13 августа 2012 г.

Ждем сына или дочку?

Некоторые родители очень переживают, если у них рождается ребенок "не того пола".
Как ни учат нас умные книжки, что об ожидаемом малыше надо думать безотносительно пола, все равно нам представляются или розовые кружева и косички, или голубая шапочка и матроска. "Мальчик или девочка?" - до сих пор остается вопросом вопросов для будущих мам и пап.

Родительские ожидания

В кабинете УЗИ врач задает традиционный вопрос: "Ну что, мамочка, кого хотите - сына или дочку?" И часто слышит в ответ: "Кого Бог послал". Но порой случается, вместо умиления врач видит слезы разочарования. Увы, даже в наши дни родители иногда не желают мириться с тем, что у них родится малыш не того пола, о котором они мечтали.
Почему же так сильно бывает в родителях желание родить обязательно мальчика или девочку? Вот некоторые наиболее распространенные мотивы родителей.
"Нам нужен наследник"
Эту расхожую фразу приходится слышать не так уж и редко. Многие мужчины мечтают о сыне как о продолжателе рода и фамилии, как о будущем товарище. По сей день бытует абсурдное мнение, что появление сына - это показатель мужской доблести и состоятельности в глазах друзей и родных.
"Четыре сыночка и..."
В семье уже есть дети, и теперь маме с папой непременно нужен ребенок противоположного или того же самого пола. Некоторые родители до такой степени хотят только сына или только дочку, что идут "до победного" и рожают, пока не добьются желаемого.
"Девочки/мальчики у нас уже есть, теперь хотим..."
Установку на рождение ребенка определенного пола нередко дают старшие члены семьи - бабушки и дедушки. Допустим, у них уже есть только внуки или только внучки, и "вся надежда" теперь на вас.
Озвучивая свои ожидания, они давят на будущих родителей (или одного из них), заставляя испытывать чувство вины за рождение внука "не того пола".
"...И рожу себе сына/дочку"
Такую фразу часто можно услышать от женщин, которые решили родить ребенка без отца, "для себя". Женщина бывает просто запрограммирована на рождение малыша определенного пола, и несоответствие действительности ожиданиям становится для нее подлинным несчастьем.

Мечты и реальность

У каждого из нас есть свои скрытые ожидания и надежды относительно пола будущего ребенка. Однако, если реальность вдруг разошлась с мечтами, одни, погрустив немного, все равно будут радоваться тому малышу, который родился. Другие же известие, что ожидается ребенок "не того пола", могут воспринять как трагедию и несчастье.
Рассказывает Катя: "Зять сказал моей сестре, что если она родит девочку, то он не приедет забирать ее из роддома. Сестра родила дочку. И он так и не приехал! Сказал, что ему нужен наследник, мужик, а не девчонки. Сейчас, правда, оттаял немного, но первые дни вообще не подходил к малышке".
Итак, некоторые мужчины по сей день хотят иметь наследников и будущих партнеров по просмотру футбольных матчей. Многие, к счастью, со временем переключаются на роль папы "маленькой принцессы". К сожалению, это удается далеко не всем.
Что руководит мужчинами, ставящими перед женами такие ультиматумы?
  • Как правило, срабатывает стереотип, что рождение мальчика является подтверждением силы, удачливости, успешности. Но такое фанатичное желание родить сына бывает как раз у мужчин... с проблемами. Они не уверены в себе, у них неадекватные притязания. За счет появления сына они пытаются самоутвердиться, доказать самому себе, что чего-то стоят.
  • В сыне хотят реализовать то, чего им самим не удалось добиться в жизни. Из-за этого страдает и ребенок. Часто впоследствии такие отцы не считаются ни с его характером, ни со склонностями. Не позволяют сыну проявлять свои чувства и слабости ("должен расти мужиком"), настаивают на определенных "мужских" занятиях. Например, мальчик ранимый и любит рисовать, а отец заставляет его заниматься карате или настаивает на выборе профессии, чтобы сын стал продолжателем династии.
  • Если же мужчина мечтает о дочери, то в ней он часто видит свою "идеальную женщину", которая будет любить и слушать только папу, понимать его с полуслова. Рождение мальчика они склонны воспринимать как появление на свет какого-то заурядного существа, не заслуживающего "высоких" чувств.

Он меня так подвел!

Некоторые женщины не менее мужчин склонны драматизировать "неудачи" по поводу пола ребенка. Обычно это касается вторых и последующих детей.
Вот что поведала Ирина: "Вчера узнала на УЗИ, что мой третий долгожданный ребенок - опять мальчик. Я и по поводу второго долго рыдала, переживала и, даже когда он родился, не сразу к нему привыкла: была в серьезной депрессии не меньше полугода. Мне было очень трудно решиться на третьего малыша. И он так меня подвел! Очень хотела дочку именно от этого мужчины. Я уверяла и себя, и всех, что на сей раз уж точно будет девочка. А теперь опять плачу при мысли о том, что родится мальчик".
Какова же подоплека женского стремления родить ребенка определенного пола?
  • В 90% случаев она хочет этого для мужчины. Чтобы не разочаровать, не подвести и доказать, что вот она смогла выполнить "заказ". К примеру, у мужа уже есть от предыдущего брака сыновья, и он хочет дочку.
  • Женщины расстраиваются из-за несоответствия пола малыша ожидаемому, потому что считают, что "с мальчиками сложнее" или "для девочки столько всего нужно!" Ожидая ребенка, женщина уже имеет какую-то собственную программу относительно его судьбы. И в зависимости от пола малыша заранее наделяет его тяжелой или легкой, на ее взгляд, долей.

Ты да я...

Рассказывает Вероника: "Я решила родить ребенка одна. Мечтала, что у меня будет маленькая дочка, куколка, даже имя уже выбрала. Думала, как мы будем жить с ней вдвоем и любить друг друга. Но на УЗИ мне сказали, что я жду сына! Я разрыдалась прямо в кабинете. Ума не приложу, что мне делать с мальчиком! Сейчас пытаюсь смириться с этой мыслью. Тяжело, но придется, для ребенка".
История Вероники типична для женщин, решивших родить малыша "для себя". Часто этого ребенка рассматривают как единственную опору в жизни, любящее существо. С ним связывают многие надежды и планы. Малыш другого пола "сбивает" программу матери, и она оказывается в растерянности, а иногда и злится на то, что будущий ребенок не соответствует ее ожиданиям.

Почему же аист так долго не летит?

Разочарование родителей по поводу пола своего ребенка может иметь последствия и для самого малыша, и даже для будущих поколений. Дело в том, что этих поколений может и не быть! Исследовав детство женщин, которые не могли родить, ученые пришли к сенсационным выводам. Женщины не беременели, хотя жили половой жизнью и не предохранялись. У некоторых беременности заканчивались выкидышами. У 70% была повышена выработка мужских половых гормонов. В беседах с их матерями выяснилось, что беременность у них была желанной, но ждали мальчика. Когда родилась девочка, они испытали сильное разочарование. Эти переживания стали причиной бесплодия в следующем поколении.

Чем это чревато?

Будущие родители в погоне за своими мечтами упускают из виду самое важное - чувства малыша. Он еще не родился, а уже обязан соответствовать родительским ожиданиям, иначе он... не будет любим. Бурно переживая "горе" по поводу не того пола своего ребенка, мама даже не задумывается собственно о крохе. А ведь малыш чутко улавливает все ее настроения и эмоции. Представьте, что должен испытывать ребенок, когда его мать рыдает из-за того, что он оказался "незапланированным" мальчиком или девочкой, а потом еще и может впасть по этому поводу в депрессию!
Подавленное состояние матери крайне негативно сказывается на развитии малыша и на протекании беременности в целом. Резкий выброс адреналина, характерный для стрессового состояния, действует на мышцы матки, вызывая их повышенный тонус, что создает угрозу преждевременных родов. При сокращении тканей матки сужаются кровеносные сосуды и уменьшается поступление крови в пуповину. А значит, малыш недополучает и кислород, и питательные вещества. Это может привести к различным нарушениям в его развитии.
Но даже если физиологические проблемы будут преодолены, психологические последствия куда тяжелее. Подрастая, ребенок ощущает негативное отношение к себе матери или отца и стремится всеми силами заслужить их любовь. Он готов сделать все возможное и невозможное, чтобы его наконец приняли и полюбили, но натыкается на глухую стену непонимания. Такой человек может вырасти со множеством внутренних проблем: заниженная самооценка, постоянное недовольство собой, трудность или невозможность строить близкие отношения с противоположным полом. Нередко такие детишки могут заболевать неврозом. Это чревато развитием разного вида фобий, навязчивых идей, сильной социальной дезадаптацией, а впоследствии - проблемами в отношениях со сверстниками, с противоположным полом, неудачами в карьере. Самым же сильным страхом, берущим свое начало из непринятия нерожденного младенца, может стать страх человека перед жизнью, в которой его не ждали и где ему не место.
Любопытный факт. Если у родителей не получалось до конца смириться, что у них дочь, а не сын, то девочек в этих семьях одевали в мальчишескую одежду, покупали в основном мальчишечьи игрушки, старались прививать мужские качества характера. Эти девочки, вырастая, либо не могли забеременеть совсем, либо у них появлялись проблемы с вынашиванием ребенка.
Как мы видим, родительское разочарование в своем еще не рожденном или новорожденном ребенке может иметь самые серьезные последствия как для его психики, так и для жизни в целом. Получается, что, страстно желая рождения малыша определенного пола, родители видят ценность не в самом ребенке, а в некоторых качествах, какими он должен обладать. Но появление этих качеств от самого малыша (и даже от его родителей) не зависит! А он заранее становится виноватым в том, что "не оправдал ожиданий".
Ребенок - великая драгоценность, независимо ни от чего: потому что он к вам пришел, потому что вы его родители! Он ждет от вас только любви. Он никому ничего не должен, ни в чем не провинился. И не обязан соответствовать папиным амбициям или маминым планам. Он ценен потому, что он человек. Готовность стать родителем - это прежде всего стремление принять своего малыша таким, какой он есть, отказаться от своих иллюзий и радоваться пришедшему в мир вашему крохе. Постарайтесь увидеть в нем то, что заложено природой, а не то, что вам хотелось бы видеть. Помните, что дети - это высший дар, который не каждому в жизни дается!

Комментариев нет:

Отправить комментарий