3 августа 2012 г.

Руками не трогать,

или как быстро избавиться от лишая?
В большинстве случаев дети заражаются стригущим лишаем, погладив попавшегося на улице котенка. Собаки тоже разносят эту грибковую инфекцию, но менее активно. Первые признаки неблагополучия появляются на детской коже через 5-7 дней после заражения. Это розовые шелушащиеся очаги - круглые или овальные. Сливаясь, они образуют причудливые формы. Обычно пятнышек бывает 10-15, но иногда врач насчитывает на теле ребенка более 200 таких контактных зон, отмечая их зеленкой. Как правило, они располагаются на руках, но если больное животное брали в постель, то и на всем теле. Через несколько дней на голове у малыша появляется сначала один круглый, шелушащийся, как бы присыпанный мукой участок, на котором все пораженные грибком волосы обломаны и окутаны белым чехлом, состоящим из спор гриба. Круглая проплешина выглядит так, словно волосы кто-то выстриг - остается лишь "ежик" длиной около сантиметра. Вскоре от него отпочковываются 2-3 более мелких очага.
Под лучами люминесцентной лампы пораженное место выглядит, как мозаика, и сияет изумрудно-зеленым цветом. Специалисту достаточно рассмотреть волосок под микроскопом - и диагноз ясен. Раньше больных детей госпитализировали в инфекционное отделение, чтобы не разносили инфекцию, но сейчас правила смягчились. Лечиться можно дома, если условия позволяют изолировать малыша.
С кожной формой стригущего лишая современные противогрибковые кремы справляются за 7-10 дней. Если поражена волосистая часть головы, придется обрабатывать очаг дважды в день 1-2 недели, а кроме того - давать ребенку лекарство, назначенное врачом. Приготовьтесь к тому, что после выписки малышу сделают еще 3 контрольных анализа с перерывом в 5 дней. Лечение проводят до первого отрицательного результата. Ускорить выздоровление помогают народные средства. Пораженные грибком участки кожи обрабатывают яблочным уксусом или чесночным маслом 2-3 раза в день.
На одежде и предметах обихода грибы сохраняют жизнеспособность несколько лет и могут вновь спровоцировать заболевание. Всю детскую одежду прогладьте через влажную марлю, а ковры и мягкую мебель тщательно пропылесосьте.
С первых проявлений болезни ребенок может заразить окружающих. Наденьте ему на голову косынку или бейсболку, выделите отдельные туалетные принадлежности, кипятите белье, полотенца.
Впредь запретите малышу гладить бездомных животных! Покажите ветеринару котенка или щенка, особенно если берете животное с улицы. 1-2 раза в год приводите на осмотр домашних питомцев: микроспория может протекать у них незаметно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий