24 июля 2012 г.

Мурка, Тузик или Немо?

Если вы ищите ответ на этот вопрос, значит, ваш кроха уже вовсю требует домашнего питомца. Заводить или нет, решать, конечно же, вам...
Малыш не может обойти вниманием любую, встреченную на улице кошку, норовит погладить соседского пса, а любимое место прогулок для него - зоомагазин? Все эти порывы вашего чада - лишний повод для радости. Это значит, что кроха развивается правильно и гармонично, хочет делиться с братьями нашими меньшими чуткостью и заботой. Одним словом, пришло время задуматься о домашнем питомце, а значит - обсудить все "за" и "против"...

Пища для ума

Сложно отыскать отрицательные моменты в общении ребенка с животным. Зато положительных - великое множество. Игры с братьями меньшими (особенно собаками и кошками) тренируют малыша физически. Ребенок, играя с домашним любимцем, становится более подвижным и ловким, совершенствуется его моторика и координация движений. Как утверждают психологи, возня с питомцем помогает малышу быстрее развиваться интеллектуально, легче адаптироваться в новом коллективе и заводить друзей. Животные - замечательные психотерапевты. Забавляясь с ними, ребенок учится контролировать негативные эмоции и агрессивные порывы. Научившись сопереживать и сочувствовать животным, малыш перенесет эти умения и на отношения со сверстниками и другими людьми. Недаром мудрецы Древнего Востока подметили: если ты смог понять животное, понять людей будет куда как легче... С питомцами можно поговорить на любые темы, открыть самые сокровенные тайны и... получить в ответ молчаливое сочувствие. Кстати, бытует мнение, что особенно стремятся к дружбе с животными те ребятишки, которым не хватает тепла и общения с близкими людьми. Помните всем известных книжных героев из истории о Карлсоне: Малыша, который больше всего на свете хотел иметь собаку, и его вечно занятых родителей?.. Так что если ваш ребенок не дает проходу просьбой о собачке (кошечке и т. д.), задумайтесь: а может, это подсказка вам о том, что крохе не хватает вашего тепла... Только не воспринимайте желание непоседы завести собачку как диагноз своей безучастности. В конце концов, общение с животными для малыша - это просто огромная радость. И ее ничем нельзя заменить...

Будь здоров!

Домашние животные не только воспитывают характер своего юного хозяина. Общение с ними еще и полезно для здоровья. Американские ученые пришли к выводу, что присутствие в доме, где живет маленький ребенок, кошки или собаки, снижает риск аллергических заболеваний. С раннего возраста организм малыша сталкивается с эндотоксинами (аллергенами), и это "соседство" тренирует иммунную систему крохи, помогает ему избежать аллергических заболеваний в будущем. Любопытно, что возня с любимцем (опять же, особенно с кошкой или собакой) заставляет организм малышей активнее сопротивляться инфекциям, повышает устойчивость к различным заболеваниям. Это подтвердили исследования американских ученых, определивших, что уровень иммуноглобулина в слюне ребятишек, у которых есть четвероногие друзья, гораздо выше, чем у их "одиноких" сверстников. Согласитесь, это информация к размышлению...

Техника безопасности

В вопросе: а стоит ли заводить домашнее животное, поможет расставить точки над "i" наш тест.
  1. Готовы ли вы на начальные траты по приобретению животного и необходимых атрибутов по уходу за ним (аквариум, клетка или мисочки для корма и воды, лоток для естественных нужд и т. д.)?
  2. Будет ли у вас возможность регулярно тратиться на корм и гигиенический наполнитель для лотка, лекарства, шампуни от блох и клещей, на плановые прививки, а возможно, и на занятия с инструктором-кинологом?
  3. Хватит ли у вас сил и времени регулярно заниматься потомством, произведенным на свет вашим домашним питомцем?
  4. Есть ли в вашем доме место для гигиенического лотка, мисочек с водой и едой, спального коврика животного (или для аквариума, клетки)?
  5. Хватит ли у вас времени каждый день по нескольку раз выгуливать животное или чистить ему лоток (клетку, аквариум)?
  6. Сможете ли вы регулярно (раз в неделю) купать животное и каждый день вычесывать?
  7. Будет ли у вас возможность брать животное с собой в поездки или оставлять на время с надежными людьми (помещать в гостиницу для животных)?
Итак, у вас есть если и не окончательный вердикт, то хотя бы информация к размышлению на предмет, решиться завести животное сейчас или повременить, пока кроха подрастет. Что касается меня, то я бы в своем решении руководствовалась аксиомой: животное - это маленький ребенок, который никогда не вырастет, то есть сам себя не накормит, за собой не уберет, сам не погуляет. Тем паче, что ваш кроха тоже еще маленький, поэтому, кроме возни с пушистым другом, он способен помочь вам разве что налить водички в поилку или насыпать в мисочку корм. Одним словом, если вы все-таки готовы к такой дополнительной нагрузке - выбирайте подходящего для вашей семьи любимца!

Выбери меня!

Разве я хуже собаки?.. Помните, эту фразу обиженного "мужчины в расцвете лет" - Карлсона? А все потому, что его лучший друг Малыш больше всего на свете хотел собаку. Да, действительно, как показывает опыт, лучшим другом для ребенка может стать именно собака. В чем секрет? В особенной эмоциональности и подвижности пушистых Тузиков и Жучек. Четвероногие друзья очень активны, резвы, веселы и по своему поведению как раз и напоминают маленьких деток. Одним словом, малыш и собака - эмоционально точное попадание в цель. С собакой ребенок устанавливает дружеские, партнерские отношения. Но взять в дом такого питомца получается не всегда. Даже для песиков некрупных пород (болонка, чихуахуа, пинчер и т. д.) необходима территория, где животное может свободно передвигаться. В тесной квартире найти такое пространство сложно, поэтому питомцу грозят пинки и "наступания" на лапы. Что уж говорить о крупных породах...
На заметку. Даже если у вас собственный дом и достаточно места во дворе, не заводите собаку агрессивных пород (кавказская овчарка, ротвейлер, питбуль, боксер). Эти "друзья человека" обычно выбирают вожака стаи - взрослого члена семьи - а с малышом могут не считаться. Также не советуем вам становиться собаководами, если у крохи есть склонность к аллергическим реакциям.
Гуляет сама по себе. Конечно, речь идет о котах и кошках. Проблем и забот с ними гораздо меньше, чем с собакой. Но, вместе с тем, малышу будет сложнее подружиться с гордой и независимой Муркой или Барсиком. Они не станут терпеть вольностей и постараются избавиться от назойливого "друга" предупреждающим шипением. А могут и коготки выпустить. Зато как весело играть с кошкой, когда она пребывает в хорошем расположении духа, как приятно, когда она укладывается в ногах и мурчит свои колыбельные песни!
На заметку. Заводить кошку нежелательно, если малыш - аллергик. Имейте также в виду, что кошки - переносчицы токсоплазмы - вируса, опасного для женщины во время беременности.
Тезка Ларисы. Зато вполне можно подарить ребенку декоративную крысу. Крысы быстро становятся совершенно ручными. Они подвижные, любопытные, любят сидеть на плече хозяина. Малышу будет интересно наблюдать за своей питомицей: как она берет еду из рук, как держит кусочек пищи в своих розовых лапках. А если соорудить лабиринт из пластиковых бутылок, то можно наблюдать, сможет ли крыса найти из него выход.
На заметку. Крысы - животные довольно миролюбивые, но могут и цапнуть, если с ними обращаться бесцеремонно. Поясните крохе, если крыса забралась в свой домик - это сигнал, что беспокоить ее нельзя.
В этой же связи хорошо подумайте, стоит ли заводить хомячка малышу, которому еще не исполнилось трех лет. Животное это маленькое и хрупкое, а двухлетний карапуз вряд ли будет обращаться с ним деликатно.
Пушистые глазастики. Хорошо ладят малыши с кроликами и морскими свинками. Эти животные достаточно крупные, неприхотливые, спокойные. Их можно взять на руки, гладить по шерстке, за ними легко ухаживать.
На заметку. Придется быть особенно бдительными, потому что эти милые пушистики, выпущенные из клетки, то и дело норовят что-то погрызть - обои, провода, одежду...
Буль-буль, карасики. Рыбок, наверное, лучше завести, когда кроха станет постарше. Сейчас ему хоется тактильного контакта с животными, а за рыбками малыш в силах понаблюдать не более двух-трех минут.
На заметку. Хорошенько взвесьте, сможете ли вы регулярно - не реже раза в месяц - менять воду в аквариуме (ее для этого нужно отстаивать не менее трех дней)? Кстати, у малыша может возникнуть аллергия на сухой корм для рыбок.

Важные нюансы для юного натуралиста и его семьи

  1. Если у вас хомячок, крыса, кролик, морская свинка, пусть кроха поможет, например, насыпать свежие опилки в вычищенную клетку. Малыш может подкладывать корм зверьку, следить за тем, чтобы в поилке всегда была вода. Пусть кроха выгуливает вместе с вами собаку, вычесывает кошку и наблюдает, как вы подстригаете ей коготки, или нарвет травы для грызуна. Покупайте вместе корм для животного, ходите на выставки, читайте книги о своем любимце. Одним словом, всячески привлекайте ребенка к уходу за домашним питомцем и стремитесь, чтобы такая забота была для малыша в радость.
  2. Маленький ребенок порой не осознает, что животное точно так же, как и он сам, может испытывать боль, чувство голода, страх. Не забывайте напоминать малышу, что животное, особенно маленькое, - существо хрупкое. И если играть и обращаться с ним неосторожно, можно легко причинить ему боль, повредить лапку или даже нанести более серьезную травму. К сожалению, самые маленькие любители животных пока еще не могут правильно рассчитать силу своей любви. От полноты чувств они крепко стискивают в ручонках котенка или хомячка, ведь только так они могут выразить ему свое восхищение. Выход здесь один: никогда не оставляйте малыша с животным наедине даже на короткий промежуток времени.
  3. Хотим мы того или нет, но кроха воспринимает животное, как игрушку. Живую игрушку. И только постепенно, по мере взросления, под вашим руководством малыш поймет, что это не так. Будет весьма полезно посмотреть вместе замечательный старый мультфильм "Живая игрушка", о том, как девочка пыталась превратить в куклу Катю живого зайчонка. У этой поучительной истории счастливый конец. Обязательно обсудите с малышом мультфильм, пусть он сам ответит, почему зайчишке было плохо у девочки, почему он убежал. А потом подумайте вместе, не похож ли и сам малыш на эту девочку. Всегда полезно увидеть себя со стороны. И, конечно, прочитайте крохе хорошее "жизненное" стихотворение Самуила Маршака "Усатый-полосатый" - в нем тоже много моментов для обсуждения. Например, почему котенок не захотел мыться в корытце. Да потому, что у каждого живого существа свой способ купания. Детки моются в ванной, а котята - язычком. И если ты любишь своего друга, нужно непременно уважать и его привычки.
И все-таки на самом деле не так уж важно, какое именно животное живет в вашем доме. Главное, чтобы оно стало полноправным членом семьи, любимым и обласканным. Малыши всегда копируют поведение взрослых. И если мы сами относимся к домашнему питомцу с должной любовью и уважением, то и для ребенка он станет настоящим другом. Научите ребенка простой и верной истине: мы в ответе за тех, кого приручили...

Комментариев нет:

Отправить комментарий