5 августа 2012 г.

Ох уж этот темперамент

Ваш кроха похож на вождя краснокожих или, наоборот, редкий тихоня? Это во многом зависит от темперамента. Можно ли его изменить?
Если учесть не слишком крепкое здоровье и выносливость современных родителей, а также приплюсовать сюда бессонные ночи и целый ворох ежедневных забот, то можно смело сказать, что у мам и пап часто просто не остается сил на шумные, подвижные игры с малышом. В таких условиях бодрость и активность крохи становятся не столько поводом для радости, сколько источником раздражения. Мамы и папы маленьких копуш обычно тоже не испытывают особой гордости при виде собственных детишек, предпочитающих лежать в кроватке или дремать в коляске, а не осваивать окружающее пространство. И те, и другие родители пытаются повлиять на поведение малыша, подогнать его под общепринятые нормы. Что же делать, чтобы получать максимум удовольствия от общения с ребенком?

Его не остановить!

Очень бодрый ребенок ни на минуту не оставляет маму в покое, все время чего-то требует, куда-то бежит, просит с ним поиграть и вихрем носится по дому, переворачивая все на своем пути. А бедная невыспавшаяся мама еле переставляет ноги, с трудом справляется только со своими хозяйственными обязанностями и недоумевает: "Откуда у него столько энергии?" Весь день она чувствует себя понукаемой, а к вечеру - загнанной лошадью.
К слишком активным малышам подозрительно относятся и мамочки на детской площадке, стараясь держать от них подальше своих примерных и послушных ангелочков. Не ровен час непоседа организует малышей на какое-нибудь хулиганство: заведет в грязь - потом не отмоешь, устроит потасовку, что после не успокоишь. Причем ни педиатр, ни невролог, ни детский психолог никаких претензий к здоровью ребенка не имеют, диагноз "синдром дефицита внимания" не ставят. "У вас здоровый, активный малыш", - объясняют они.
Здоровый - это прекрасно, но как быть с бьющей через край активностью, которая от вашей собственной камня на камне не оставляет? Все попытки как-то "утомить" ребенка обычно заканчиваются ничем. Но многие мамы пытаются решить проблему именно таким способом: отдают малыша во множество кружков и детских спортивных секций. "Чтобы расходовал энергию", - объясняют родители. В переводе это значит: "Чтобы уставал и с ним было бы полегче справляться". В какой-то мере такой метод может помочь: потребность ребенка в подвижных играх будет удовлетворяться, и он перестанет требовать от вас участия в соревнованиях по бегу. Важно не переусердствовать: иногда очень уставший малыш ведет себя даже более активно, чем обычно.

Меняемся сами

Для очень активного ребенка важен полноценный отдых.
  1. Старайтесь вовремя укладывать его спать. У непоседы, которого не удалось угомонить до 10 часов вечера, начинается новый прилив энергии: малыш бегает, прыгает, играет с утроенной силой, а отправить его в кровать становится труднее обычного. Недостаточный или неправильный сон, поздние засыпания и поздние подъемы плохо сказываются на его нервной системе.
  2. Не спешите отменять и дневной отдых, даже если ребенок перестал засыпать во время него. Посидите рядом с крохой, почитайте ему, расскажите сказку. Малыш восстановит силы, и у вас будет передышка между шумными играми. Все-таки сказки рассказывать - не в казаки-разбойники играть. Может быть, ваш ребенок войдет во вкус тихого времяпрепровождения и таких моментов в вашей жизни появится чуть больше?
  3. Есть и один совет для мам: попробуйте заняться своим здоровьем. Если вам совсем некому помочь с ребенком, стоит делать зарядку вместе с ним. Сейчас разработано много комплексов упражнений, рассчитанных на занятия мамы и малыша. Кроме витаминов, которые вы обычно принимаете, попросите врача посоветовать вам препараты, укрепляющие иммунитет и помогающие стать энергичнее. Попробуйте таким образом, подстраиваясь под ребенка, изменить ваш образ жизни в сторону более активного. Вполне возможно, что он вам понравится.

Словно села батарейка

Если мамы живчиков признают, что активность их малышей - проблема для взрослых, но не для самих крох, то родителям медлительных, вялых детей почти всегда кажется, что с их ребенком что-то не так. Мамы копуш часто обращаются к врачам с просьбами помочь их детям. Таких ребятишек вечно подгоняют: ну что же ты возишься! Они неудобны воспитателям в детском саду: еле ковыряют ложкой в тарелке и медленно одеваются, сбивая график, по которому строится детсадовский день. По закону равновесия такие ребятишки нередко растут у чрезмерно активных мам, не понимающих, как можно в течение получаса натягивать колготки и час есть тарелку супа. Беспокойство родителей вызывают и мысли по поводу будущего вялого малыша в современном мире, где если уж раз опоздал, то можно считать, опоздал на всю жизнь.
Вы и ваш ребенок столкнулись с подобной проблемой? Совет врача в самом деле необходим: вы должны исключить у малыша проблемы с позвоночником, иммунной и нервной системами. Если все обследования показывают, что ребенок здоров, значит, слабая активность и медлительность связаны с особенностями его психофизики и характера. Эти параметры не изменить, к ним можно только приспособиться.
Вам не переделать вашего малыша, но это не означает, что его не нужно приучать к дисциплине.
Пусть ребенок пытается вовремя одеваться, не отвлекаясь, обедать, в темпе делать зарядку. Все эти умения он освоит. Но в доступной ему форме. Представьте себе, что вас подгоняют и торопят в то время, когда вы устали или нездоровы. Уровень энергии у вашего малыша в здоровом состоянии примерно такой, как у вас после продолжительной болезни. А может, дело не в недостатке энергии, а в том, что малыш склонен к размышлениям? Что, если он излишне педантичен и стремится делать все так обстоятельно, что быстрее просто не получается? Не всем нестись за успехом сломя голову, кто-то ходит медленнее.

Время есть!

Какие правила надо соблюдать в общении с неторопливым крохой?
  1. Научите малыша распределять время так, чтобы его хватало не только на одевание, но и на прогулку; не только на еду, но и на игры.
  2. Давайте ребенку на сборы столько времени, сколько нужно ему, а не вам. Всегда оставляйте небольшой запас, чтобы вам не пришлось его торопить и на него сердиться.
  3. Объясните крохе, какое время вы отвели ему для каждого из дел.
  4. Когда малыш научится умываться, одеваться, собирать игрушки, скажем, за полчаса, немного сократите этот промежуток, и постепенно ребенок научится выполнять все необходимое в более-менее приемлемые сроки.
  5. Не заполняйте день крохи большим количеством занятий и кружков - пусть нагрузка будет ему по силам.
  6. Ищите дополнительную мотивацию, она может прибавить вашему малышу бодрости. Например, он будет вялым, если вы ведете его в поликлинику, куда он идти совершенно не хочет. А вот если вы пообещали ему по дороге зайти в гости к его любимому другу (а у друга живут хомяк и попугай), то ребенок может здорово оживиться.
  7. Соблюдайте режим! Если, к примеру, вы задержались на работе, лучше отложить намеченный поход в кино, чем спешить и подгонять кроху. Авралы не для вашего малыша!
Кстати, у спокойного ребенка есть еще одна особенность, которая для мамы, в сущности, удобна: он не требует к себе много внимания. Он не скачет и не шумит, как активный малыш. Но если его не беспокоить, не напоминать, что нужно умываться, есть, одеваться, гулять, он может и не вспомнить про эти важные занятия. Если в семье есть еще дети, такой ребенок рискует стать незаметным. Постарайтесь не привыкнуть к его незаметности и уделять ему внимания столько же, сколько его более активным братьям и сестрам.

Кто быстрее - заяц или черепаха?

Наши дети такие разные. И это здорово! Кто будет успешнее и счастливее - сметливый заводила или аккуратный тихоня?
Ответа на этот вопрос не существует. Потому лучше избежать сравнений и просто постараться разобраться в причинах бодрости или вялости ребенка и принять кроху таким, какой он есть.
Почему он взбудоражен? Ребенок может быть излишне бодрым в том числе, если:
  • он волнуется, что ему чего-то не достанется, он куда-то не успеет и пропустит нечто важное;
  • он хочет вам досадить, что-то доказать, на что-то обратить ваше внимание;
  • у него есть желание быть в центре внимания, быть первым;
  • он не привык размышлять, анализировать, ему легче действовать сразу, импульсивно.
Почему он спит на ходу? Ребенок может быть излишне медлительным в том числе, если:
  • он хочет таким образом выразить свой протест против заведенного уклада, распорядка дня;
  • он не уверен в себе и заранее сомневается в том, что сумеет вовремя справиться с поставленной задачей;
  • ему приходится заниматься нелюбимым делом, выполнять что-то против своего желания;
  • он стремится порадовать окружающих качеством исполнения: аккуратнее всех нарисовать вазу или собачку, тщательнее других почистить ботинки.
Имеет право! Очень часто родителям приходится отдуваться за темперамент своих детей, отвечая на нападки родственников, воспитателей, соседей в стиле: почему ребенок такой активный, как юла, или пассивный? Пусть вас не пугают подобные упреки. Примите их к сведению, но не более. Помните: человек, который так говорит, хочет либо упрекнуть, задеть вас лично, чтобы самоутвердиться ("Вот какие плохие родители, до чего ребенка довели!"), либо запихнуть вашего кроху в прокрустово ложе своих представлений ("Все дети должны быть такими, как мой гениальный малыш!"). Требовать от ребенка мгновенного изменения темперамента - глупо. Это все равно что заставить взрослого изменить за один день свой рост или вес. Нет плохих темпераментов, все они одинаково хороши. Просто иногда родители боятся не совладать с ребенком и поэтому хотят изменить его природные задатки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий