранку. Перекись вспенится и размягчит корочки, которые нужно через 5-10 секунд аккуратно удалить чистой ватной палочкой. В конце чистки пупочная ранка и область 1 см вокруг нее обработайте ватной палочкой, смоченной в зеленке.
  5. Подмывание. Подмывайте кроху после каждого стула или похода "по-маленькому" теплой проточной водой из-под крана (для девочек выполняя движение рукой спереди назад, к заднепроходному отверстию). Для мытья ягодичек можно использовать детское мыло, гель или пенку для тела (достаточно одного раза в неделю, так как при частом использовании этих средств с кожи крохи смывается защитная жировая смазка).
  6. Купание. В первые дни малыша лучше купать в маленькой ванночке и обернутым в пеленку. Обязательно измерьте температуру воды в ванночке (она должна быть не выше 37,5 градусов) водонепроницаемым градусником. Перед процедурой приготовьте необходимые купальные принадлежности (мягкую губку для мытья ребенка, кувшин или ковшик с водой для ополаскивания, широкое полотенце) и одежки. Как быть с мылом? Моющие средства - без отдушек и ароматизаторов - можно использовать не чаще одного раза в неделю. Пока у ребеночка не зажила пупочная ранка, в воду для купания добавляйте заранее приготовленный раствор марганцовки (вода в ванночке должна стать бледно-розовой). Аккуратно омойте водичкой животик, ручки, ножки и головку малыша, особое внимание уделяя складочкам - шейным, подмышечным, ягодичным. В конце купания ополосните ребеночка чистой водой из кувшина и заверните в полотенце. Затем обработайте пупок и смажьте кожу крохи детским маслом.
  7. Стрижка ноготков. Малыши появляются на свет с "французским маникюром" - ноготки достигают кончиков пальцев, очень острые и довольно быстро растут. Их нужно подстригать миниатюрными детскими щипчиками или безопасными ножницами с закругленными концами. Легче всего сделать это, когда малютка спит. Чтобы во время процедуры не задеть нежную кожицу пальчика, следует легонько отжать подушечку пальца малыша и обрезать отросший ноготь. Ногти на ручках стригут, закругляя их по краям, на ножках - по прямой линии.

В заключение

Ноготки, кремики, складочки, подгузники - да, из этих мелочей состоят первые дни родительства. Но наградой за недосыпания и волнения станет первая улыбка крохи, которую он вам подарит совсем скоро!

Комментариев нет:

Отправить комментарий