26 июня 2012 г.

Опасные соседи

Как в этот замечательный летний сезон уберечь кроху от кишечных инфекций?
Какая несправедливость в том, что микроскопические, невидимые глазу "неприятели" могут порой серьезно испортить маленькому человечку долгожданное лето. Вредоносные микроорганизмы обитают круглогодично, но летом они особенно активны и опасны, поэтому кишечные инфекции занимают первое место в рейтинге "летних расстройств". Такая их "популярность" в знойный сезон обусловлена тем, что сейчас им обеспечена оптимальная температура для слишком активного размножения. Особенно если мама с папой пренебрегают правилами гигиены или нарушают "обеты" хранения продуктов. Но обо всем по порядку...

Болит животик?

Детки, уже умеющие говорить, возможно, скажут, "где у них болит". А вот маленькие годовасики вряд ли смогут. Поэтому маме с папой важно знать, какие "особые приметы" имеют кишечные инфекции. Сразу оговоримся, что они включают в себя широкий ряд болезней (сальмонеллез, дизентерия, энтеровирус или "кишечный грипп", пищевая токсоинфекция), однако все они сходны в одном - развиваются в пищеварительном тракте. А потому и симптомы у них общие, среди таковых:
  • диарея - частый стул - более 2, а в тяжелых случаях более 10 раз за сутки. Экскременты становятся кашеобразными или жидкими, могут быть с примесью пены, зелени, слизи, иногда и крови;
  • общая слабость - ребенок становится вялым, апатичным, сонливым;
  • ухудшение или отсутствие аппетита - это защитная реакция организма, направляющая все силы на борьбу с инфекцией, а не на переваривание пищи;
  • рвота (одно- или многократная) - рвотные массы вначале содержат непереваренные остатки съеденной пищи, потом обычно количество их уменьшается, наблюдается примесь желчи;
  • озноб, повышение температуры тела - может повышаться до 38 градусов и выше, чаще всего в первые сутки заболевания;
  • боль и спазмы в животе.
Первый признак любой кишечной инфекции - острое начало. Однако при этом у каждой инфекции свое "лицо", поэтому внимательно изучите признаки болезней. Хотя знание этих признаков в любом случае не дает вам полномочий ставить ребенку диагноз и самостоятельно назначать ему лекарства. Ваше фиксирование симптомов - это подспорье для врача, которого вам надлежит срочно вызвать, как только кроха почувствует себя плохо.
До прихода педиатра также проанализируйте, есть ли в окружении малыша кто-либо из деток или взрослых с такими же признаками желудочно-кишечного расстройства. Кишечные инфекции зачастую возникают вспышками, так как передаются контактным путем - через грязные руки, игрушки, предметы домашнего обихода. Нелишне вспомнить и меню малыша в течение предыдущих двух дней, были ли все блюда свежего приготовления? Возможно, таким образом удастся выявить виновника инфекции - например, продукт сомнительного качества (к примеру, любимые "средства передвижения" стафилококков - некачественные молочные продукты, рыбные, мясные, овощные блюда, сладости с кремом; вирус сальмонеллы попадает в организм через зараженные куриные яйца, вареную колбасу, плохо вымытые овощи и зелень).

Принимаем меры

Как быть, если врача еще нет, а малышу плохо, больно, он плачет... Пожалуйста, постарайтесь правильно и грамотно оказать ребенку первую помощь. С этой целью:
  • промойте ребенку желудок (после каждого эпизода рвоты годовалому крохе следует дать выпить около 100 мл прохладной кипяченой воды, двухлетнему - 200 мл и далее - плюс 100 мл на каждый год жизни, а затем нужно вызвать у ребенка рвотный рефлекс, нажав пальцем на корень языка) или сделайте крохе очистительную клизму (используйте при этом прохладную кипяченую воду). Вы не уверены в своих силах? Доверьте процедуры профессионалам в условиях больницы. Не забудьте собрать часть рвотных масс в стерильную банку - это поможет врачу установить источник инфекции.
  • укройте малыша теплым пледом;
  • во избежание обезвоживания отпаивайте ребенка приготовленными смесями - Регидроном, Глюкосоланом, Оралитом, которые разводят кипяченой водой. Нетрудно и самим приготовить раствор для восполнения жидкости: на 1 литр воды 1 стол. ложка сахара, по 0,5 чайной ложки питьевой соды и соли. Давайте питье малышу не "залпом", а по 1-2 чайных ложки (чтобы не спровоцировать рвоту) каждые 5-10 минут. При отсутствии указанных лекарственных препаратов подойдут компот из сухофруктов, слабый зеленый чай, столовая или минеральная вода без газа. Запомните, при любой кишечной инфекции ребенку нужно как можно меньше пищи и побольше жидкости.
Внимание! Не пытайтесь просто подавить симптомы: детям нельзя давать препараты с крепящим эффектом, которые ликвидируют жидкий стул. У вас может создаться впечатление, что крохе стало легче, ведь понос прекратился, а интоксикация будет только нарастать.

Ее Величество Диета

Первые сутки-двое малышу лучше поголодать. Если кроха просит есть, то предложите ему маленький сухарик или немного чуть-чуть подслащенного или подсоленного рисового отвара. Далее, по рекомендации врача, можно разнообразить меню маленького пациента: кашки на воде (лучше рисовая и овсяная), легкие супчики на овощном или курином бульоне (если варите курицу, то первый бульон сливайте), отварная или приготовленная на пару нежирная рыба, овощные пюре без масла, подсушенный хлеб, легкие кисели, компотик из сухофруктов или ромашковый чай (он здорово выводит токсины).
А вот молочные продукты, соки, свежий хлеб, свежие овощи и фрукты, а также жирные, острые, соленые блюда и сладости из рациона малыша исключите еще как минимум на две-три недели.

Слово за профилактикой

Коротко перечислим 5 главных правил, которые уберегут кроху и его родителей от любой кишечной инфекции.
  1. Как бы банально это ни звучало, соблюдайте элементарные правила личной гигиены. В первую очередь, летом надо почаще мыть руки, потому что к ним прилипает все, что угодно. Объясните маленькому непоседе, что на улице нельзя ничего есть грязными руками, ими же нельзя чесать ухо, нос, поскольку инфекция может попасть и в ранку. Регулярно мойте детские игрушки, вовремя подстригайте ребенку ногти.
  2. Находясь на природе, не мойте малышу руки водой из речки, пруда или моря. Лучше использовать гигиенические салфетки.
  3. Все фрукты, овощи и ягоды, которые вы приобретаете в магазинах, на рынках или срываете в саду и огороде, мойте под проточной водой, а те, которые ребенок будет есть в сыром виде, сначала вымойте под проточной водой, а затем обдайте кипятком (с клубники лучше срезать верхний слой, в маленьких семечках может скопиться грязь).
  4. Все продукты приобретайте в местах санкционированной торговли (особенно скоропортящиеся - мясо, рыбу, молоко, творог и т. д.), то есть там, где торговля ими разрешена. Причем в таких, где есть охлаждаемые прилавки или холодильное оборудование.
  5. Не давайте крохе пищу, которую вы забыли поставить в холодильник - некоторые болезнетворные микробы, размножаясь, не влияют на вкус и запах еды. В теплое время года лучше вообще не готовить впрок. Только что приготовленное блюдо безобидно, а вот через несколько часов, даже если вы тщательно перемыли и обработали все ингредиенты, оно становится виновником болезни. Например, в 1 грамме мясного фарша сразу после прокрутки содержится около 2 миллионов бактерий, а через сутки - уже более 100.
Пусть лето подарит вам и вашим деткам только хорошие впечатления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий