9 июня 2012 г.

Я на солнышке лежу...

Солнце, воздух и вода... Эти три слагаемые летнего отдыха являются важнейшими союзниками в борьбе за укрепление детского организма...
В море полезно не только купаться, но и просто, сидя на берегу, вдыхать богатый микроэлементами морской воздух. И ежели вы не занимались прежде закаливанием крохи, не торопитесь начинать водные процедуры. Купать неподготовленного к холодной воде дошколенка можно только в том случае, если она прогрелась до 21 градуса. Как компромисс - приобретите надувной бассейн, поставьте его на песочек под пляжным зонтиком, налейте в него морской воды - и пусть она прогреется на солнышке. Положите в бассейн игрушки, леечку и совочек, и малыша вполне устроит такой полигон для игр. Начинать знакомство крохи с водичкой лучше постепенно: намочите ручки и ножки малыша. Это не вызывает у ребенка отрицательных эмоций? Можно аккуратненько погрузить его в водичку. Ни в коем случае не уговаривайте кроху купаться, если он этого не хочет - такие процедуры не принесут ни положительных эмоций, ни пользы для его здоровья.

Ура, поплыли!

Ваш юный спортсмен готов плавать и нырять с утра до вечера? Проследите, чтобы кроха не замерз, ведь масса тела ребенка невелика, и переохлаждение (также как и перегрев) организма наступает значительно быстрее, чем у взрослого. Поэтому даже в достаточно теплой водичке, малышу не стоит находиться более 10 минут (потом следует 15-20 минут обсохнуть на берегу). После водных процедур не забудьте ополоснуть ребенка под душем.

Чтобы солнышко не ударило...

Не забывайте, что организм малыша очень чувствителен к чрезмерному воздействию солнечных лучей, его защитные способности намного слабее в сравнении со взрослым. И поэтому не стоит ориентироваться по себе. Так недалеко и до солнечного удара. Чтобы этого избежать, всегда берите с собой на пляж зонт, а на головку крохи, даже если он находится в тени, обязательно надевайте тоненькую шапочку-панамочку или повяжите косыночку. Кстати, прохладные ручки и ножки не говорят о том, что ребенку холодно, а вот появление обильного пота (проверяйте шейку и подмышки малыша) - свидетельство того, что крохе слишком жарко. Также не забудьте захватить с собой на пляж бутылочку с чистой негазированной водой и почаще предлагайте крохе попить - обезвоживание организма очень опасно. Однако помните, что существует прямая связь - чем больше малыш пьет, тем больше потеет. А вместе с потом из организма выводятся ценные минеральные вещества. Поэтому пусть кроха пьет часто, но понемногу. Не стоит угощать малыша холодным лимонадом или мороженым. Сладкие холодные блюда и напитки плохо утоляют жажду и могут стать причиной простудных заболеваний. Обратите внимание! Солнечный удар обычно сопровождается головной болью, учащенным пульсом, испариной, покраснением кожи и общей слабостью. Температура тела может повыситься до 40 градусов. Если вы почувствовали неладное, освободите ребенка от стесняющей одежды, дайте ему попить. Затем оберните кроху влажной простыней, и положите на его головку ткань, смоченную водой. Обязательно обратитесь к врачу!

Загораем!

Самое распространенное пляжное "заболевание" - это солнечный ожог. Заметить его в момент получения невозможно (обычно он проявляется только через 2 часа после воздействия солнечных лучей). Поэтому на пляж с малышом лучше приходить рано утром - до 10 часов, либо вечером - после 17 часов, так как на период с 10 до 15 часов приходится пик солнечной активности. Кстати, мнение о том, что от солнышка можно спрятаться в море, ошибочно. Вода и песок отражают солнечные лучи, увеличивая опасность ожога. Не стоит обманываться и облачной или ветреной погодой, в таком случае "обгореть" еще проще. Даже в пасмурный летний день берите с собой на пляж зонт, накиньте на плечики крохи хлопчатобумажную рубашечку или намажьте малыша кремом от загара. Сейчас в магазинах можно купить солнцезащитную косметику даже для полугодовалых деток (на упаковке должно быть указано с какого возраста она рекомендована).

Под надежной защитой

Для малыша подойдут средства от загара (кремы, масла, эмульсии, сливки и т. д.), солнцезащитный фактор (SPF) которых составляет от 30 до 50 (при этом помните, что белокожим деткам и крохам-грудничкам требуется максимальная защита). Прежде, чем намазать ребенка новым солнцезащитным средством, необходимо провести пробу - не вызовет ли оно у ребенка аллергию? Для этого нанесите небольшое количество крема на чистую кожу предплечья ребенка и слегка вотрите. Результат оценивается через 15-20 минут. Если место пробы краснеет, у крохи появилась сыпь или другие кожные проявления, пользоваться этим кремом нельзя. Средством от загара лучше всего воспользоваться за 20-30 минут до выхода на улицу. Не допускайте попадания его в рот, нос, глаза и на веки ребенка. Чтобы не наносить средство всякий раз, как детка искупается или сильно вспотеет, лучше приобрести крем, на упаковке которого стоит пометка "водостойкий".

Комментариев нет:

Отправить комментарий