16 августа 2012 г.

Активные 40 недель

Беременность - не причина лежать на диване девять месяцев. Вокруг так много интересного!
Пусть теперь каждый день у вас будет наполнен праздником! Искренним, чистым, искрящимся. Как любовь к еще нерожденному малышу, свободно парящему в теплоте своего уютного круглого "домика". Токсикоз, гормональные перепады, скачущее давление (ну, что там еще пишут в медицинскую карточку дотошные врачи?) - все эти явления временные, а связь с малышом и тем незримым миром, из которого он, как и мы все когда-то, пришел - вечная. Звучит не без пафоса, но сейчас это позволительно. Вы на самом деле встретились с величайшей тайной, несете ее в себе, заставляя солнце и прохожих светиться добротой вам навстречу. Прочувствуйте этот удивительный дар жизни! Не позволяйте себе киснуть, укладывать тело и разум на мягкий диванчик и лежать, лежать, лежать без движения, как галька на морском побережье. Нет, медитируйте, пожалуйста, но не 24 часа в сутки и не с выражением лица "Шеф, все пропало!".
Повторяйте как мантру: беременность - не болезнь! Это всего лишь девять с хвостиком месяцев на гармонизацию и знакомство с миром на новом более глубоком уровне. Если доктора не настаивают на строгом постельном режиме, если вы чувствуете себя хорошо - будьте активны! Вокруг так много интересных вещей, которые только того и ждут, чтобы добавить к вашему хорошему настроению еще капельку позитива! Вот несколько идей-подсказок.

Учиться? Учиться!

Вы студентка? Тогда не бросайте учебу! Вспомните, каких трудов стоило поступить в вуз, именно на этот факультет! Поверьте, если кроха решил появиться на свет, не дожидаясь, пока мамочка получит диплом, у этого "решения" есть свои плюсы и минусы.
Минусы понятны: стресс от экзаменов и вероятность того, что на время вам придется отстать от однокурсников и догонять их по индивидуальной программе после "академического отпуска". Однако опыт тысяч студенток в "интересном положении" доказывает, что нет ничего невозможного. Главное - организовать свое время. Тогда его и на учебу, и на отдых, и на бассейн, и на встречи с подружками хватит.
В чем же плюсы? Во-первых, вы по-прежнему продвигаетесь к своей жизненной цели. Хоть материнство - огромная часть нашей жизни, но все же не единственная. Во-вторых, малыш мамы-студентки - и сам студент! На каком-то "химическом" уровне, кроха получает свою порцию знаний (по сто раз на день повторяете темы по-английскому? Не удивляйтесь, если потом вашему малышу "инглиш" будет даваться особенно легко). В-третьих, ваше положение, как правило, располагает преподавателей к более благодушному отношению - возможно, какие-то недочеты и погрешности в знаниях вам простят. В-четвертых, если вовремя поговорить с педагогами, то можно обойтись и без "академки": заранее получить задание к сессии, основательнее подготовиться и попытаться сдать положенные зачеты и экзамены загодя (оставляя себе шанс на пересдачу). Малыш непременно будет вами гордиться!
К слову, кроме получения образования, о других видах обучения тоже не стоит забывать. Быть может, вы всегда хотели научиться рисовать по батику, фотографировать, овладеть японским или таинством йоги, водить автомобиль? Дерзайте! Сейчас самое время сделать паузу в привычном водовороте дней и обратить внимание на свои тайные желания. Раскрывайте свои таланты! Будьте активны в творчестве. Только прислушайтесь к слову "со-творение"... Не это ли то, что с вами сейчас происходит? Помимо чисто эстетического удовольствия, эта бурная деятельность имеет и практическую пользу: как минимум, вы отвлекаетесь от свойственных мнительным беременным мыслей, привносите в свою и крошкину жизнь еще одно проявление гармонии и получаете новые навыки (кто знает, на сколько месяцев вы задержитесь в декрете и чем захотите заниматься потом?).

Работа не волк?

Труд и беременные дни несовместимы? Кто вам сказал? Наверное, это был человек, не носивший под сердцем ребенка. Хотя сотрудницам "в положении" и сложнее вписываться в отведенные планом офиса квадратные метры, а иногда и в сроки сдачи работ, они ценны там, где нужен индивидуальный и человеческий подход (кстати, изумительное правило о том, что беременным женщинам нельзя ни в чем отказывать, все еще в силе), они обязательны и создают в коллективе особую приподнятую атмосферу. А как же - ведь от офисных див "в положении" поистине исходит какое-то сияние!
Сообщите коллегам по работе о своем состоянии, как только предоставится подходящий момент. Компания еще получит от вас пользу, ну а у вас на душе станет легче. Вот увидите, эта новость всколыхнет сердца даже самых неприступных и черствых людей. Не удивляйтесь, если после этого у вас "вдруг" станет больше друзей, готовых совершать с вами вылазки на свежий воздух в обеденный перерыв, делиться секретами здоровья и бодрого духа и т. д. Вряд ли кто-то будет ожидать от вас чуда и рекордов производительности, но в хорошем настроении и работа спорится легче - так у вас есть все шансы трудиться по-прежнему на совесть, да еще и служить музой для коллег. Рядом с вами сотрудники-мужчины почувствуют себя Мужчинами - сильными, галантными, заботливыми, а женщины - хрупкими, добрыми, всепонимающими...
Nota bene. Не разыгрывайте беременность как дополнительный козырь в деловых вопросах, трудитесь как можете, и удовлетворение от выполненного вместе с приветливостью окружающих сделают ближайшие до декрета месяцы лучшими рабочими деньками...

Хватит дедлайнов?

Будем честны, карьерные высоты сейчас едва ли начнут преклоняться пред вашей персоной. Но это правило не без исключений. Раз встречаются беременные министры (в итальянском парламенте) и топ-менеджеры, значит, и в сфере вашей деятельности подобное еще как возможно. Просто не оставляйте рабочий пыл за "бортом" вашей активности. Главное - берите качеством. За беременными женщинами закрепился стереотип немного неуравновешенных, но очень и очень ответственных работниц. Не ставьте крест на карьере, поговорите с начальством, быть может, вам предложат вариант работы по свободному графику. Придумывайте, рационализируйте, договаривайтесь и т. д., словно ваша работа - важная игра. Будьте легки, но... не легкомысленны. Предлагают новый проект? Беритесь, коль готовы идти с ним до конца (даже если с какого-то момента в качестве консультанта). Ваши старания не пройдут даром. Хоть и принято считать, что незаменимых людей нет, однако подобрать нового работника и помочь ему адаптироваться к специфике предприятия всегда сложнее, чем сделать поблажку и подождать из декрета старого, ну... то есть бывалого. Проявите если не производительность, то ответственность, и работа с карьерой подождут появления вашего малыша. Рассматривайте и принимайте предложения: рано или поздно декретный отпуск закончится, и вы решите вернуться к былой активности. Помните, что, по правилам хорошего тона, вы обязательно должны успеть ввести в курс дела своего преемника.
Если ваше место работы - это "тяжелый случай", и особых положительных изменений в деловые будни ваша новость о будущем наследнике не принесла, позаботьтесь о себе сами. Сделайте свое рабочее место максимально комфортным. В идеале у вас должен быть прекрасный вид из окна, удобные стол и кресло-стул с подлокотниками, регулирующийся по высоте, небольшая подставочка для ног, на столе - красивый стакан для воды или чашка для чаепитий (а пить вам нужно много), телефон, компьютер с качественным монитором (а компьютеры коллег - на расстоянии 1,5 метра от вас), приятные мелкие безделушки, поднимающие настроение и отвлекающие от любых негативных мыслей.
Nota bene. Каждые полчаса вставайте, чтобы пройтись, выпить воды, подышать свежим воздухом, слегка перекусить. Используйте яркие стикеры не только для записи важных телефонов, но и для напоминаний себе о запланированном отдыхе.

Пора в отпуск

Хоть в очень скорой перспективе вам и светит декретный отпуск, но он не сравнится с самым обычным, когда можно побросать вещички в чемодан и отправиться в неведомые края, к морю, солнцу, в лес, горы, на дачу и тому подобные роскошные для городского обитателя места...
Помните, что если в текущем году вы не успели отгулять свой ежегодный отпуск, то имеете право присоединить его к декретному (до или после).
Используйте свои дни для свободы, когда малыш уже есть, но еще не требует особой заботы, бессонных ночей и... других родительских подвигов.
Новые впечатления, особенно позитивные, для вас сейчас так же важны, как и сбалансированное питание, регулярные осмотры врача и здоровый образ жизни. А как получить эти самые впечатления со знаком "плюс"? Опять же - сохраняя активность. Конечно, не стоит прыгать с банджем с моста или летать на параплане, но вот на самолете (без противопоказаний врача и до 30 недели) - пожалуйста!
Nota bene. Курортные прелести не исчерпываются экстремальным времяпрепровождением. Музеи, выставки, неспешные прогулки, поездки на катере, шопинг, обеды и ужины в ресторанчиках не менее хороши, чем, к примеру, катания на квадроцикле или джип-сафари.

Спорт, спорт, спорт!

Еще один несложный способ привести тело и дух в хороший тонус - физические упражнения. Ведь тело скучает по движениям так же, как душа по проявлениям любви! Узнайте на своем опыте, какое это удовольствие разбавить офисные деньки фитнесом для будущих мам! Крохе это также на пользу. Недавно ученые выяснили, что, чем более активно себя ведет будущая мама, тем больше вероятность того, что и родившийся малыш будет таким же шустрым.
Прежде чем приступить к занятиям, обсудите с врачом допустимую нагрузку и особенности выполнения упражнений, а в фитнес-клубе оговорите с тренером, на что вам стоит обратить внимание. В самых общих чертах эти наставления могут выглядеть так:
  • если раньше вы занимались спортом и нет медицинских противопоказаний, то и в первом триместре можете продолжать тренировки практически без изменений. Быстрая ходьба, плавание, аквааэробика, стретчинг и, естественно, йога - ваши дисциплины первого выбора. С катанием на лыжах, верховой ездой, гимнастикой, велотренингом будьте осторожны (эти занятия рекомендуются не всем);
  • тренировкам мешают тошнота и быстрая утомляемость? Занимайтесь, только пока чувствуете себя хорошо. Степень нагрузки контролируйте по дыханию: оптимальная - когда вы можете спокойно говорить;
  • на время занятия надевайте хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер, свободную "дышащую" одежду, комфортно сидящие на ноге кроссовки. Часто пейте воду. Не перегревайтесь. Всегда включайте в занятие разминку;
  • фитнес-новичкам в первые три месяца беременности можно порекомендовать "входить" в спорт медленно: от 2-3 минут ежедневно до 30 минут 4-7 раз в неделю;
  • укрепляйте спину (например, выполняя упражнение "кошечка" - то есть выгибая спину, стоя на коленях и упираясь на ладони), ей предстоит сильно потрудиться;
  • во втором-третьем триместрах программу занятий придется пересмотреть радикальнее. На обычных групповых тренировках исключите прыжки, резкие движения и упражнения на проработку пресса, а также и в положении лежа на спине. И наоборот, сделайте акцент на развитии координации положения в пространстве, балансировании, упражнениях в положении на боку;
  • в третьем триместре начинают нестандартно вести себя суставы, иногда даже ощущается боль в промежности как после шпагата (это нормально, организм готовится к предстоящим родам). В это время рекомендуется снизить интенсивность тренировок, выполнять упражнения на расслабление, побольше плавать и ходить неспешным шагом, при этом равномерно дыша (глубокий вдох и выдох на 4 счета).

Ремонт заказывали?

Казалось бы, какой в "положении" ремонт? А на деле этот пункт "беременной программы" присутствует в жизни почти каждой семьи. Все дело в том, что инстинкт "гнездования" очень силен. Почему бы ему не поддаться? Красивый дом еще никому не мешал. Так что смело предлагайте домашним свои дизайнерские идеи и воплощайте их по мере сил, помня основные табу: тяжелого (свыше 1-2 кг) не поднимать, до изнеможения себя не доводить, на последних месяцах беременности руки вверх не поднимать (это грозит крохе обвитием пуповиной) и по стремянкам сайгаком не скакать. И если в итоге ваших творческих поисков в квартире изменятся в лучшую сторону не только цвет стен и занавесок, но и ваше настроение, ремонт считайте полностью удавшимся!

Любви много не бывает...

Причем что бы вы ни имели при этом в виду: встречи со старыми друзьями в Интернете на форумах, посиделки с родственниками или страстную близость с любимым. Говорят, беременные женщины особенно горячи в постели: гормоны и отсутствие страха забеременеть способны перевоплотить вас в такую знойную штучку, что супругу даже не снилось! При здоровой беременности крохе это не повредит, наоборот - даст приток кислорода и гормонов счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий