24 июня 2012 г.

С крохой за рубеж

Чем опасны дальние путешествия для грудного ребенка?
У педиатров масса доводов против ранних путешествий. Например, нежелательно выбивать ребенка из привычного графика. "Какой еще график у младенца? - удивляются некоторые мамы. - Это скорее к школьникам относится, а с грудничком все намного проще!" Да ничего подобного! Младенческие сутки строго расписаны по часам. Кроху нужно кормить с определенной частотой, укладывать спать, делать массаж и гимнастику, выносить на прогулку...
От стабильности суточных биоритмов "еда-сон-бодрствование" зависит самочувствие ребенка, его рост, а также развитие, созревание внутренних органов и систем. В дальней дороге, да еще и со сдвигом часовых поясов, этот важный цикл расстраивается. Малыш плохо ест, мало спит, становится беспокойным, теряет в весе, много плачет. Он ведь плачет не потому, что капризничает. У него сильно - вплоть до острой боли, как при отите! - закладывает ушки.
Так уж устроен детский орган слуха, что дискомфорт при взлете и посадке, да и на протяжении полета, малышами ощущается гораздо острее. Если же кроха наблюдается невропатологом по поводу повышенного или пониженного мышечного тонуса, внутричерепного давления (гипертензии), нервно-рефлекторной возбудимости, его состояние в полете вообще может выйти из-под контроля. Таким малышам категорически нельзя летать самолетом в первые 12 месяцев, а то и в ближайшие 3-4 года! Путешествия в жаркие страны опасны для возбудимых детей: у них южное солнышко часто провоцирует первый судорожный приступ, который может перерасти в фотосенситивную эпилепсию.
И не забывайте: младенец - пока новичок в нашем мире. Он адаптируется к нему, но в силу незрелости приспособительных систем не может вписаться в окружающую обстановку так же замечательно, как взрослый. Да и иммунитета к инфекциям как такового у крохи еще нет! Хорошо, если мама кормит его грудью: с ее молочком он получает хоть какую-то дозу защитных антител. А если ребенок - искусственник? Только к 3 годам, и то если все идет строго по графику, большинство детей выполняют план по прививкам. Пока вакцинация не завершена, юный путешественник беззащитен перед вирусами. А чем дальше вы от дома, тем они экзотичнее!
В азиатских странах, например, постоянно видоизменяется вирус гриппа. Он и для взрослых опасен, а для грудничков представляет смертельную угрозу. Да и встреча с больными краснухой, ветрянкой, дифтерией и другими детскими инфекциями не сулит ничего хорошего. Подумайте: стоит ли рисковать здоровьем малыша ради зарубежной поездки?

Комментариев нет:

Отправить комментарий