19 июля 2012 г.

Комфортный вариант для кормящей мамочки

Успешное кормление грудью - это реальность! И она в немалой степени зависит от комфорта мамочки и малыша.
Приход нового человечка в наш мир - настоящее чудо. Оно состоит из нескольких этапов: зарождение жизни, развитие крохи внутри маминого животика, появление на свет, кормление грудью, формирование личности...
Все эти процессы тесно взаимосвязаны, и каждый этап накладывает свой отпечаток на всю последующую жизнь ребенка, на его взаимоотношения с родителями. Очень важно знать, как наиболее гармонично и полноценно пройти этот путь вместе. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам на одном из этапов вашего взаимодействия с малышом, следующим сразу за рождением, - этапе кормления грудью.
Чтобы чудесное время нежных взаимоотношений с крохой стало поистине комфортным для обоих, нужно будет освоить различные положения во время кормления грудью.
На практике чаще всего используются три положения или базовые позиции во множестве вариантов. Ищите ту позицию, которая будет максимально комфортна для вас и малыша.

Классическое положение - "колыбелька"

Мама держит ребенка спереди у груди, обхватывая его одной рукой, а другой подает грудь. У этой позы могут быть варианты.
  • Одной маме удобнее обхватывать малыша той рукой, ближе к которой его головка, подавая грудь другой рукой (то есть если кроха у левой груди, то мама держит его левой рукой, а правой поддерживает грудь, и наоборот). Головка малыша находится на локтевом сгибе маминой руки.
  • Другим женщинам больше подходит та же поза с небольшим изменением. Вы обхватываете кроху рукой, противоположной груди, которую он сосет (то есть малыш сосет левую грудь, при этом вы держите его правой рукой, а грудь подаете левой). Такой вариант называется "перекрестная колыбелька". Он бывает особенно актуален для новорожденных, поскольку мама придерживает головку младенца ладонью.

Кормление грудью из-под руки

Малыш находится сбоку от мамы, его ножки лежат сзади, животик - у маминого бока, а головка - у ее груди. Мама обхватывает ребенка той рукой, с какой стороны он лежит. Так и получается, что малыш находится под рукой. Под руку, держащую кроху, можно подложить подушку (даже не одну, чтобы голова ребенка была несколько выше тела).
  • Вы можете устроиться на кровати, подложив за свою спину подушку и пристроив ребенка рядышком сбоку, тоже на подушке. Если сложно сидеть после эпизиотомии, примите положение полулежа, при котором опора будет на копчик и нижний отдел позвоночника.
  • После кесарева сечения также удобно кормить из-под руки: в этом случае более комфортно сидеть на стуле полубоком перед кроватью, на которой лежит малыш (все так же на подушке), - будет меньше давления на шов.
  • Кормление из-под мышки может быть наиболее подходящим для недоношенных деток, поскольку у них более слабые мышцы, а в этой позе головка малыша находится на ладони у мамы, и ей легче помочь крохе взять грудь.

Кормление лежа - максимум комфорта

Мама и малыш лежат боком друг к другу, голова женщины на подушке. Плечо находится ниже подушки, и та рука, на каком боку лежит женщина, обхватывает кроху. Голова ребенка может находиться на предплечье у мамы (на сгибе локтя), но не обязательно.
  • При большой мягкой груди поможет скрученная валиком пеленочка, подложенная под грудь. Если же форма груди такова, что в положении лежа на боку сосок смотрит вниз, будет удобнее не подкладывать руку под головку крохи, а вместо руки подложить сложенную вчетверо толстую пеленку. Если малыш совсем крошечный, можно укладывать его перед собой на маленькую подушечку.
  • Никогда не нависайте над ребенком, согнув руку и опираясь на локоть, - это приводит к быстрому утомлению, боли в мышцах и, как следствие, худшему оттоку молока. Поищите те варианты, которые вам больше подойдут. Малыша можно класть ножками к вашему животу или к голове - как вам обоим будет удобнее.
  • Кормление лежа актуально для мам и после естественных родов, и после кесарева сечения. А также всегда, когда вам хочется отдохнуть: ведь в этой позе можно кормить грудью ночью, даже не просыпаясь окончательно. Однако практиковать такое положение не стоит, если у вас проблемы с правильным прикладыванием к груди - есть вероятность того, что малыш неглубоко возьмет грудь или постепенно "сползет" на сосок и будет его травмировать деснами. Пока кроха не научится захватывать грудь правильно, практикуйте другие положения грудного вскармливания.
Помочь ребенку правильно захватить грудь (сосок вместе с нижней частью ареолы) легче всего в положении из-под мышки или "перекрестная колыбелька", так как в этих позах мама держит головку малыша на ладони и может контролировать захват груди. А когда правильное прикладывание наладится, осваивайте кормление лежа.

Важные правила кормления грудью

Постарайтесь как можно раньше научиться кормить в разных положениях. Во-первых, это удобно. Смена положения дает возможность разгрузить одни мышцы, пока работают другие. Ведь маме с младенцем приходится выдерживать большую физическую нагрузку. Во-вторых, кормление в разных позах обеспечивает более качественное опорожнение разных долей груди, что является профилактикой застоев молока.
Есть несколько правил, которые надо соблюдать независимо от позы кормления.
  • В любом положении важно, чтобы все тело ребенка находилось в одной плоскости - голова, плечи, животик и ножки. Например, в положении лежа малыш должен лежать на боку, а не на спине, с повернутой вбок к груди головой (это затрудняет глотание, вызывает мышечные зажимы).
  • Маленьких деток надо обхватывать рукой наискосок, от головы до ножек, аккуратно, но уверенно фиксируя головку.
  • Прикладывайте к груди, поддерживая ее, как чашу, четырьмя пальцами снизу и большим пальцем сверху.
  • Всегда прижимайте малыша к груди, принимая удобное для себя положение, а не вытягивайте в его сторону грудь, сильно наклоняясь.
  • Вкладывайте грудь в ротик поглубже, с ареолой (околососковым кружком). Если она внушительных размеров, то снизу кроха должен ее захватывать больше, чем сверху.
  • Губы ребенка должны быть вывернуты наружу, язычок располагается на десне, при сосании не допускайте у крохи щелкающих и чмокающих звуков. Если такие звуки слышны, попросите врачей проверить у малыша уздечку языка. Слишком короткую подрезают, чтобы кроха мог полноценно сосать грудь и не травмировать мамины соски.
  • В местах, где вы чаще всего кормите ребенка, желательно иметь несколько подушек разной величины, чтобы всегда можно было правильно и удобно расположиться.
Порой в начале периода кормления грудью мамочка сталкивается с некоторыми трудностями. Не опускайте руки, обращайтесь за помощью к консультантам по грудному вскармливанию. Просите в роддоме научить вас прикладывать малыша к груди, набирайтесь опыта у долгокормящих мам.
Кстати, в центрах для будущих и состоявшихся родителей проходят занятия с консультантами по лактации и просто кормящими мамочками - вам будут рады, поддержат и научат гармоничному общению со своим малышом!

Кормим на ходу

Не забывайте о том, что кроху можно прикладывать к груди и стоя или даже на ходу, укачивая его. Кормление на ходу понадобится, если ребенок плачет, беспокоится под грудью, не может расслабиться. В такой ситуации малыша до 3 месяцев стоит свободно запеленать, приложить к груди и ходить, укачивая с каждым шагом то вправо, то влево. С детками постарше вместо пеленания используйте тонкий плед или толстую простынку. Оберните малыша, создав ему своеобразный "кокон". В большинстве случаев это быстро успокаивает ребенка. Если в вашем арсенале есть слинг, он будет идеален для кормлений на ходу, поможет маме разгрузить руки. Малышу тоже удобно, но только когда слинг надет правильно.

Боремся с застоями молока

Если застой (лактостаз) все же случится, нужно обеспечить наиболее эффективный дренаж молока из той доли груди, где образовался застой. Это достигается таким прикладыванием к груди, в котором нижняя челюсть ребенка приходится на долю с застоем. Именно там, где работает нижняя челюсть малыша, идет самый сильный отток молока. Например, когда случается застой в верхней части циферблата (если представить грудь в виде часов, то в районе 12 часов), можно лечь на бок с проблемной стороны груди и приложить ребенка валетом - так, чтобы его ножки были направлены к голове мамы. Если понадобится, под голову или все тело крохи можно положить подушечку. В других случаях используйте основные позы, корректируя их так, чтобы нижняя челюсть малыша (или, если не получается, хотя бы верхняя) была как можно ближе к месту застоя в груди. Подкладывая больше или меньше подушек разного размера под малыша, держа его более вертикально или горизонтально, можно достигать максимально комфортного положения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий