31 мая 2012 г.

Дай мне водички, мама!

Лето на пороге. А это значит, что следует внести определенные коррективы в питьевой режим вашего, уже подросшего малыша...
Согласно педиатрическим нормам, суточная потребность в воде для детей 1-2 лет, по сравнению с малышами до года, сокращается и составляет в среднем 90-100 мл на 1 кг массы тела ребенка, от 2 до 3 лет - 80-90 мл, а в 3 года - 65-70 мл. В жаркие летние дни потребность в питье увеличивается, и кроха должен дополнительно получать 150-250 мл жидкости в сутки. Так, вполне нормально, если в жару трехлетний малыш выпивает за сутки более литра различных напитков. Достаточно ли кроха получает питья, можно определить и "на глазок", например, по цвету мочи ребенка. Если в организме возникнет дефицит жидкости, то почки начнут выделять мочу интенсивной окраски (темно-желтую) и в незначительном количестве - это так называемая физиологическая олигурия (обезвоживание). При достаточном поступлении жидкости в организм цвет мочи - желтый или светло-желтый. Но учтите, что иногда ее окраска может меняться и при употреблении в пищу некоторых продуктов питания, например: свекла придает моче красноватый оттенок, морковь - ярко-желтый или оранжевый. Как правило, через день после прекращения усиленного потчевания крохи свекольными или морковными блюдами цвет мочи восстанавливается. Для того, чтобы ребенок мог утолить жажду, но при этом не выпивал слишком много жидкости, питье лучше предлагать малышу между приемами пищи и в небольших количествах - 50-70 мл в нескольких порциях. Ведь чем больше малыш пьет за раз, тем больше потеет. Собираясь на прогулку с ребенком, захватите бутылочку с водичкой, время от времени предлагайте ее малышу. Чтобы кроха получал вместе с питьем достаточное количество витаминов и минералов, нужно ответственно отнестись и к тому, сколько он выпивает жидкости и что именно он пьет. Вы должны предлагать крохе и воду - что очень важно - и витаминно-минеральные напитки.

Водичка, водичка...

В питьевом рационе малыша количество чистой воды должно составлять не менее половины от всех выпиваемых за сутки напитков. Лучше, если это будет специальная бутиллированная вода для малышей, которая продается в магазинах детских товаров и супермаркетах. Воду из-под крана нужно сначала подготовить. Дайте ей время (2-3 минуты) стечь, потом наберите в стеклянную посуду и отстаивайте в течение 2-3 часов, после чего прокипятите. Перед кипячением воду хорошо и профильтровать через бытовой фильтр (например, "Брита", "Барьер", "Аквафор" и т. д.), при условии, что вы вовремя меняете угольный картридж. Что касается минеральной воды, то ребенку можно предлагать только столовую воду без газа. Лечебная и лечебно-столовая минералка употребляется при определенных заболеваниях и по предписанию врача.

А другие напитки?

Хорошо освежает в летний зной водичка комнатной температуры (ни в коем случае не холодная) с добавлением лимонного сока (кусочка лимона) или слабый чай каркаде (из цветков гибискуса), который рекомендуют детям после 1 года (если у крохи нет аллергии). Он приятен на вкус, хорошо утоляет жажду и содержит различные органические кислоты (лимонную, яблочную, гибискусовую и др.), кроме того, убивает болезнетворные микроорганизмы, укрепляет стенки кровеносных сосудов (так как в чае много витамина Р и С), помогает регулировать обмен веществ.
Также можете предложить малышу несладкий компот из фруктов и ягод; некрепкий напиток из шиповника (при отсутствии аллергии), который обладает приятным освежающим, жаждоутоляющим эффектом и при этом является прекрасным витаминно-минеральным источником (много витамина С, рутина, калия, магния); свежевыжатый сок, разбавленный напополам для лучшего освежающего эффекта кипяченой прохладной водой. Можно заварить для крохи травяной или слабенький зеленый чай. А еще лучше напиток чая мате, который прекрасно освежает, при этом содержит в 2-3 раза меньше кофеина и в несколько раз больше витамина С и витаминов группы В, чем черный и зеленый чаи.
А вот подслащивать напитки нужно минимально, в идеале и вовсе не добавлять сахар. Сладкие напитки плохо утоляют жажду и с их помощью в организм ребенка попадает большое количество простых углеводов, что вредно для здоровья, и лишней жидкости (после них вскоре опять хочется пить). К запрещенным напиткам для дошколят относятся сладкая газировка, кофе и крепкий чай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий