11 августа 2012 г.

Маленький друг гигиены

Пришла пора и вашему малышу осваивать горшочную науку? Какую модель выбрать?
Классические горшки с круглым отверстием - не отличаются большим многообразием. Ребенку легко на них садиться и с них вставать. Кроме того, только такими горшками комплектуются детские стульчики (деревянные или пластиковые), имеющие вырез на сиденье, под которым крепится съемный горшок. У стульчика есть крышка, которой закрывают вырез. Подкупает универсальность такой конструкции, однако мальчику, сидя, аккуратно сходить по-маленькому в такой горшок будет непросто.
"Сидячие" горшки наиболее распространены. У них, как правило, есть анатомический изгиб своей верхней грани, они изготавливаются в форме седла с выступом спереди и поддержкой сзади. Такая форма способствует правильному положению ребенка на горшке, особенно мальчика, когда его ножки разведены и риск "аварии" минимален. Есть модели, выполненные в виде животных, сказочных персонажей или автомобиля. Педиатры, однако, не поддерживают такого синтеза игры и дела: горшки-игрушки провоцируют ребенка сидеть на нем дольше, чем нужно, а это неполезно с точки зрения как физиологии, так и психологии.
Музыкальные горшки - в них спрятана микросхема с батарейкой. В сухом состоянии эта электрическая цепь разомкнута, а когда горшок наполняется (моча, как и любая жидкость, - проводник тока), цепь замыкается и раздается мелодия, сигнализирующая об успехе мероприятия.
Походные или дорожные горшки из складного пластмассового каркаса, который в своей верхней части, контактирующей с попкой малыша, ничем не отличается от классической модели. На каркас надевается специальный одноразовый пластиковый мешочек, который затем герметично затягивается и выбрасывается. Комплекты таких мешочков продаются отдельно.
Горшок с "юбкой" или бортиком по низу. Дело в том, что горшок часто прилипает к влажной коже ребенка, и когда малыш встает, может подняться вместе с ним, а затем упасть и расплескать свое содержимое. Чтобы это предотвратить, конструкторы и придумали "юбку", наступив на которую, ребенок встает, а горшок остается на полу. Если малыша с горшка снимает мама, то она сама наступает на "юбку" горшка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий