6 августа 2012 г.

Шепот неба

Все мы разные и по-разному смотрим на воспитание детей. Виноваты звезды?
Бывает, семейная пара живет в согласии, но, когда рождается ребенок, родители вдруг ощущают, что совершенно не понимают друг друга. Каждый возлагает определенные ожидания на партнера. Эти ожидания не всегда оправдываются. Почему? И что вообще могут дать малышу родители с точки зрения астрологии? Рассмотрим типичные черты знаков Зодиака применительно к теме воспитания.

Овен (21.03-20.04)

Очень часто производят впечатление легкомысленных родителей, которым собственные интересы важнее ребенка. На самом деле они очень любят свое чадо, но видят в нем, как и в себе, независимую личность, которой не нужна лишняя опека. Кажется, что дети у Овнов растут как сорная трава - запросто бегают по лужам, едят немытыми руками, лазают по деревьям. Зато и раньше других приобретают полезные навыки: умение самостоятельно одеваться, ходить на горшок, убирать за собой. Обычно есть правила, выполнения которых Овен требует безоговорочно. Так уж Овны устроены - любят устанавливать свои порядки, не всегда задумываясь об их целесообразности. Ребенок у Овна вырастает настоящим спартанцем - закаленным, неприхотливым, умеющим постоять за себя. Из проблем воспитания стоит отметить недостаток ласки и сердечности в общении, нежности, которая так нужна малышам. Еще Овны не переносят капризы и могут довольно жестко их пресекать. С трудом выдерживают они и долгое сидение с ребенком. Мамам-Овнам нужна активная деятельность. Им просто необходимо поскорее вернуться к работе, а то у них начнет портиться характер.

Телец (21.04-20.05)

Это любвеобильные и заботливые родители. Основной ценностью для них является здоровье. Они очень серьезно относятся к вопросам питания, готовя что-то вкусное и полезное (при этом часто перекармливают своих деток). Тельцы внимательно следят, чтобы ребенок был хорошо одет, что значит - тепло и добротно. Ткани - только натуральные, размер - немножко на вырост. Практичность и комфорт важнее моды и красоты. Папы-Тельцы ставят выше всего материальное благополучие и стремятся обеспечить дитя всем необходимым. Таким образом, чадо растет в сытости, тепле и комфорте. К сожалению, материальная сторона жизни превалирует над духовной, из-за чего ребенок может вырасти потребителем, не знающим цену материальным благам. Или, повзрослев, может начать свысока смотреть на своего родителя, слишком простого и такого земного. Тельцы умело воспитывают в ребенке рационализм, стабильность, основательность и осторожность. Они создают надежный тыл, вселяя в малыша чувство уверенности в том, что его всегда ждут и любят. Тельцы не любят перемен и потому им сложно понять своих детей в переходном возрасте.

Близнецы (21.05-21.06)

Эти родители относятся к воспитанию легко (впрочем, как и ко всему остальному в жизни). Для них главное - общение и движение, поэтому ребенок у них рано учится ходить, говорить и становится очень коммуникабельным (а куда денешься, когда дома всегда родственники, друзья и разговоры, разговоры...). Близнецам очень важно интеллектуальное развитие своего малыша. Они стараются дать ему хорошее образование, водят в разные секции и кружки, периодически их меняя. Родители-Близнецы часто берут детей в поездки и походы, в гости и по делам. Из недостатков в воспитании следует отметить снисходительное и легкомысленное отношение к серьезным проблемам. Из-за этого ребенок может, например, безнадежно запустить один или несколько предметов в школе или связаться с дурной компанией. К здоровью и питанию Близнецы также относятся просто. Они, конечно, изо всех сил стараются, но если уж не пообедали сегодня, то и ничего страшного, а если заболели - как-нибудь вылечим. Никаких проблем! Детишки у Близнецов вырастают с хорошим знанием людей и с широкими интересами. К тому же их родитель-Близнец остается для них лучшим другом, от которого нет никаких тайн.

Рак (22.06-22.07)

Родители-Раки склонны чрезмерно опекать свое чадо, заботиться и волноваться по любому поводу. Это очень любящие родители, готовые на любые жертвы ради ребенка. Они вкусно его кормят и держат под постоянным наблюдением. Раки боятся всех опасностей и стремятся не выпускать малыша из-под своего крыла. Желание оградить от негативных сторон жизни приводит  к тому, что чадо вырастает изнеженным и зачастую неподготовленным к трудностям. Рак-родитель не справляется, если у него растет ребенок с характером (часто так и бывает). Отпрыск быстро начинает вить из мамы или папы веревки. Вначале появляются проблемы с режимом - малыш ложится и встает, когда хочет, ест и гуляет тоже произвольно. Позже могут появиться сложности с учебой и поведением. Проявить твердость и настоять на своем Раку непросто. Но тут ничего не поделаешь - если уж завел детей, придется учиться. Раки всегда прощают своих детей, умеют их понять, посочувствовать, стремятся помочь, чем могут. Они защищают своего ребенка, даже когда тот провинился. Раки переживают его неприятности, как свои. Раки-мамы делают семейную жизнь максимально теплой и комфортной. Это как раз те мамы, которые с удовольствием посвящают себя семье, даже не вспоминая о карьере. Из такого гнездышка уже повзрослевшим детям вылетать не хочется.

Лев (23.07-23.08)

Львы обожают своих детей и не замечают их недостатков. Они считаю своих чад самыми лучшими, умными и красивыми. Короче, дети для Льва - это предмет гордости. Они балуют ребенка, заваливают подарками и сладостями, покупают лучшую одежду, игрушки. Но не прощают непочтительного отношения со стороны детей к своей персоне. Если такое случается, Лев не просто обижается, он бывает задет до глубины души. Иногда Львы любят покричать, покомандовать. Но ребенок быстро начинает понимать, что это все для вида, а на самом деле родитель любит его и все простит. Львы не заостряют внимание на гигиене, чистоте, порядке и тому подобных мелочах. Кормят малыша по настроению, чаще - хорошо. Волнуются, когда у ребенка проблемы в детском саду, когда его обижают или он чем-то угнетен. Но вмешиваются только в самом крайнем случае, позволяя малышу самому во всем разобраться. Львы стремятся выбрать престижную школу, однако сами не любят помогать в уроках, но в то же время очень гордятся успехами своего чада. Львы любят устраивать праздники и спортивные игры вместе с детьми. Для них очень важно физическое развитие ребенка, а потому они обычно настаивают, чтобы он занимался спортом, заботятся, чтобы малыш рос крепким и сильным.

Дева (24.08-22.09)

Вот кто настоящий воспитатель! Дева приучает малыша к чистоте, аккуратности и дисциплине с самого раннего возраста, следит за режимом и правильным питанием. Родители-Девы обращают внимание на каждую мелочь. Все, что касается ребенка, у них в полном порядке: прививки сделаны, в меню присутствуют все необходимые микроэлементы и витамины. Все хорошо, и даже слишком. Девы опасаются болезней и часто перелечивают кроху, по любому поводу водят к врачу. Они слишком следят за чистотой и не позволяют ребенку поковыряться в земле или погладить чужую кошку. Слишком часто они одергивают своих детишек, когда те увлечены игрой, указывая, например, на вымазанный рукав или растрепанную прическу. Девы знают о важности образования и не жалеют сил и денег на то, чтобы воспитание и обучение были достойными. Они любят помогать в уроках, следят, чтобы все было выполнено. К спорту Девы относятся умеренно. Главное - чтобы была польза для здоровья. Но, если все-таки отдадут чадо в секцию, следят, чтобы занятия не пропускались. Недостаток Дев-воспитателей: они слишком схематичны и предсказуемы. Им не хватает теплоты и легкости в общении, да и с выдумкой и оригинальностью бывают проблемы. У Дев ребенок вырастает аккуратным.

Весы (23.09-23.10)

Весы - образец спокойствия и дипломатии. Они стремятся, чтобы дома царили мир и гармония. В этом они видят залог хорошего самочувствия и настроения, правильного развития малыша. Весы стараются говорить с ребенком спокойно, ловко умеют переключать внимание, если тот капризничает. Они следят за гигиеной и питанием, но не делают из этих вещей культа. Весам гораздо более важно, красиво ли малыш одет, прилично ли он себя ведет, умеет ли постоять за себя. Весы приучают детей к справедливости, воспитывают миролюбие, любовь к красоте и тонкий вкус. Для Весов очень важно творческое и культурное развитие ребенка. Они часто отдают кроху в художественную или музыкальную школу, театральный или танцевальный кружок. В спорте выбирают теннис, фехтование, фигурное катание или художественную гимнастику. Весам-родителям важно знать, что ребенок их любит и уважает. Если они этого не чувствуют, то у Весов опускаются руки, и они могут потерять интерес к воспитанию. Весам важны отношения, которые устанавливаются у малыша в саду. Они учат наследника быть вежливым, тактичным и в то же время воспитывают честолюбие, организаторский талант.

Скорпион (24.10-22.11)

После рождения ребенка Скорпион с воодушевлением и интересом бросается в новое для него дело - уход за младенцем. Причем не боится никаких трудностей - ни бессонных ночей, ни болезней. Ребенок растет под присмотром: Скорпион следит, чтобы кроху никто не обижал, он умеет предчувствовать наступление болезни. Скорпионы-мамы очень много сил отдают воспитанию своего малыша, папы же стараются обеспечить материальную базу, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. При этом и требуют они от своего отпрыска по полной программе, часто перегибая палку. Подросшему чаду Скорпион стремится дать такое образование, чтобы с ним ребенок точно не пропал. Обычно родитель соглашается с увлечениями малыша, но потом непременно поинтересуется результатом. Проблемы в воспитании - излишнее давление, требовательность и неосторожная критика, которая может больно ранить. Скорпионы не заостряют внимание на хороших манерах, но требуют, чтобы ребенок достигал цели, не давал себя в обиду, не ленился. У Скорпионов вырастают целеустремленные дети, готовые к трудностям.

Стрелец (23.11-21.12)

Стрельцы гордятся своими детьми и стремятся обеспечить им жизнь "на уровне", сделать ее насыщенной. Младенчество - не самый любимый возрастной период Стрельцов. Им больше по нраву малыши, с которыми уже можно поговорить и научить чему-нибудь. Поэтому Стрелец пытается как можно скорее поставить ребенка на ноги, воспитать в нем самостоятельность. С родителем-Стрельцом не соскучишься - он водит свое чадо в музеи и на стадионы, берет с собой на пикники и на рыбалку. При этом стиль воспитания - самый свободный. В результате ребенок растет настоящим сорвиголовой (как мальчик, так и девочка), обладает всеми необходимыми в детстве умениями - кататься на роликах и велосипеде, лазать по деревьям, играть в футбол и т. д. Стрельцы любят, чтобы образование их отпрыска было разносторонним. Обязателен в их понимании спорт, и вообще физическое развитие стоит, пожалуй, на первом месте. Недостатки - склонность к нравоучениям и чрезмерные амбиции Стрельцов. Они иногда забывают, что это всего лишь ребенок и хотят вырастить из своего чада чемпиона и отличника. От завышенных ожиданий страдают не столько дети, сколько несбывшиеся надежды родителей. Ребенок же вырастает жизнелюбивым, общительным и активным, настоящим лидером.

Козерог (22.12-20.01)

Только настоящая любовь помогает Козерогу не быть столь требовательным к детям, как к себе. Для малыша Козерог делает все необходимое, стараясь быть образцовым родителем. Он следит за состоянием здоровья, выполняя все предписания врачей, обеспечивает полноценное питание и старается сделать развитие ребенка гармоничным. Воспитанию своего чада Козерог уделяет немало внимания. Бывает и так, что оно сводится к постоянным требованиям и ограничениям. В более позитивном варианте Козероги умело развивают в ребенке дисциплинированность, организованность, аккуратность и хозяйственность. У детей в семье Козерога есть свои обязанности по дому, и малыши прилежно их выполняют, вовремя садятся за уроки и ложатся спать. За это Козерог приобретает им все самое лучшее! Из недостатков стоит отметить (помимо повышенной требовательности) отсутствие душевности в общении с детьми. Козероги сами не эмоциональны и с трудом понимают эмоции других. Слезы кажутся им истерикой, а тихую обиду они попросту не замечают. Также Козероги непоколебимо уверены в своей правоте и склонны к деспотизму. Им сложно понять, что у ребенка тоже есть свое мнение. Если у Козерога есть интуиция и чувство юмора, то это почти идеальный родитель.

Водолей (21.01-19.02)

Водолеи - родители свободолюбивые. Они не терпят ущемления своей независимости и своему чаду дают максимальную свободу. С совсем крохами Водолеям сложно. Им надо, чтобы ребенок подрос, научился проявлять свою индивидуальность. И тогда родитель-Водолей станет лучшим другом своему чаду. Он с удовольствием проживает с ним все детские открытия, причем ведет себя чаще более непосредственно, чем ребенок. Водолей научит малыша плавать и кататься на велосипеде, играть на гитаре и забираться на высокие горы. Наверняка Водолей привьет ребенку любовь к спорту и вообще движению. Этот родитель не требователен в плане учебы, ему важен общий уровень интеллекта и творческих способностей. Еще Водолей научит своих детей дружить, быть искренними, смелыми. Водолеи не ценят материальные блага и учат тому же ребенка. В этом желательно знать меру, чтобы не вырос транжира или, наоборот, равнодушный к внешнему успеху человек. Под присмотром Водолея вырастает независимый, любознательный и творческий человек.

Рыбы (20.02-20.03)

Родители-Рыбы слишком мягкие и чувствительные. Рождение крохи - важный момент их жизни, возможно, даже самый важный. Они готовы на любые жертвы ради благополучия своего чада. Часто мамы-Рыбы навсегда оставляют карьеру ради ребенка. Рыбы ухаживают и заботятся о крохе, стоически переносят бессонные ночи (хотя это дается им очень тяжело). Малышу постарше Рыбы пытаются привить хороший вкус и безупречные манеры, развивают творческие способности. К физическому развитию они относятся более спокойно. Так что чадо родителя-Рыбы, скорее, пойдет учиться танцам, чем боксу. Образование Рыбы стараются дать, чутко прислушиваясь к интересам ребенка. Они знают, как важно не сбить настрой малыша. Проблема Рыб в том, что они часто не следят за выполнением своих требований. Часто ребенок растет и развивается без контроля и ограничений. В результате - могут выработаться такие качества, как лень, избалованность, склонность к хулиганству. Дело в том, что Рыбы просто не могут быть строгими. Если проблем с воспитанием не возникнет, то малыш в семье родителя-Рыбы вырастает добрым и человечным, с ярко выраженными талантами и хорошей интуицией. И всю жизнь идеалом для него будут собственные родители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий