12 июля 2012 г.

Вверх тормашками

Оказывается, от того, как расположился кроха в мамином животике, будет зависеть ход родов...
Растет малыш - увеличивается плацента (детское место), растягивается матка, и кроха не лежит там, словно солдатик по команде "смирно". Он ведет активную жизнь. В первую половину беременности ребенок свободно плавает в своем "океане", как рыбка, играет с пуповиной, пьет околоплодную водичку. По мере роста человечка "бассейн" становится ему тесноват, но до 32 недель кроха произвольно меняет положение и поворачивается, как ему удобно. Сам! А вот в "возрасте" 32-33 недель будущий карапузик занят выяснением своего положения в матке...

Хорошо лежим?

Обычно как раз в 32-33 недели врач-узист во время третьего УЗИ и гинеколог женской консультации определяют, как расположился кроха в своем "домике", и ставят мамочку перед фактом, оперируя двумя терминами - положение и предлежание. Под положением плода акушеры-гинекологи подразумевают устойчивое размещение ребеночка в матке, в котором он готовится к выходу в Большой Мир. Окончательный вердикт о том, как расположен кроха, врач может сделать к 35-й неделе беременности. На этом сроке малыш уже крайне редко изменяет положение сам, но его еще можно попробовать "упросить подвинуться" с помощью специальных приемов и упражнений.
Когда срок беременности подходит к концу - к 38-40-й неделе, врачи-узисты и акушеры определяют предлежание плода, то есть какая часть тела ребеночка расположена ближе всего ко входу в мамин таз.

Взгляд изнутри

В 99,5% случаев, готовясь родиться, малыш занимает в матке продольное положение - лежит вверх тормашками, то есть головкой вниз, которая обращена ко входу в мамин таз (в этом случае предлежание может быть лицевым или затылочным). Она у крохи тяжелее всех остальных частей тела, поэтому сильнее притягивается магнитным полем Земли. Такой вариант положения малыша - оптимальный для родов, ведь детская головка - самый главный и самый большой орган, рождение которого дает добро на быстрое появление на свет всего крохи в целом, ведь только с рождением ножек ребенок делает первый вдох и у него начинает действовать большой круг кровообращения, который поставляет кровь во все внутренние органы и в головной мозг.
В 3,5% случаев кроха в мамином животике устраивается, словно котенок в стихотворении Маршака: "Хвостик на подушке, на простынке ушки". В этом, горизонтальном положении "первой очередью на выход" могут оказаться ягодички или ножки малыша (подобное предлежание называют тазовым, ягодичным или ножным).
В случаях, когда ребенок лежит в матке по диагонали, говорят о косом или поперечном положении плода. Такая картина чаще встречается у многорожавших женщин (стенки матки становятся легкорастяжимыми, а брюшные - дряблыми и растянутыми), при аномалиях развития матки или женских заболеваниях. Родиться самостоятельно у малыша в этом варианте практически нет возможностей, поэтому такие случаи требуют тщательного врачебного наблюдения. Как правило, оптимальным выходом из затруднительного положения становится кесарево сечение. Этот же вариант родовспоможения оказывается спасительным при плацентарном предлежании, когда выход крохи из матки перекрыт стенкой "детского места".

Время действовать

Врач-гинеколог накануне предстоящих родов женщины определяет расположение малыша в ее матке (по стандарту в 32 недели кроха должен улечься головкой вниз), поэтому принять все возможные меры для максимально успешного хода родов можно за несколько недель до судьбоносного события. Для этого будущим мамам чаще всего предлагают побыть в роддоме на так называемом "сохранении" в отделении патологии беременности роддома, где квалифицированные специалисты сделают все необходимое, чтобы малыш появился на свет в срок, крепким и здоровым.

Как будем рожать?

Как уже было сказано, в случае сложного - тазового или ягодичного - предлежания ребеночка, врачи чаще всего перестраховываются и назначают плановое кесарево. Однако не подумайте, что такой выход касается всех поголовно мамочек, чьи детки расположились в полости матки не по "классике жанра" (само по себе тазовое предлежание не является основанием для проведения кесарева сечения). Чтобы принять решение о способе родоразрешения и тактике ведения родов - естественном или оперативном - врач берет во внимание ряд факторов:
  • общее состояние здоровья женщины;
  • особенности течения предыдущих беременностей и родов;
  • вес плода;
  • размеры таза роженицы;
  • "зрелость" шейки матки;
  • вид предлежания или степень разгибания головки ребеночка.
К примеру, если малыш находится в сугубо ягодичном предлежании, вес его 2500-3600 г, размеры маминого таза нормальные, нет излишнего разгибания головки и не наблюдается других акушерских осложнений и противопоказаний, то роды проводят через естественные родовые пути матери. В первом периоде родов с целью профилактики раннего вскрытия плодного пузыря мамочке рекомендуется лежать. При этом проводится наблюдение (кардиотокография) за работой сердечка малыша. По большому счету, мамочка рожает, как предопределено самой природой. Однако есть одно "но"...
Роды при тазовом предлежании могут быть трудными не только для мамы, но и для малыша, ведь такие дети подвержены повышенному риску развития гипоксии (нехватки кислорода). Одним словом, врачам и самой мамочке есть над чем подумать. Поэтому есть ряд показаний для планового кесарева сечения:
  • анатомически узкий таз роженицы;
  • размеры плода менее 2000 г или более 3600 г;
  • неблагоприятный исход предыдущих родов;
  • длительное бесплодие в прошлом;
  • возраст первородящей женщины старше 30 лет;
  • ножное предлежание малыша;
  • переношенная беременность;
  • рубец на матке;
  • гипоксия плода;
  • тазовое предлежание первого плода при многоплодной беременности.

Можно ли исправить?

Милые мамочки, поверьте, очень не хочется настраивать вас на определенный ход родов, поскольку порой неблагоприятное предлежание малыша можно исправить с помощью упражнений, цель которых - поставить плод в неудобное физически для него положение.
При косом положении плода рекомендуется подольше лежать на том боку, куда обращена спинка малыша. Врачи также советуют, лежа на боку, переворачиваться на другой, встав на четвереньки, и так 3-5 раз в день. Предпочтительнее делать перевороты через живот, чтобы заставить кроху упереться ручками в живот мамы, получая упор для расположения вниз головкой.
При тазовом предлежании желательно по 10 минут 3-4 раза в день стоять в коленно-локтевой позе, выполняя вдохи и выдохи животом.
С более сложными упражнениями вас познакомит врач. Да, и не забудьте, что при любом "неклассическом" расположении плода следует обязательно снять бандаж.
Скажу по секрету, что у меня самой доченька лежала в матке попкой вниз. Я делала зарядку, дышала по методике, но безрезультатно... Так вот, моя бабушка посоветовала мне каждый день утром и перед сном... уговаривать свою малышку лечь, как полагается. Подействовало! Доверяйте себе, слушайте свое сердце, ведь под ним живет ваш главный в этой Вселенной человечек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий