18 июля 2012 г.

Такой большой!

Всегда ли хорошо для крохи, если он рождается очень крупным и опережает в развитии своих сверстников?
В последние годы все чаще стали рождаться крупные детки. Чем это вызвано и всегда ли хорошо, когда малыш растет с опережением нормы?

Откуда берутся богатыри?

Конечно, норма - понятие условное, к тому же нормативы по росту и весу время от времени пересматриваются. Тем не менее у родителей возникает вопрос: какого ребенка можно назвать крупным? Неонатологи считают, что если малыш при рождении весит от 4 до 5 кг, а рост его тела от 57 см и выше, то кроху можно отнести к категории деток, превышающих норму. Признаки акселерации отмечаются уже во внутриутробном периоде. С помощью метода ультразвуковой диагностики определяют величину головки, окружность живота и длину бедренной кости плода. У крупных детей эти показатели обычно растут с опережением в 2 недели в сравнении с нормой для данного срока беременности. Крупные груднички поражают темпами своего физического развития. Удвоение массы тела, которое у обычных "средних" деток происходит в 5-6 месяцев, у них фиксируют уже в 4! Окружность груди ребенка становится больше окружности головы не к полугодию, а в 4 месяца. Они также раньше начинают держать головку, у них быстрее прорезаются молочные зубки и зарастает родничок. И с возрастом темпы физического развития таких детей лишь возрастают. Маленькие великаны все разительнее отличаются от своих более мелких сверстников. В большинстве случаев причина заключается именно в акселерации.
Другой фактор - наследственность. У высоких, с крупным телосложением родителей рождается такой же ребенок. В этом случае дети пропорционально сложены и, как правило, не имеют патологических отклонений.
Иногда они несколько тяжелее и выше, чем их сверстники, которые родились от не слишком крупных родителей. Но выглядят пропорционально, и это их не портит.
Неонатологи считают, что более крупные детки рождаются при повторных беременностях из-за улучшения условий внутриутробного питания. Чаще это происходит после третьих родов.
Еще одна причина - особенности плаценты. Толщина плаценты более 5 см, ее большая площадь и объем приводят к увеличению объема циркулирующей крови в ней и к интенсивному обмену веществ и ускоренному росту малыша.

Иные причины

Хорошо, если рождение крупных детей было бы вызвано только акселерацией. Но есть и другие причины, которые скорее можно назвать негативными, нежели позитивными - как для мамы, так и для малыша.
Первая - ожирение будущей мамочки. Условия современной жизни таковы, что многие женщины незаметно для себя попадают в эту ловушку во время вынашивания ребенка. С одной стороны, они употребляют высококалорийную еду, в которой много углеводов и жиров, не следят за режимом питания, не контролируют потребление пряно-ароматической пищи. Все это приводит к поступлению избыточных калорий, увеличению в крови холестерина, сахара, липидов.
С другой стороны, многие будущие мамочки мало двигаются, из-за чего растет их вес и увеличивается риск развития тучного ребенка. Поэтому во время беременности вам обязательно нужны физические упражнения (утренняя гимнастика, аквааэробика, йога) и прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь - это пойдет на пользу вам и малышу.
Вторая причина - эндокринно-обменные заболевания (сахарный диабет, ожирение) мамы. При сахарном диабете во время беременности отмечается нарушение углеводного обмена в сторону его ускорения. В крови мамочки повышается содержание глюкозы, и порой даже изменяется липидный обмен, приводящий к накоплению излишнего жирового запаса. В результате плод растет довольно неравномерно - его рост то замедляется, то ускоряется. При ожирении свободные жирные кислоты из крови беременной переходят к плоду, и поджелудочная железа крохи начинает функционировать с повышенной нагрузкой, что в конечном итоге и приводит к формированию богатыря.
Третья причина - перенашивание. Беременность, длящаяся дольше 40 недель, приводит к перезрелости плаценты и новорожденного. Вес плода достигает 4 кг, увеличивается его рост и объем головки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий