3 июня 2012 г.

"Скорая" для носика

Как оказать первую помощь при носовых кровотечениях?
Очень часто такая неприятность приключается летом из-за высушивающего действия жары на тонкую и нежную слизистую оболочку носа.
Кровотечения обычно возникают из его переднего отдела. Он так и называется - кровоточащая зона Киссельбаха. Сосуды здесь расположены в 3 слоя, а мелкии артерии переходят в вены значительно большего диаметра. Ток крови здесь всегда замедляется, а слизистая оболочка поэтому всегда переполнена кровью.
К тому же мелкие сосуды в этом месте как бы спаяны с упругой надхрящницей, покрывающей носовую перегородку и, лопнув, не могут сокращаться. Вот почему даже незначительные повреждения или раздражения слизистой оболочки носа приводят порой к обильным кровотечениям.
Самые частые причины таких чрезвычайных происшествий - травмы, изменения в слизистой оболочке при насморке и попадании инородных тел: малыши любят заталкивать сюда семечки, мелкие детали от конструктора или игрушек.
Впрочем, кроха может просто расковырять носик до крови: при высыхании слизистой оболочки на ней образуются корочки, которые раздражают малыша. Вот он и пытается избавиться от них. Сковыривая ненавистную корочку, ребенок повреждает не только слизистую оболочку, но и стенки кровеносных сосудов, вызывая кровотечение.
На месте поврежденного сосуда снова возникает корочка, которая опять причиняет дискомфорт малышу, и ее снова хочется ликвидировать. Так возникает порочный круг! Если слизистая носика сохнет (а в жаркие и сухие дни это происходит у всех детей), смазывайте ее Витаоном, облепиховым маслом или вазелином.
Кровотечение все-таки началось? Усадите ребенка или уложите его в постель на высокие подушки. Если он будет лежать с запрокинутой головой, кровь станет стекать по задней стенке глотки, а малыш - рефлекторно проглатывать ее. Мамочке покажется, что все прошло, но это не так!
Попросите кроху высморкаться. Если в полости носа останутся сгустки крови, они не дадут слизистой оболочке сократиться, а без этого кровотечение не остановится! Закапайте в обе ноздри любой сосудосуживающий раствор в детском варианте. Тогда просвет артерий уменьшится и приток крови тоже сократится.
Скатайте ватный шарик, смочите его в 3%-ном растворе перекиси водорода и введите в передний отдел носа, затем большими пальцами прижмите ноздрю, из которой идет кровь, к носовой перегородке. Если кровь течет из обеих половинок носа, зажать придется обе ноздри. Пусть подышит ротиком!
Положите на переносицу мокрый платок или пакет с замороженными овощами, завернутый в целлофановый пакет и тонкое полотенце. Холодный компресс можно поставить и на затылок. Проследите, чтобы в ближайшие сутки кроха не бегал и не участвовал в подвижных играх. Не давайте ему горячую пищу и напитки! Идете на прогулку? Не забудьте о панамке - если солнышко напечет голову, все может повториться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий