28 июля 2012 г.

(Не) легкое дыхание

Как правильно облегчить состояние маленького астматика?
Наиболее вероятная причина астмы - наследственная предрасположенность. В основе заболевания - хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность бронхов - необычно сильная реакция на провоцирующие факторы, выражающаяся в их сужении. Начало бронхиальной астмы у большинства детей вызвано действием аллергенов. Так, например, 70% астматиков чувствительны к домашней пыли, содержащей, в частности, микроскопических клещей. Последние - самые злостные аллергены, они живут в постельных принадлежностях, мягкой мебели, игрушках. Причиной обострения болезни могут стать домашние животные - кошки, собаки, морские свинки, хомячки. Кстати, наиболее сильные аллергены содержатся в слюне, перхоти и шерсти кошек. Приступы бронхиальной астмы чаще всего возникают на фоне острых респираторных заболеваний. Дело в том, что вирусы повреждают слизистую оболочку бронхов, и аллергены легко проникают в организм с вдыхаемым воздухом. Они активно вмешиваются в работу иммунной системы, что негативно отражается на ее защитной функции. Обострение астмы может вызывать и физическая нагрузка. Чем тяжелее болезнь, тем чаще приступы удушья возникают при беге или подвижных играх. Негативно влияет на состояние дыхательной системы крохи и загрязнение воздуха в квартирах. Речь идет о патогенных микробах, вирусах, вредных химических веществах, выделяемых современными строительными и отделочными материалами, а также мебелью.
При легкой форме заболевания неплохо помогают закаливание и специальная физкультура.
При средней и тяжелой формах ребенку необходимо пройти курсы так называемой базисной терапии. Она направлена на предупреждение обострений и уменьшение последствий аллергического воспаления слизистой бронхов.
Курсы медикаментозного лечения обычно бывают трехмесячными, но в тяжелых случаях могут продолжаться и дольше. В базисной терапии используются различные препараты, их, естественно, назначает врач. Самыми эффективными из них считаются ингаляционные кортикостероиды (синтетические аналоги гормонов, вырабатываемых надпочечниками человека). Они активно действуют на основу болезни - воспаление. При этом приступы удушья становятся реже или вовсе исчезают. Кроме того, снижается угроза необратимых изменений в слизистой оболочке бронхов.
Закаливание - местное и общее - повышает сопротивляемость организма различным недугам, в первую очередь - простудам, поскольку именно на этом фоне чаще всего возникают обострения. Больному ребенку необходимы и специальные физические упражнения.
В лечении бронхиальной астмы давно и успешно используются различные виды массажа, иглорефлексотерапия, баротерапия (применение с лечебной целью пониженного или повышенного атмосферного давления) и фитотерапия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий