14 июня 2012 г.

Защита для глазок

Нужны ли крохе очки от солнца?
Многие воспринимают солнцезащитные очки как модный аксессуар, совершенно необязательный для ребенка. Но на самом деле не стоит забывать и об их основной функции - защите глаз от солнца. А ведь интенсивное влияние ультрафиолетовых лучей на глаза может спровоцировать возникновение различных заболеваний - от повреждения хрусталика до недоброкачественных новообразований. Поэтому и к приобретению солнцезащитных очков для крохи нужно отнестись со всей серьезностью. На что же обратить внимание?
Во-первых, покупку лучше делать в специализированном магазине или оптике, а не на рыночной раскладке. Дешевые очки в лучшем случае не справятся со своей функцией "защитников" детских глазок, а в худшем - попросту навредят зрению ребенка. Во-вторых, нужно обратить внимание на качество материала, из которого сделаны линзы. Изготавливают их из стекла или полимеров (пластика). Раньше считалось, что стеклянные очки - лучше. Но с развитием новых технологий полимерные линзы по качеству практически ни в чем не уступают стеклянным, но при этом гораздо прочнее, легче и предпочтительнее для ребенка. Лучше, если это будет поликарбонатный, а не акриловый пластик - он дороже, но при этом почти не бьется и не царапается.
Мнение о том, что чем светлее линзы, тем хуже они предохраняют глаза от солнца, - ошибочно. На самом деле подобную защиту обеспечивают специальные бесцветные пленки внутри линзы или на ее поверхности, а степень их затемнения влияет лишь на защиту глаз от яркого света. Хорошо, если на солнцезащитных очках будет надпись "UV-400". Значит, они обеспечат защиту от опаснейших для глаз ультрафиолетовых излучений UVA и UVB с общей длиной до 400 единиц. Форму оправы кроха может выбрать на свой вкус. Главное, чтобы линзы в оправе не были слишком маленькими, выполняющими скорее декоративную, нежели защитную функцию. Ну и без примерки не обойтись: очки должны быть легкими, удобными, идеально сидеть на носике ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий