7 августа 2012 г.

Домашнее задание

Уход молодой мамы в декрет - нелегкое испытание для семейного бюджета. Что делать, если нужны деньги, а оставлять малыша на няню не хочется? Зарабатывать дома!
Вот он долгожданный декрет! Много свободного времени. Но самое главное - это не просто желание, но и возможность полноценно заниматься развитием и воспитанием малыша, наблюдать за тем, как маленький человечек постепенно познает этот мир и учится в нем жить. К сожалению, в реальности не всегда происходит именно так. Поэтому не редкость история с другим, менее приятным сюжетом. Молодой маме через год (а порой и раньше) приходится задумываться о возвращении на работу, о том, на кого можно оставить свое сокровище. И не столь важно, вызваны эти мысли желанием развиваться самой или финансовой ситуацией в семье. Как известно, малыш счастлив тогда, когда счастлива мама. В такие моменты хочется раздвоиться и везде все успевать - и деньги зарабатывать, и воспитанием крохи заниматься. Но, увы... Что же делать? Ходить на работу с малышом на руках? Оставить его на воспитание бабушек, дедушек или няни? Возвращению на работу есть другая альтернатива - работа на дому. Как это? И возможно ли все успеть? Как распределить время на ребенка и работу? И какие вообще есть возможности заработка дома?

Плюсы и минусы

Для начала нужно решить для себя, подходит ли вам надомная работа. Как известно, у каждой работы имеются свои положительные и негативные стороны. И такой вид заработка не исключение.
Плюсы. Не надо рано утром вставать, ехать в переполненном транспорте, график свободный, вы сами определяете объем работы. Самое главное то, что вы находитесь дома, видите малыша и в любой момент можете отвлечься от работы и уделить ему время. Но работа "на расстоянии" требует ответственности, правильной организации времени.
Минусы. Отсутствие коллектива, социального пакета, порой непонимание со стороны близких. Кроме того, не думайте, что сразу начнете зарабатывать огромные деньги. Сумма заработка может постепенно увеличиваться. К тому же необходимо предельно осторожно относиться к заказчикам. Ни для кого не секрет, что в наше время на этом поприще существует немало аферистов. Устраиваясь дистанционно работать на кого-то, вы можете услышать предложение внести залог (чтобы заказчик был уверен, что вы работу выполните) и после получить инструкции по работе. Это сомнительный вариант. Наилучший способ - это работа на себя. В этом деле главное - осторожность и правильная организация.
Прежде чем начинать поиски работы, посоветуйтесь с родными. Соберите семейный совет, узнайте, что по этому поводу думает муж, как он к этому относится, согласен ли он, чтобы вы работали дома. Объясните близким, что вы не просто будете сидеть дома, но и работать так же, как и они. Семейный совет пришел к мнению, что стоит попробовать? Вы решили для себя, что вам подходит дистанционная работа? Но не знаете, как именно можно заработать?..

Как заработать?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, хорошенько подумайте, что вы умеете. Тогда не придется тратить дополнительные силы и деньги на обучение. Также подумайте, можно ли с вашей профессией зарабатывать дома. Например, учителя, парикмахеры, журналисты могут работать согласно диплому, не выходя из дома. Если нет, то, возможно, вам придется что-то делать за рамками своей профессии, при условии, что у вас есть (или было) увлечение, которое при правильной организации может приносить доход.
Вышиваем. Если вам всегда нравилось и удавалось вышивать крестиком, гладью и т. д., то этот вариант для вас. При опыте в этом деле не требуется большой концентрации внимания. Кроме того, вышивку всегда можно отложить, если ребенок проснулся и требует вашего внимания. Для того, чтобы этим заниматься, во-первых, необходимо желание вышивать и фантазия. Учтите, что потребуется и некоторый материал: нитки мулине, канва, пяльцы. Схемы для вышивки можно приобрести в магазинах или найти в Интернете. Для того, чтобы продать свои произведения, можно разместить объявление в Интернете на специальных сайтах. Или же некоторые работы подарить друзьям, возможно, кто-то из их знакомых тоже захочет приобрести вышитую картину.
Совет. Хотите вышить понравившееся полотно? Для этого можно скачать в Интернете программу, которая из фотографии сделает схему для вышивания.
Шьем на заказ. При слове "шитье" вам в голову приходит нечто большее, чем банальное пришивание оторвавшихся пуговиц? Тогда попробуйте эту возможность. Дайте объявление в Интернете. Хорошую службу вам могут сослужить журналы по кройке и шитью, особенно с готовыми выкройками, а также книги, диски, обучающие тонкостям этого ремесла (журнал Burda, книги "Шьем легко и быстро", "Секреты шитья").
Совет. Прежде, чем начать этим заниматься, убедитесь в собственных силах. Учтите, что вам придется шить по совершенно новым для вас параметрам другого человека, возможно, работать с дорогой тканью. Первые заказы не беритесь делать быстро - лучше медленно, но качественно. Увеличьте возможный срок пошива вещей.
Написание рефератов, курсовых, дипломных. Это достаточно интересная и прибыльная работа. Заказчиков можно найти как в реальном мире, так и виртуальном пространстве. В Интернете есть множество сайтов, где ищут авторов для написания рефератов и курсовых. В первую очередь вам необходимо будет заполнить резюме, указать свое образование, предпочтительные дисциплины. Стоимость работы зависит от заказчика. Но более безопасно работать с ним лично. Для этого нужно определить свои возможности и темы, на которые вы будете писать. Конечно, лучшим выходом из ситуации станет выбор тем, касающихся вашего образования и профессии. Также вам помогут ближайшие библиотеки, доступ к Интернету. Обустройте дома место для работы дома так, чтобы вы не мешали крохе, когда он будет спать.
Лучшее время для работы - дневной сон малыша и по вечерам. Объявление можно просто расклеить возле вузов.
Совет. Телефон лучше давать мобильный. Где встретиться с заказчиком - решать вам, но если вы хотите назначить визит дома, безопаснее, чтобы, кроме вас и крохи, рядом был кто-то из близких. При встрече уточните тему, оформление работы, срок и порядок оплаты. Выполнив работу, не спешите ее распечатывать заранее. Вдруг понадобится что-то подправить, добавить или удалить.
Консультант. Наверное, каждая женщина не раз встречалась с консультантами по косметике, у которых каждый месяц появляются новые каталоги и по ним можно заказать понравившуюся губную помаду или духи. Это могут быть фирмы, занимающиеся не только косметикой, но и, например, книгами или средствами для похудения. Устроиться на такую работу можно через другого консультанта. Он подскажет вам адрес или телефон, по которым вы сможете уточнить все детали. Для того, чтобы стать консультантом, обычно требуются только паспортные данные, идентификационный код, желание работать и коммуникабельность. Ваша задача состоит в том, чтобы продать продукцию фирмы, которую вы представляете. Учтите, что цена в каталоге немного выше той, по которой берут продукцию на складе консультанты. Вот эта разница и есть заработок. Некоторые компании устраивают человека на работу после того, как он наберет определенную сумму по заказам. Но практически никого не увольняют.
Совет. Продавать продукцию вы можете, гуляя с малышом на детской площадке или посещая поликлинику, подруг, родственников.
Няня на дому. Есть няни, которые присматривают за несколькими детьми сразу. Вы, например, можете попробовать присматривать за своим ребенком и соседским. Но для этого нужно любить детей и быть уверенной в том, что у вас хватит сил сразу на двоих малышей. Также можно стать няней не на целый день, а на время, на которое нужно отлучиться его родителям.
Совет. Свои услуги можете предложить знакомым с детьми, дать объявление в Интернете на сайтах для родителей.
Репетиторство. Вы хорошо разбираетесь в математике? Или отлично владеете английским языком? Возможно, вы сможете заняться репетиторством. Для этого подумайте, что вы знаете лучше всего, сможете ли вы доступно объяснять другому человеку? Прежде, чем начать действовать, решите, кому вы будете помогать - школьнику, студенту или абитуриенту. Просмотрите учебную программу, по которой сейчас изучают предмет. Возможно, она немного изменилась. Очень важно найти общий язык со своим учеником - от этого зависит результат работы.
Совет. Занятия лучше назначать на время дневного сна малыша или вечер, когда кто-то из ваших близких сможет побыть с крохой. Договоритесь с родителями ученика, чтобы он не приходил, если неважно себя чувствует или немного простудился.
Фриланс. Также можно попробовать писать статьи. Сейчас многие издательства не держат большой штат сотрудников, а обращаются за помощью к внештатным авторам.
Совет. Вы можете разместить свое резюме в Интернете или самим попробовать найти предложения на должность журналиста. Если решите сами искать, тогда определитесь с темой, на которую вы хотели бы и можете писать.
Работа в Интернете. В виртуальном мире очень много предложений заработать дома. Например, создание сайтов, Интернет-аукционы, написание статей для Интернет-изданий... Есть специальные сайты, где размещены предложения заказчиков, возможно, вас что-то заинтересует.
Как видно, найти работу дома не проблема, но все же возникает вопрос: как можно успеть заниматься ребенком и зарабатывать деньги. Ведь не только за малышом нужно приглядывать, но и приготовить, постирать, убрать, сходить в магазин. Еще и помимо всего этого работать. А в сутках всего 24 часа...

Хватит ли времени?

Успеть все возможно, но только при условии, что у вас есть желание. Первым шагом должно быть составление графика. Для начала определите количество повседневных дел, запишите их по мере того, как соберетесь выполнять. И делайте все возможное для того, чтобы придерживаться намеченного плана. Затем подумайте, какие из ваших обязанностей по дому может взять на себя муж, по возможности - бабушка или дедушка, а какие и вовсе можно выполнять раз в два-три дня. Муж может мыть посуду перед уходом на работу и после возвращения, бабушке по силам приглядеть за малышом пока вы приберете квартиру. Со временем будет становиться легче. Вы привыкнете к новому графику, сможете быстрее выполнять работу. Кроме того, старайтесь вести здоровый образ жизни, правильно питаться, самой гулять с малышом на улице (отвлечетесь от работы, пообщаетесь с людьми), уделять время себе. Не забывайте иногда посещать салоны красоты для того, чтобы сделать маникюр, новую прическу. Разрешите себе заработанные деньги потратить не только на семью, но и на себя. Займитесь каким-то спортом или танцами - это поможет сохранить фигуру и держать форму. Здоровый организм полон энергии! Составляя график, не забывайте об отдыхе, постарайтесь освободить от забот выходные и провести их в кругу семьи, больше общаясь с мужем. Сходите всей семьей погулять, в зоопарк, в кино. Позвольте себе на часик-два встретиться с подругами, поболтать, отвлечься от домашних забот и работы. Почаще навещайте бабушек или друзей. Вы работаете, воспитываете маленького человечка, поэтому вполне заслуживаете отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий