10 августа 2012 г.

Мама всегда рядом!

Решили приобрести рюкзак-"кенгуру"? Выберем модель!
У пребывания ребенка в рюкзаке-"кенгуру" есть ряд положительных моментов: малыш находится рядом с мамой, чувствует близость родного человека, легко успокаивается и засыпает. Кроме того, это очень удобно и для самих родителей. Есть ряд факторов, которые необходимо учесть при выборе рюкзака-"кенгуру".
  1. Вес ребенка. Большинство моделей рассчитано на деток определенного веса, самые распространенные параметры - от 3 до 9-13 кг. Есть рюкзаки на кольцах и с цельнокроенными ремнями, подбитыми плотной тканью или поролоном, которые рассчитаны на переноску малышей, весящих до 20 кг. Чаще всего в таких переносках помимо ремней предусмотрен еще и плотный пояс, уменьшающий нагрузку на спину взрослого.
  2. Возраст крохи. Есть мнение, что малыша нельзя сажать в рюкзак, пока он не научится сидеть, - преждевременная вертикальная нагрузка на позвоночник чревата неправильным его формированием и проблемами со спиной в будущем. Многие врачи настоятельно рекомендуют не носить в "кенгуру" мальчиков до 3-4 месяцев, а девочек - до 5-6 месяцев. Критерием готовности к "кенгуру" считают уверенное держание головы и окрепшие мышцы спины (малыш может стоять на коленях у родителя, удерживаемый под мышки). Девочкам желательно уже самостоятельно сидеть. Однако сегодня наблюдается огромное разнообразие рюкзаков, в которых крохе удобно и лежать, а значит, их можно использовать практически с самого рождения.
  3. Модели для деток в возрасте от рождения до 6 месяцев должны быть обязательно с твердой спинкой и прочной опорой для головы. Врачи-ортопеды советуют выбирать "кенгуру" с жесткой спинкой и для малышей после 6 месяцев. Хотя, возможно, для некоторых полугодовалых деток будет удобнее гибкая спинка, позволяющая маме прижимать ребенка к себе с помощью ремня и в то же время не дающая прогибаться спине малыша.
  4. Удобнее, если кроху можно носить как лицом к себе, так и от себя.
  5. При покупке обратите внимание на детали. Застежки в виде кнопок с дублирующими на всякий случай ремнями позволят меньше тормошить "наездника" при посадке и высадке из "седла". Удобны застежки в виде молний. В отверстиях для рук и ног крохи ткань должна быть мягкой, без швов, чтобы не натирать кожу при движении. То же касается и лямок, которые будут у вас на плечах. Удобны модели с карманом на наружной стороне для мелочей.
  6. Не злоупотребляйте пребыванием крохи в "кенгуру"! Начинайте с 10-15 минут, максимум - 40 минут, увеличивайте время прогулок в рюкзачке после полугода, когда ребенок уже будет сидеть сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий