8 августа 2012 г.

Витаминная копилка

Урожай у нас собирают только раз в году... А ведь витамины нужны малышу и осенью, и зимой, и весной, и летом. В каких дарах природы скрываются защитники организма?
Как в сказке "Двенадцать месяцев", на смену ягодному лету приходит изобильная осень, потом зима и, наконец, весна. В любое время года витамины становятся предметом заботы мамы...

Заслон от болезней

Поздней осенью даже взрослые начинают ощущать нехватку витаминов. Вялость днем и плохой сон ночью, нервозность, снижение активности, сухость кожи, кровоточивость десен - это еще сравнительно ранние проявления витаминного голода. У малышей особенно заметно снижается способность противостоять инфекциям. Во время эпидемии гриппа, как правило, самая высокая заболеваемость наблюдается среди ребятишек 3-6 лет. Конечно, это возраст детского сада с неизбежным общением малышей между собой, а значит, и с более высоким риском заражения вирусами.
Однако, думается, дело и в том, что питанию дошкольников родители уделяют гораздо меньше внимания, чем крохам первых лет жизни. Иногда сосиски со взрослого стола вместо мяса, сласти вместо ягод и фруктов, а то и чипсы вместо вареной картошечки.
Давайте деткам свежевыжатые соки, требующие затрат времени, а также и детские консервированные, которые дополнительно обогащаются витаминами. Какие же витамины наиболее важны для иммунитета против сезонных ОРВИ и гриппа?

В дар от солнца

Осенью и зимой организм ребенка успевает истосковаться по солнечному свету, а витамин D образуется в коже только на свету. Известно, что при недостатке этого витамина может развиться рахит. Детки, получающие мамино молоко, в значительной мере защищены от этой болезни. Правда, и в женском молоке витамина D маловато, но в нем есть еще и биологические соединения, компенсирующие дефицит этого витамина. Потому для здоровья малыша так дорог каждый глоточек материнского целебного нектара. Конечно, витамин D можно давать в виде аптечного препарата по назначению врача. Сейчас в продаже появилось молоко с добавлением витамина D, но оказалось, что систематическое употребление этого продукта может снизить уровень магния в организме. Так что естественный путь образования витамина в самом организме малыша, безусловно, эффективнее и безопаснее. Осенью, зимой и ранней весной старайтесь обратить на пользу ребенку каждый лучик солнца!

Любители жиров

Витамины А и Е усваиваются, только растворяясь в жирах, - это главные факторы иммунитета.
Детям витамина А (он же ретинол) нужно много. В 3-6 лет дошколенок должен получать с пищей уже 1,2-1,4 мг этого витамина (почти как взрослый). В 50 г несоленого сливочного масла высшего сорта содержится 0,42 мг ретинола, или почти треть суточной потребности. В том-то едва ли не главная ценность этого продукта, тем более что растительные масла вовсе не содержат ретинола. Весной, когда растительных источников провитамина А (каротина) в рационе мало, детям с двух лет желательно давать 40-50 г сливочного масла в день.
Важный источник витамина А - яичный желток. При возможности старайтесь давать ребенку яйца домашних кур. Количество ретинола в них на порядок выше, чем в магазинных.
Осенью и весной 2-3 раза в неделю готовьте блюда из печени. Это основной источник витамина А и большинства витаминов группы В.
Для детей, а также для будущих и кормящих мамочек особенно важен витамин В9 (фолиевая кислота). Он помогает предупредить анемию, у кормящих мам увеличивает выделение молока. Именно от этого витамина зависит нормальное развитие интеллектуально-психической сферы будущего малыша.
Фолиевая кислота стимулирует иммунитет к инфекциям. Когда не хватает фолата, не хватает и антител. Весной, когда листовая зелень еще редкость, блюда из печени подстраховывают от нехватки этого витамина.
Растительные масла богаты другим жирорастворимым витамином, токоферолом (витамином Е). Токоферол - король антиоксидантов, он защищает все клетки организма от любых вредных воздействий, в том числе и от инфекций и вирусов. Но этот витамин не выносит термической обработки, потому старайтесь обходиться без обжаривания пищи, тем более что для дошколят жареное само по себе вредно.

Против простуды

Осенью и весной обогащение рациона малыша продуктами, содержащими витамин С, должно стать предметом особой заботы. К счастью, сейчас почти круглый год в продаже есть сладкий болгарский перец, который богат и витамином С, и бета-каротином. Всего половина этого овоща (но каждый день!) убережет ребенка от гиповитаминоза С и существенно дополнит его пищевой рацион провитамином А.
Много витамина С содержат и свежие киви, и цитрусовые, и хорошо сохранившиеся ягоды (клюква, смородина, облепиха, брусника, рябина), а также квашеная капуста. Выручит и отвар сухих плодов шиповника.
С началом тепла на помощь приходит дикорастущая флора, которая появляется значительно раньше, чем огородные всходы. В крапиве очень много кальция, необходимого для роста косточек малышей, начиная еще с внутриутробного периода их жизни, а также для прочности скелета и зубов у взрослых. Теперь известно, что большинство лечебных свойств этого растения объясняются богатым витаминным составом в то время года, когда других природных источников витаминов крайне мало.
Щи из крапивы необыкновенно вкусны, особенно если добавить в них немного картофеля, заправить сметаной и соком лимона, положить в тарелку разрезанное крутое яйцо.
Полезно использовать крапиву и в качестве приправы к мясу или рыбе. Побеги крапивы содержат калий, магний, железо, серу, фосфор, кальций. Это чудесное растение смело можно назвать витаминным концентратом.
Ведь в свежей крапиве содержится 170-200 мг витамина С. Значит, всего 70 г салата из крапивы полностью удовлетворят потребность в этом витамине и дошкольника, и взрослого. А ведь растение содержит еще и бета-каротин (14 мг), а также витамин К, улучшающий свертывание крови.
Ребенку можно приготовить десерт из крапивы. Смешайте 3 столовые ложки рубленой крапивы с 6 столовыми ложками (без верха) варенья, приправьте по вкусу лимоном и подайте к чаю.
Хорошо промытую крапиву погрузите на 2-3 секунды в кипящую воду, обсушите, мелко порубите и добавляйте в любые салаты.
В щавеле много калия, важного для работы сердечной мышцы. А черемша не знает себе равных в богатстве витамином С.
Наши предки издавна спасались от сезонного гиповитаминоза черемшой. Если к черемше добавить парниковых огурцов и яиц, улучшится не только вкус блюда, но и его биологическая ценность.
В огурцах витаминов мало, зато много минеральных веществ, улучшающих обменные процессы (калия, фосфора). В черемше как раз этих веществ не хватает.
Лучшая приправа к такому салату - сметана или густые сливки. Жировые заправки смешиваются с довольно острыми на вкус эфирными маслами черемши и предупреждает раздражение слизистой оболочки детского желудка.

Ягодно-фруктовые просторы

В ягодный сезон следует быть очень осторожными, не перекармливать детей. На даче в малиннике малыши могут поесть ягод от души, а следствием будет обильный пот, слюнотечение, тошнота и рвота. Персики, абрикосы и клубника при переедании нередко вызывают мучительную диарею. Обидно, что в этом случае приходится лишать ребенка даров природы и ограничивать его рацион рисовым отваром, кашкой, сухариками и киселем.
Свежая черника в таком случае не выручит. Ягодка эта славится не только витаминами, но и целебными био-флавоноидами, улучшающими зрение миртиллином. В отношении закрепляющего действия черники надо иметь в виду, что оно свойственно только сушеной чернике (отвару и киселю из нее), а свежие ягоды таким действием не обладают.
Смородина, в особенности черная, - настоящий склад витамина С. Маленькая горсточка этих ягод обеспечит суточную потребность организма ребенка в аскорбиновой кислоте.
Но и красная смородина - не бедная родственница. Хотя в ней витамина С и поменьше, но хваленым апельсинам и лимонам с ней все равно не сравниться. Да и каротина в красной смородине достаточно. Кроме того, в этих ягодах любого цвета есть еще и витамин К, и благотворные для пищеварения пектины, из-за которых так ценно смородиновое желе.
Источники витамина С имеют особое значение. Тут принцип прост: чем их больше, тем лучше.
По последним данным, стабильный избыток в рационе витамина С снижает риск ОРВИ на 25% и риск раковых заболеваний на 75%. Старайтесь разнообразить цветовую гамму растительных продуктов!

Овощная сокровищница

К красной тушеной морковке с молочным соусом хорош салат из белокочанной капусты с зелеными огурчиками и растительным маслом, на десерт - черная смородина со взбитыми сливками. Провитамин А (каротин) морковки лучше всего работает в организме в сочетании с В-комплексом капусты, кальцием молочного соуса и с витамином Е растительного масла.
Овощи полезно готовить вместе с мясом или рыбой. Дети очень любят сладкий перец, фаршированный мясом и рисом или тушенный в сметанном соусе.
Кабачки, запеченные с мясом, помидоры, начиненные рыбным фаршем с зеленым лучком, печеные баклажаны с мякотью помидоров, заправленные растертым молодым чесночком, - от такого трудно отказаться.
Не забудьте о тыкве, в ней, кроме набора витаминов, есть вещества, нормализующие водно-солевой обмен.

Используем заготовки

Ягоды, протертые с сахаром, поздней осенью и зимой с успехом заменяют конфеты и другие кондитерские изделия. Из сушеных ягод особо ценятся такие непревзойденные источники витамина С и бета-каротина, как плоды шиповника, красной рябины, черной смородины. Наши предки издавна использовали хорошую сохранность облепихи, клюквы, брусники. Сейчас эти ягоды с успехом "живут" в домашних морозильниках.
Одна из старинных витаминных заготовок - квашеная капуста. У горожан есть возможность всю зиму покупать свежую капусту и солить ее каждый месяц. В продаже есть не только белокочанная, но и цветная капуста, и китайская. Выручают и привозные свежие корнеплоды. В детском питании осенью и зимой лучше отказаться от рафинированных готовых продуктов заводского изготовления: растворимых, быстрых каш, пюре и супов.
В оболочках цельных круп сохраняется много витаминов группы В.
В отсутствие листовых овощей, основных источников фолиевой кислоты, для малышей особенно важны другие продукты, содержащие этот витамин: цельная пшеничная крупа и мука, цельнозерновой хлеб, плоды авокадо.
Очень выручают поздней осенью и зимой замороженные овощи и ягоды. К примеру, листья шпината - естественный витаминно-минеральный комплекс, обогащенный бета-каротином и фолиевой кислотой.
Суп из замороженного шпината для самых маленьких незаменим зимой. В 300 мл кипящей воды добавьте замороженный шпинат (четверть брикета). Чтобы кипение не прекращалось, отламывайте и закладывайте шпинат по кусочку. Через 5 минут суп готов. Заправьте его свежевыжатым соком лимона по вкусу, добавьте чуточку растертого в кашицу чеснока и наливайте суп в тарелку. Размятый в кашицу яичный желток (1/2 на детскую порцию) размешайте в супе. Детям старше года полезно заправить суп еще и сметаной. Суп должен получиться пюреобразным.
Исключительно богата витаминами брюссельская капуста, но ее пикантный запах нравится не всем. В таком случае добавляйте замороженную брюссельскую капусту в овощные супы и борщи. Если у вас будет 2-3 набора замороженных овощей, вы сможете комбинировать их с корнеплодами.
Хорошо разнообразят салаты и другие блюда замороженный зеленый горошек, брокколи, шампиньоны, кукуруза и красная фасоль. Замороженные овощи вкуснее и содержат больше витаминов, чем консервированные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий