21 августа 2012 г.

Волшебная игрушка

Перед вами — персонаж самых первых малышовых забав. Поиграем с пользой!
Чтобы привлечь внимание крохи, нужны во всех смыслах яркие персонажи, которые умеют качать головкой, двигать ручками, как это нужно по ходу "пьесы". У этой куколки даже название веселое и подвижное, как она сама, — бибабо!

Знакомьтесь: бибабо

Ее характер мягок и податлив. Ручки не зафиксированы жестко, что позволяет менять позы и даже настроение куклы. Это постоянно подогревает у ребенка интерес к игре.
С такими куклами можно общаться, ведь они умеют "говорить"! Что лучше — живой голос актера-исполнителя или запись на пленке? Специальные звуковые механизмы позволяют кукле "профессионально" петь и читать стихи. Впрочем, наблюдать за такой "артисткой" забавно, но не более. Обычно запись многократно прокручивают, пока не надоест. Иное дело — милая тряпичная бибабошка, говорящая голосом любимой мамочки, папы, бабушки, а затем — и самого малыша. Кроха подрастает, и его разговор с куклой становится содержательнее, а сама игра — длиннее и интереснее.
Достаточно одной такой бибабо, чтобы начать первые занятия с малышом. Сперва вы вызываете у грудничка желание фокусировать пока еще блуждающий взгляд и устанавливать зрительный контакт с куклой и близким человеком, а затем — улыбаться и гулить.
Выбор "первой перчатки" — дело весьма ответственное. Главное требование — достаточно крупный размер и выразительные глаза куклы. Не менее важен и яркий костюм. Отлично, если он трансформируется с помощью съемных деталей (фартучек, косынка, жилетка, воротничок).
Недавно в семействе бибабо случилось пополнение. Каждый новичок "появился на свет" в уютном одеяльце. Расправив его, вы обнаружите два специальных отверстия: для взрослой и детской руки. Как перчатку, надеваешь куклу и управляешь ею. Если захочется импровизации, можно натянуть на бибабо одеяльце, обнять куколку, прижать к себе, покачать, спеть ей что-то. Пока это делает мама. Овладев несложными приемами игры, вы сможете приобщить к ней своего ребенка.

Что за ляля в одеяле?

Перчаточная кукла с вашей помощью продемонстрирует малышу многообразие поз и жестов. Надев ее на руку, весело скажите:
Мы мышонка (собачку, обезьянку, мишутку) увидали, вот так ляля в одеяле!
Плавно поворачивайте куклу влево-вправо перед лицом ребенка.
Где же носик?
Прикоснитесь кукольной лапкой к тряпичному животику, погладьте его круговыми движениями.
Вот и лапки.
Соедините и снова разведите лапки куколки, словно она хлопает ими.
Вот и глазки!
Наклоните куклу вперед, чтобы можно было прикоснуться двумя лапками к ее глазам, закрыть их и снова открыть.
Есть и ушки у ребенка.
Поочередно почешите лапками за одним и за другим ушком куклы, отогнув их.
Ну а сам еще в пеленках!
Куколка весело пляшет (качается из стороны в сторону) на вашей руке, расставив в стороны лапки.
Уже с первых месяцев жизни кроха в состоянии созерцать такое представление. Начав ползать, малыш приблизится к игрушке, надетой на руку мамы, и поучаствует в игре более активно, трогая куколку за ушки, лапки или нос.
Танцуют все!
Вот бибабо "пляшет" перед малышом, а вам никак не удается привлечь его взгляд? На помощь придет звук! В одежде современной бибабо часто встроены пищалки. Если такого устройства нет, привяжите к кукле колокольчик или погремушку на ленте. Скажите крохе: "Вот мышка (мишка, зайка, собачка)! Какая веселая мышка! Смотри, где мышка?" Покачивая игрушкой перед лицом ребенка, весело оповестите:
Начинается игра, танцы будут до утра! Дили-дили-дили-дон! Кто не пляшет — выйди вон!
  • Позванивая колокольчиком, плавно покачиваете куклу вправо-влево.
  • Как только малыш сумеет проследить взглядом за перемещением игрушки в стороны, начните поднимать ее вверх, а затем опускать.
  • Медленно перемещайте звенящую куклу по часовой стрелке и против.
  • Приблизьте игрушку к руке крохи, чтобы он мог схватить ее за носик, лапку, ушко или колокольчик.
Вот и кончилась игра, танцы были до утра! Дили-дили-дили-дон! Мы сплясали вышли вон!

Веселые прятки

Игра в прятки с куклой  — отличное развивающее занятие. Кроха учится ждать запомнившийся зрительный образ и узнавать его. Забаву можно повторять снова и снова. Куда спрятать надетую на руку куклу? Пока кроха не вылез из кроватки, используйте ширму (пеленки, полупрозрачный платок или подушку). С бибабо все проще: ее полностью закрывает собственный высокий конверт:
Где же куколка теперь? Ведь была закрыта дверь! Нет в кровати, нет на стуле, нет в игрушках крохотули. И на полке не стояла, так она же... в одеяле!
Покажите свое изумление, когда станете разворачивать куклу к малышу.

Пятнашки

Эта игра дает крохе возможность ухватить куклу и цепким взглядом, и крохотными пальчиками. Такие веселые пятнашки хороши, когда ребенок, к примеру, сидит за столиком или в прогулочной коляске. В игре старайтесь использовать все голосовые оттенки — от обиженного до веселого. Медленно перемещайте бибабо по бортику стола:
Кукла очень торопилась, кукла очень удивилась: вы мне каши положили?
(Удивленно.)
Вы меня совсем забыли!
(Обиженно.)
Я обижусь и уйду!
(Сердито.)
В гости больше не приду!
Бибабо проходит по краю стола, словно ищет угощения. Пора ее успокоить:
Нет, нет, нет, не уходи, и сердиться погоди! Мы тебя не отпускаем, угостим горячим чаем!
Куколка возвращается, а вы показываете, как ухватить ее за лапку. Отлично, если малыш повторит урок двумя руками, сложив пальчики "в щепотку".

Друзья

Покажите одновременно две куклы. Покачиваясь, они обращаются к малышу:
Здравствуй! Мы к тебе спешили! Да в дороге не решили: что сплясать, во что играть, может, сказку рассказать?
А вот варианты возможных сюжетов веселой игры.
  1. Из двух "приятелей" малыш выбирает одного, тянется к нему, трогает. Именно этот персонаж споет песенку, станцует, подвигается.
  2. Обе куклы рядом "пляшут" для малыша, а затем начинают расходиться. Чтобы уследить за танцорами, кроха некоторое время переводит взгляд с одного подвижного объекта на другой.
  3. Куклы действуют поочередно. Одна кивает-кланяется, вторая хлопает лапками. Та и другая "просят" малыша повторить вслед за ними эти несложные действия.
  4. Одна перчаточная куколка протягивает крохе колечко, кубик или мячик, а другая — просит отдать игрушку ей.
Веселых вам игр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий