9 августа 2012 г.

А не пойти ли нам в баню?

Оказывается, сеансы в парной избавляют от многих болезней и обязательно поднимают настроение. В чем секрет процедуры?
При регулярном посещении бани повышается сопротивляемость организма к простудам, укрепляется иммунитет и нервная система, расширяются сосуды, сердце сокращается быстрее, учащается дыхание, что приводит к эффективному потреблению кислорода и выделению углекислоты. Под воздействием парилки раскрываются кожные шлюзы, через которые выводятся шлаки, идет активное потоотделение, усиливается деятельность сальных желез, расслабляются мышцы, снимается общая усталость, стрессы, уменьшается вес.

Готовимся!

За один банный сеанс можно согнать с себя от 500 мл до 1500 мл пота. Некоторые считают, что, если нет активного потоотделения, то и баня - не баня. Но это неверно! У каждого человека терморецепторы расположены на разной глубине, и они по-своему реагируют на температуру. Чтобы активировать свои рецепторы перед баней, выпейте стакан настоя липового цвета или съешьте ложку меда, попарьте ноги в горячей воде.
Главные противопоказания к банным процедурам: острые и хронические заболевания в фазе обострения, лихорадка, эпилепсия, тромбофлебит, осложненная беременность и последние ее сроки. Осторожность следует соблюдать и тем женщинам, у которых обильные и длительные месячные, а также имеется склонность к другим кровотечениям. Голодный или переполненный желудок, прием алкоголя и курение также в списке противопоказаний.

Только на пользу

Баня не должна стать насилием над организмом и испытанием на прочность, она должна доставлять радость, укрепляя здоровье. Кто пренебрегает принципом разумности, в лучшем случае отделается тепловым ударом: головокружением, шумом в ушах, снижением артериального давления. Если вам стало плохо в парной, выйдите на свежий воздух, выпейте чашку крепкого сладкого чая.
Перед первым заходом в парилку взвесьтесь, примите душ, не намочив головы, промокните кожу и, чтобы не пересушить волосы и избежать головокружения, наденьте войлочную шапочку. Прежде чем взойти на выбранный полок, адаптируйтесь внизу, а затем ложитесь на махровое полотенце, слегка приподняв ноги для профилактики застоя крови. Если парилка небольшая, в ней лучше находиться вдвоем-втроем. При хорошей переносимости в нее можно входить 3-5 раз на 15-20 минут.
Разовый веник - неотъемлемая часть бани. Лучшими считаются березовые, дубовые, можжевеловые и пихтовые. Для пикантности дамы заказывают смесь из веток березы, дуба с добавлением эвкалипта или смородины. При нежной коже веник заменяют пучками крапивы, череды, мяты, зверобоя, ромашки. Их обдают теплой водой и обкладывают вначале спину на 10 минут, затем живот, прикрывая каждый раз полотенцем.
Обычно аромат в парилке создают аптечными настойками эвкалипта, мяты, ромашки или другими специальными жидкостями. Их разводят и для равномерного духа льют на стены сауны. Ароматический настой можно сделать самим из чабреца, ромашки, листа черной смородины, хвои.
Закончив париться, некоторое время полежите спокойно, забросив руки за голову или подняв их кверху, затем, не торопясь, встаньте, чтобы не закружилась голова. Внизу ладонями стряхните с себя пот. Теперь пора и охладить пыл-жар.
Новичкам в банном деле лучше постоять 20-40 секунд под душем с температурой воды 13-15 градусов, не замерзая, а затем перейти под теплый на 2-3 минуты. Если в бассейне вода комфортная для восприятия, плавайте, плещитесь, делайте упражнения для позвоночника и суставов. Выбравшись, завернитесь в полотенце или простыню, попейте травяного чая и через 20-25 минут снова идите в парилку.
Паузы между пребыванием в парилке используйте для массажа, чистки кожи и стоп или оздоровления волос.

Эффект потрясающий!

  • Чтобы придать коже нежность, заранее разведите в 500 мл молока 100 г меда и добавьте 3 капли шалфейного масла. Сделав заход в парилку, мягкой губкой нанесите состав на лицо, шею, грудь и остальные части тела. Закончив, укутайтесь простыней и отдохните в предбаннике 20 минут, а затем примите душ.
  • Чтобы сухие и тонкие волосы были сильными и шелковистыми, накануне похода в баню залейте на 2 часа в термосе 300 г размельченного ржаного хлеба 1 л кипятка, после чего процедите и в бане тампоном, смоченным в полученной жидкости, несколько раз пройдитесь по волосистой части головы, затем наденьте шапочку. Через час помойте голову.
  • Часто у женщин после родов выпадают волосы. Для укрепления корней возьмите по 2 стол. ложки измельченных корней лопуха, кровохлебки и коры дуба. Залейте 1 л кипятка и оставьте на медленном огне на час. Когда остынет, процедите смесь и повторите в бане такую же процедуру, как с ржаным хлебом. Травы можно заменить маслом кедра, эвкалипта, ромашки, взятых каждого по 4 капли на 5 л теплой воды.
  • Перед уходом из бани, независимо от того, делали вы маски для волос или нет, ополосните их настоем из ромашки, крапивы, коры дуба. Настой приготовьте заранее из горсти каждого составляющего. Залейте их в разогретом тазу 1 л кипятка, закройте вторым тазом и оставьте в углу парилки. Перед применением процедите и разбавьте настой холодной водой.
  • При целлюлите (это не воспаление жировой клетчатки, а вариант ее расположения) в 100 мл кефира добавьте по 2 капли масла розмарина, лаванды и пачули, тщательно смешайте и влейте в 1 л теплой воды. Обильно смочив смесью салфетки, наложите их на бедра и другие проблемные места на 30 минут. После этого пройдитесь по бедрам кубиком льда.
  • Баня - оптимальное место для чистки стоп от шелушений и трещин. Вначале распарьте стопы в течение 20 минут в настое череды, мяты, ромашки, подорожника. Затем пемзой или специальной щеткой снимайте слой за слоем отслужившую кожу до нежно-розовой. Не увлекайтесь, чтобы не поранить ее. Такая чистка простимулирует активные точки, которых на подошве стоп очень много, и расширит сосуды у тех, кто страдает зябкостью ног. Обработав попутно ногти и пальцы, насухо протрите стопы и смажьте кремом.
  • После бани необходимо компенсировать потерю жидкости, но не алкогольными напитками и пивом, а клюквенным, брусничным морсом или чаем из лечебных трав: мяты, ромашки, боярышника, шиповника. Иногда после затянувшейся парной возникают слабость, подергивания и тяжесть в мышцах, раздражительность - это говорит о том, что организм потерял с потом большое количество калия. Пополнит его чернослив, курага, изюм или таблетка витаминно-минерального комплекса.
Если ощущается прилив свежей энергии, легкость и освобождение от груза забот - значит, вы нашли оптимальный вариант пользования баней. Не отступайте от него и в дальнейшем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий